- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия: Творческая лаборатория. Построение композиций из сухих растений
Цель урока:
1.Развивать наблюдательность, эстетический вкус;
2. Развивать умение пользоваться природными материалами для создания коллажа и умение правильно составить композицию, через эскиз.
3.Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
4.Развивать аккуратность, умение работать с сухоцветами, клеем, составлять композицию на формате А-4; 3.
5.Развивать фантазию, воображение, наблюдательность, творческую активность.
6.Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы, мотивируя детей на дальнейшее обучение.
Технологии и методы обучения:
• Информационные технологии
• Объяснительно-иллюстративный метод
• Практический метод
Форма проведения: Практическая работа.
Тема занятия: Творческая лаборатория.
Построение композиций из сухих растений.
Тип занятия: комбинированный.
Цель урока:
1.Развивать наблюдательность, эстетический вкус;
2. Развивать умение пользоваться природными материалами для создания коллажа и умение правильно составить композицию, через эскиз.
3.Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
4.Развивать аккуратность, умение работать с сухоцветами, клеем, составлять композицию на формате А-4; 3.
5.Развивать фантазию, воображение, наблюдательность, творческую активность.
6.Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы, мотивируя детей на дальнейшее обучение.
Технологии и методы обучения:
Информационные технологии
Объяснительно-иллюстративный метод
Практический метод
Форма проведения: Практическая работа.
Оборудование и материалы:
Предварительно засушенные цветы, листья, лепестки цветов
Клей ПВА, клей Титан, клеевой пистолет, ножницы, картон.
Компьютер.
Наглядные пособия:
Образцы изделий, гербарий растений, цветов.
Презентация.
План занятия:
1. Организационный этап
Приветствие.
Психологический настрой.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Определение темы.
2.Основная часть занятия
сбор информации для составления коллажа, через беседу, наводящие вопросы, тактильные ощущения.
3. Подготовка к учебно-практической деятельности.
Инструктаж по ТБ.
подготовка рабочего места;
4.Практическая работа. Физ.минутка ( 1 мин.)
работа над эскизом
композиционное решение (размещение образа на формате А-3);
утверждение композиционного решения;
работа с клеем.
детализация;
5. Подведение итогов и обсуждение работ
повторение пройденного материала;
обсуждение работ.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Вступительное слово:
-Добрый день, дорогие ребята! Все уже заметили, что наш кабинет необычный. Мы его назовём «природной мастерской», а вы в ней будете мастерами.
-Сегодня мы будем делать замечательные изделия, которые можно выполнить из удивительных материалов. Заглянем поглубже в волшебный мир природы.
-Закроем глаза (звучит музыка, пение птиц, шорох деревьев). Вот он мир. Посмотрите, сколько красок, совершенства и простоты.
Хорошо потрудилась природа. Но каждый знает из вас, что, к сожаленью, не вечен этот мир. Сменяются времена года, и блекнут краски, увядает и исчезает былая красота. Открываем глаза. Шаг за шагом, открывая новое, мы постараемся в нашем волшебном мире продлить жизнь созданного природой и не только продлить, но и создать новые прекрасные образы. Это и будет самым главным открытием.
2.Основная часть занятия
Вопросы учащимся:
1.С какими стилями и техниками сборки букетов мы уже познакомились? (спиральная техника и стиль бидермейер)
2. Что вы о них можете рассказать?- спиральная технология изготовления букета заключается в следующем: верхушечный цветок устанавливается прямо, каждый цветок, устанавливаемый впереди, последовательно наклоняется слева направо, каждый сзади устанавливаемый цветок – справа налево. Стебель цветов соприкасается только в одном месте, где их держат пальцы левой руки. Каждый последующий цветок укладывается слегка наискосок, как бы по спирали
-бидермейер- круглый букет. Различают три формы букета бидермейер: пирамидальную (как стог сена), сферическую (в виде полусферы) и приплюснутую. Выбор этих форм изготовления букета бидермейер определяется имеющимся растительным материалом. В букете бидермейер используются колоски пшеницы и ржи, ковыль, аспарагус, папоротник, гипсофила.
-Правильно.
Такие работы мы будем учиться делать. Только использовать будем сухоцветы.
Просмотр презентации.
Флористика - сравнительно молодое направление в художественном искусстве, оно связано с составлением плоскостных композиций из предварительно засушенных лепестков, листьев.
Из изобразительного искусства пришло еще одно название -" коллаж"
"Коллаж" происходит от французского слова, буквально обозначающего "наклеивание".
Коллаж - это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов
Поэтому можно встретить названия "флористический коллаж", "плоскостная флористика" , плоскостная композиция.
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Засохший цветок между страницами старой книги - такой способ сохранять растения известен едва ли не каждому. Вы тоже сегодня на занятии будем использовать высушенные цветы в старых книгах и другими способами.
Давайте вспомним, как еще используют методы?
Растения, высушенные под прессом между листами влагопоглащающей бумаги, обычно хорошо сохраняют цвет и форм, но они хрупкие и не годятся для обычного букета.
Однако с их помощью можно на картинке изобразить летний луг, выложить венок и многое другое. Есть большие мастера флористы, "пишущие цветами" целые пейзажи. Это увлекательное занятие и для начинающих.
Из высушенных растений можно создавать большие и маленькие художественные работы для интерьера любого помещения, холла или лечебного кабинета.
Композиции выполняют на бархатной бумаге, картоне, ткани. Сверху композиции закрывают стеклом или тонким пластиком. В лечебных учреждениях, где проводится фитолечение, на столах могут быть разложены салфетки, изготовленные из тех лечебных трав, которые используются в коктейлях, ингаляциях, чае. На салфетки можно ставить горячие предметы.
Особую разновидность плоской флористики составляют открытки, закладки, декорированные тарелки, рамки для фотографий и т.д.
Флорист без заготовленных материалов - что художник без красок.
3. Подготовка к учебно-практической деятельности. Инструктаж по ТБ.
Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности:
Не передавай включенный термопистолет
Избегай соприкосновения в рабочем состоянии с кожей и одеждой
Клади термопистолет на специально отведенное место
Не отвлекайся во время работы с термопистолетом
Работая с клеем ПВА или Титаном пользуемся кисточкой, салфеткой,
При попадании клея на одежду следует его удалить салфеткой.
Ножницы передавать кольцами вперед
Теперь приступаем к работе. Вам нужно определится в каком стиле вы будете выполнять свой коллаж и придерживаться правил сбора этого букета. Единственное отличие будет в том, что букет будет у нас на плоскости. На подготовленный заранее фон начинаем составлять и приклеивать листья и цветы (на ваш выбор). Соблюдайте композицию и не перегружайте лишними деталями. Клеем очень аккуратно.
(Музыкальный фон)
- Проверим готовность материала.
-Чтобы правильно использовать различные природные материалы, надо знать их свойства и особенности.
Давайте перечислим, с какими материалами мы сегодня будем работать?
Учитесь правильно подбирать их для каждого вида изделия. Иногда бывает, что интересный по форме материал в обработке очень труден: либо твёрд, либо крошится и ломается.
А красивый и податливый может потом, в готовой работе, деформироваться, измениться по цвету, и работа придёт в полную негодность. Но ничего бояться не надо. Вперёд, окунёмся в интересную, нелёгкую работу, мои «природные мастера».
4.Практическая работа. Физ.минутка ( 1 мин.)
-Для работы необходимо, прежде всего, составить эскиз композиции, выбрать нужный по цвету и форме материал.
Физ.минутка- музыкальная.2 мин
-У кого готов эскиз, поднимите руку .
Перемена 10 минут.
- Перемена закончилась, надеюсь вы набрались сил. Приступаем к работе.
- Как дело обстоит с практикой? (проверка составленных композиций).
-Разложив композицию на фоне, проверим расположение всех деталей и только после этого их можно наклеивать.
-Кто проверил всё, приступайте к наклеиванию (индивидуальная помощь, рамки для работ готовы заранее)
Физ.минутка- музыкальная.1мин
Композиция готова.
5. Подведение итогов и обсуждение работ
-А сейчас посмотрим, что же у вас получилось. Все работы выложим на стол.
Сделаем мини выставку цветочных композиций, сделанных вашими руками.
Давайте придумаем название нашей выставке.
-Давайте обсудим, что вышло удачно или наоборот.
Вспомним трудные моменты. Что было сложнее делать?
Отметим лучшую работу, (учащиеся высказывают своё мнение).
-Думаю, что все работы удались на славу. Каждая оригинальная, не похожая на другие.
Молодцы! Надеюсь, что вы сделали своё открытие, научились видеть прекрасное.
-Что вы узнали на уроке?
-Какова была цель нашего урока?
-Чему вы сегодня научились?
-Как называется то, чем мы сегодня занимались?
Рефлексия.
Перед вами лежат разноцветные кристаллы. Красный – занятие не понравилось Желтый – занятие не очень понравилось Зеленый – занятие понравилось. Подведет итог своей работы на занятии и ответит на вопрос : - Кому понравился урок? Выберите кристалл такого цвета, какой соответствует вашей оценке и приклейте его на наше «Дерево успеха»
Уборка рабочего места. Убираем свое рабочее место. На этом занятие по изготовлению коллажа из сухоцветов закончено. Благодарю всех, всего доброго! До свидания!
Флористика Коллаж Флористический коллаж стиль Бидермейер
Спиральная техника
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551818-tema-zanjatija-tvorcheskaja-laboratorija-post
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.