Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект занятия по сенсорному развитию Морское путешествие для НОО

Черданцева Наталья Юрьевна
Учитель начальных классов
Конспект занятия по предмету
«Сенсорное развитие»
Тема: «Морское путешествие»
Цель: Формирование представлений детей о цвете, величине и форме.
Развивать наблюдательность, любознательность, двигательную активность.
Задачи:
 Упражнять детей в соотношении предметов по величине. (большой-маленький).
 Закрепить умение группировать предметы по цвету.
 Закрепить умение группировать предметы по форме.
 Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
 Пополнять знания детей о жителях моря.
 Упражнять в умении ориентироваться в пространстве.
 Обогащать словарный запас.
 Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
 Формирование навыка коммуникации с использованием приёмов подсказка, поощрение.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа №6»

Конспект занятия по предмету

«Сенсорное развитие»

Тема: «Морское путешествие»

Составитель:

Черданцева Наталья Юрьевна,

учитель.

г. Ленинск-Кузнецкий

2023г.

Конспект открытого занятия в начальных классах по сенсорному развитию

«Морское путешествие»

Цель:Формирование представлений детей о цвете, величине и форме.

Развивать наблюдательность, любознательность, двигательную активность.

Задачи:

  • Упражнять детей в соотношении предметов по величине. (большой-маленький).

  • Закрепить умение группировать предметы по цвету.

  • Закрепить умение группировать предметы по форме.

  • Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.

  • Пополнять знания детей о жителях моря.

  • Упражнять в умении ориентироваться в пространстве.

  • Обогащать словарный запас.

  • Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

  • Формирование навыка коммуникации с использованием приёмов подсказка, поощрение.

Оборудование и материалы: 2 сундука (большой и маленький), ракушки (большие и маленькие), сортер 2 шт., 4шт. аквариума (синий, красный, жёлтый и зелёный), и по 3 рыбки каждого цвета, лэпбук. Декорации (корабль, коралловый риф). Музыкальное сопровождение.

Форма и работы: подгрупповая (2 ребёнка).

Методы:проблемно-поисковый метод.

Предполагаемый результат: улучшение внимания, мышления, воображения, сенсомоторных навыков, познавательной и эмоционально-волевой сфер.

Длительность занятия 15-20 минут.

Ход занятия.

Учитель:Здравствуйте дети! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Дети:Здравствуйте!

Учитель:Ребята сегодня у нас занятие не простое, а волшебное. Сегодня мы отправляемся в морское путешествие. Команда занимайте свои места на корабле. Наше путешествие начинается. (звучит музыка «Шум моря»)

Физкультминутка.

Лодочка.

Две ладошки прижму, (прижать друг к другу обе ладошки, при этом И по морю поплыву. не соединяя большие пальцы.)

Две ладошки друзья,- (делать волнообразные движения руками – «лодочка плывёт»)

Это лодочка моя. (у соединённых вместе рук в форме «лодочки» поднять вверх

Паруса подниму, большие пальцы)

Синим морем поплыву. (делать волнообразные движения руками-«лодочкой»)

А по бурным волнам (полностью соединитьдруг с другом две ладошки для имитации

Плывут рыбки тут и там. рыбок и снова волнообразные движения-«рыбки плывут»)

Учитель: Вот мы и приплыли.

Но чтоб добраться до кораллового рифа, нам придётся спуститься под воду (звучит песня «А рыбы в море плавают вот так»).

Физкультминутка.

Дети с учителем импровизируют движения под песню.

Учитель: Ребята, вот мы и оказались свами на подводном коралловом рифе.

Посмотрите, здесь следы! Мы по ним пройти должны!

Мы по ним пойдём и куда же мы придём?

Подвижная игра « Пройди по следам» (друг за другом идут по дорожке из следов, чётко наступая на следы).

Посмотрите, мы шли-шли и домики морских жителей мы нашли!

Ребята только домики пусты. Надо морских жителей найти и в их домики вернуть.

Задание 1 .Перед детьми лежат сортеры. Детям нужно отыскать в крупе фигуры и расставить по местам.

Учитель:Ребята какие вы молодцы, помогли морским обитателям вернуться в свои домики.

Снова вижу я следы, нужно нам по ним пройти.

Подвижная игра « Пройди по следам» (друг за другом идут по дорожке из следов, чётко наступая на следы).

По следам мы свами шли и ракушки мы нашли.

(На полу разложены ракушки разной величины.)

Что же здесь произошло?

Ребята, наверно был сильный шторм и все ракушки раскидал.

Давайте поможем раку собрать его ракушки

Задание 2.. Дети раскладывают ракушки по величине (большие ракушки в большой сундук, маленькие ракушки в маленький сундук).

Учитель: Какие вы молодцы, помогли раку собрать его ракушки.

Ребята вы слышите? Кто-то о помощи просит. Это рыбки нас на помощь зовут. К ним плывёт акула. Надо рыбкам помочь, спрятать их от акулы.

Задание 3: Дети раскладывают рыбок в аквариумы (каким цветом аквариум, таким цветом и рыбки. Четыре цвета: красный, синий, жёлтый и зелёный).

Уточнить у детей цвет аквариумов. «Где спрятались рыбки? В этом аквариуме рыбки какого цвета? А в этом?»

Учитель: Молодцы!!! Успели рыбок вы спасти.

Наше путешествие подошло к концу.

Пора нам возвращаться в наш класс.

Но, что бы нам вернуться в класс загадки надо отгадать.

Задание 4: Дети при помощи интерактивного пособия-

(лэпбук) должны отгадать загадки.

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет

Под водой с рыбёшкой пляшет.

Назови его дружок:

Рыбок друг…

(морской конёк)

Под водой она плывёт

Вечно задом наперёд,

Постоянно убегает,

Всех чернилами пугает.

(каракатица)

Чудо-Зонтик на волне

Весело качается.

Мириадами огней

Он переливается.

Зонтик водянистый

Любит жить где чисто.

(медуза)

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это…

(краб)

Учитель:Молодцы ребята! Вы справились с заданием.

Команда занимайте свои места на корабле. Мы возвращаемся в класс. (звучит музыка «Шум моря»)

Рефлексия.

Ребята скажите, вам понравилось наше путешествие?

Скажите, что вам больше всего понравилось?

Но это ещё не всё. Перед вами лежат морские звёздочки с разными эмоциями, оцените своё настроение. (Дети должны выбрать оду звезду смайлик).

Сегодня вы показали, какие вы внимательные и находчивые.

Вы не только справились с заданиями, но и помогли морским жителям.

И поэтому, чтобы вас отблагодарить морские жители прислали сундук с подарками.

Но, что бы сундук открыть надо похлопать в ладоши. (Дети хлопают и сундук открывается, а в сундуке сладкие подарки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551737-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки