Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2023

Конспект урока «Английские колонии в Северной Америке»

Руденская Наталья Анатальевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока.
Тема урока. Английские колонии в Северной Америке
Место урока. Урок по истории Нового времени (8 класс).
Дата урока 11.11.2022г.
Форма урока Урок формирования новых знаний с применением проблемно-диалоговой технологии и интерактивного теста.
Автор карты Руденская Наталья Анатольевна – учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ № 8 г.Искитима Новосибирской области, педагогический стаж – 37 лет, ВКК.
Цель урока: Изучить процесс формирования североамериканской нации и причины войны за независимость.
Задачи урока: Образовательные: проанализировать положение всех слоёв населения, выяснить, что привело к войне.
Развивающие: развивать мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод.
Воспитательные: воспитывать умение слушать других, культуру речи, потребность в овладении знаниями.
Планируемые результаты: Предметные:
 уметь объяснять термины: метрополия, колония, законтрактованные слуги, пирамида власти, колониальные ассамблеи, губернатор, имущественный ценз, нация, пуритане, колониальное общество;
 знать исторические факты: основание первых колоний, притеснение индейцев, формирование колониального общества, функционирование системы управления колониями, формирование североамериканской нации;
 уметь: по карте показывать местоположение североамериканских колоний.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
 ПУУД: уметь использовать различные формы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации.
 РУУД: уметь планировать последовательные шаги для выполнения задачи, определять эффективные способы достижения результатов.
 КУУД: уметь работать в парах, помогать сверстникам.
Личностные: уметь давать личную оценку взаимоотношению представителей разных цивилизаций.
Оборудование компьютер, ноутбуки, проектор, презентация, карточки с текстом, карточки с терминами, электронный тест, карта, учебник
Изучаемые вопросы 1. Переселенцы из Европы – кто они?
2. Взаимоотношение белых и индейцев.
3. Негры-рабы.
4. Управление колониями.
5. Образование североамериканской нации
Д.З. §23, вопросы
Список литературы.
1. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Поурочные разработки новой истории. 1500-1800. 8 класс. – М. 2010.
2. Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 7 класс. – М. «Просвещение». 2010.
3. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 1500 -1800.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Тема урока.Английские колонии в Северной Америке

Место урока.Урок по истории Нового времени (8 класс).

Дата урока11.11.2022г.

Форма урокаУрок формирования новых знаний с применением проблемно-диалоговой технологии и интерактивного теста.

Автор картыРуденская Наталья Анатольевна – учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ № 8 г.Искитима Новосибирской области, педагогический стаж – 37 лет, ВКК.

Цель урока:Изучить процесс формирования североамериканской нации и причины войны за независимость.

Задачи урока:Образовательные: проанализировать положение всех слоёв населения, выяснить, что привело к войне.

Развивающие: развивать мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод.

Воспитательные: воспитывать умение слушать других, культуру речи, потребность в овладении знаниями.

Планируемые результаты:Предметные:

уметь объяснять термины: метрополия, колония, законтрактованные слуги, пирамида власти, колониальные ассамблеи, губернатор, имущественный ценз, нация, пуритане, колониальное общество;

знать исторические факты: основание первых колоний, притеснение индейцев, формирование колониального общества, функционирование системы управления колониями, формирование североамериканской нации;

уметь: по карте показывать местоположение североамериканских колоний.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

ПУУД: уметь использовать различные формы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации.

РУУД: уметь планировать последовательные шаги для выполнения задачи, определять эффективные способы достижения результатов.

КУУД: уметь работать в парах, помогать сверстникам.

Личностные: уметь давать личную оценку взаимоотношению представителей разных цивилизаций.

Оборудованиекомпьютер, ноутбуки, проектор, презентация, карточки с текстом, карточки с терминами, электронный тест, карта, учебник

Изучаемые вопросы1.Переселенцы из Европы – кто они?

2.Взаимоотношение белых и индейцев.

3.Негры-рабы.

4.Управление колониями.

5.Образование североамериканской нации

Д.З.§23, вопросы

Список литературы.

1.Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Поурочные разработки новой истории. 1500-1800. 8 класс. – М. 2010.

2.Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 7 класс. – М. «Просвещение». 2010.

3.Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Всеобщая история. История нового времени. 1500 -1800.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551738-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
