- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного (кружкового) занятия по окружающему миру. Тема: «Заболевания комнатных растений»
Цели: научиться определять основные типы болезней растений по заметным признакам повреждения растений.
Задачи: познакомить учащихся со способами рыхления почвы, раскрыть его значение для
развития растений; развивать наблюдательность, любознательность, память; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки «Признаки и причины повреждений растений», горшки с поврежденными растениями, инструменты для работы: ножницы, кисточки, палочки для рыхления, лейка, опрыскиватель, вата, мыло хозяйственное, ведро с водой, тряпочки.
Методическая ситуация: обучающиеся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2-4 класс, количество – 8 учащихся.
Цели: научиться определять основные типы болезней растений по заметным признакам повреждения растений.
Задачи: познакомить учащихся со способами рыхления почвы, раскрыть его значение для
развития растений; развивать наблюдательность, любознательность, память; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки «Признаки и причины повреждений растений», горшки с поврежденными растениями, инструменты для работы: ножницы, кисточки, палочки для рыхления, лейка, опрыскиватель, вата, мыло хозяйственное, ведро с водой, тряпочки.
Конспект внеклассного (кружкового) занятия по окружающему миру.
Тема: «Заболевания комнатных растений»
Методическая ситуация: обучающиеся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2-4 класс, количество – 8 учащихся.
Цели: научиться определять основные типы болезней растений по заметным признакам повреждения растений.
Задачи: познакомить учащихся со способами рыхления почвы, раскрыть его значение для
развития растений; развивать наблюдательность, любознательность, память; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки «Признаки и причины повреждений растений», горшки с поврежденными растениями, инструменты для работы: ножницы, кисточки, палочки для рыхления, лейка, опрыскиватель, вата, мыло хозяйственное, ведро с водой, тряпочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Несмотря на то, что мы ухаживаем за нашими комнатными растениями, некоторые из них выглядят нездоровыми, и я думаю, что им нужна профессиональная помощь.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Педагог: Ребята, совсем недавно я узнала о цветочной клинике, которая успешно работает, лечит растения. Но дело в том, что заболевших растений очень много, а цветочных докторов не хватает. У нас уже есть основные навыки по уходу за растениями, мы можем предложить свою помощь и поработать цветочными докторами. Как вам идея? Согласны? Поработав в клинике, мы узнаем о распространенных заболеваниях растений и научимся их лечить.
2. Актуализация знаний.
Педагог: чтобы попасть на работу, нам необходимо пройти собеседование. Вам будут заданы вопросы, на которые нужно дать ответы.
(Педагог задает вопросы-загадки)
Вопросы-загадки:
- Кто входит в окно и не ломает его. (свет)
- Что вокруг нас всегда, но мы это не видим? (воздух)
- Много меня - пропал бы мир, мало меня- пропал бы мир (вода)
- Без него плачемся, а как выйдет- прячемся. (солнце)
Педагог: Правильно ответили на вопросы - свет, воздух вода и тепло- необходимые условия для здоровья растений.
Но если растению не хватает воды, что с ним происходит? Как ему можно помочь? (полить, если надо- то подрезать сухие кончики)
Если растение часто поливали, в горшке скопилось очень много воды. Что происходит с таким растением? Как ему помочь? (такое растение нужно пересадить).
Молодцы, собеседование прошли успешно. Вы приняты на работу. С сегодняшнего дня - вы доктора цветочной клиники.
3. Сообщение темы занятия.
Педагог: Ребята, чтобы вылечить растение, необходимо выяснить причину болезни. Сегодня мы рассмотрим причины заболевания комнатных растений и научимся помогать растениям в таких тяжелых случаях.
Тема нашего занятия «Заболевания комнатных растений».
4. Инструктаж по технике безопасности при работе с инструментом.
- Итак, сейчас весь персонал клиники пройдет инструктаж по технике безопасности.
- В работе цветочного доктора понадобятся следующие инструменты:
ножницы
Палочки
Лейка
Кисточки
Опрыскиватель
Тряпочки
Мыло
Вата
- Ребята, расскажите о правилах безопасности при работе острыми инструментами.
- Все работы доктора обязательно выполняют в перчатках.
5. Изложение нового материала.
Педагог: Почему или от чего растения болеют?
В зимний период растения особенно уязвимы, так как большая часть из них в это время пребывает в состоянии покоя. Источником заболевания может быть почва, в которой растение растет. Растения болеют от неправильного ухода, в результате которого на растении могут поселиться вредители или вирусы, вызывающие болезни.
Я для вас приготовила специальные карточки с признаками и причинами повреждений растений. Давайте вслух прочитаем. Это надо запомнить, потому что пригодится в нашей работе.
(рассказ педагога о вредителях с их показом на слайдах)
Карточки
ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ БЛЕСК И ВЫГЛЯДЯТ БЕЗЖИЗНЕННЫМИ
Вероятная причина - слишком обильный свет; другой причиной может быть паутинный
клещ. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их не мыть.
ТОЧКИ или ПЯТНА НА ЛИСТЬЯХ
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина – недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью вредителями. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
ЛИСТЬЯ СВОРАЧИВАЮТСЯ И ОПАДАЮТ
Это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками.
ВЕРХНИЕ ЛИСТЬЯ СОХРАНЯЮТ УПРУГОСТЬ, НО ЖЕЛТЕЮТ
Вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива.
ЛИСТЬЯ ВНЕЗАПНО ОПАДАЮТ
Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением), резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть
вызвано также пересыханием почвы у корней.
КОРИЧНЕВЫЕ КОНЧИКИ или КРАЯ ЛИСТЬЕВ
Наиболее вероятная причина высыхания кончиков листьев - сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может
быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, слишком высокой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками.
ЛИСТЬЯ НА НОВЫХ РАСТЕНИЯХ ОПАДАЮТ
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных растений из одной комнаты в другую естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ И ОПАДАЮТ
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем
опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки.
НИЖНИЕ ЛИСТЬЯ ЗАСЫХАЮТ И ОПАДАЮТ
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив.
РАСТЕНИЕ МЕДЛЕННО или СОВСЕМ НЕ РАСТЕТ
В зимнее время это нормально для всех растений, поэтому не заставляйте его расти. Летом наиболее вероятная причина замедления роста - недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, то,
возможно, растению тесен горшок.
МЕЛКИЕ БЛЕДНЫЕ ЛИСТЬЯ И ВЫТЯНУТЫЕ СТЕБЛИ
Такое случается зимой и ранней весной, после того как растение содержалось в условиях недостаточного освещения при слишком высокой температуре и чрезмерно обильном поливе. Если это возможно, некрасивую часть растения удаляют. Если подобные симптомы проявляются в период роста, то причинами могут быть недостаток минеральных веществ или слишком скудное освещение.
ОПАДАЮТ БУТОНЫ
Причины, по которым опадают листья, могут вызывать также опадение бутонов или цветков. К этому чаще всего приводит сухость воздуха, недостаточный полив, недостаток света, перемещение горшка с растением на другое место и поражение вредителями.
ЦВЕТКИ БЫСТРО УВЯДАЮТ
Как правило, это является следствием недостаточного полива, сухости воздуха, недостатка света или слишком высокой температуры воздуха.
РАСТЕНИЕ НЕ ЦВЕТЕТ
Несколько причин могут привести к тому, что взрослое растение в нужное время не зацветает. Наиболее вероятные причины связаны с освещением - это недостаток света или
неподходящая растению длина светового дня. Другими причинами могут быть переизбыток минеральных веществ, сухость воздуха.
БЕЛАЯ КОРКА НА КЕРАМИЧЕСКОМ ГОРШКЕ
Вероятных причин две - использование для полива слишком жесткой воды или избыток минеральных веществ.
ЛИСТЬЯ И СТЕБЛИ ГНИЮТ
Это вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной заболевания оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья, особенно если она остается на ночь.
РВАНЫЕ КРАЯ И ДЫРКИ НА ЛИСТЬЯХ
Чаще всего появляются при физическом повреждении домашними животными или людьми (иногда даже простое прикосновение к неразвернувшемуся листу может его повредить) или при нападении вредителей.
ЗЕЛЕНЫЙ НАЛЕТ НА КЕРАМИЧЕСКОМ ГОРШКЕ
Верный признак проблем, связанных с поливом, - возникает при переувлажнении почвы или плохом дренаже.
ТЛЯ – мелкое насекомое зеленого или черного цвета. Обитает на бутонах, стеблях и нижней стороне листьев, на верхушках молодых побегов. У тли есть специальный хоботок, которым она прокалывает растение и высасывает сок из стеблей и листьев, бутонов и почек. У зараженного растения скручиваются листочки, замедляется рост, плоды не вызревают, бутоны и побеги изменяют свою форму. Особенно страдают от тлей розы, гвоздики, фуксии и выгоночные луковичные растения.
ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ ТЛЕЙ: изменение формы побегов, бутонов, скручивание листьев, сладкие выделения на листьях
БОРЬБА: Если мало, то периодически собирать вручную (кисточкой) или обрезать пораженные части растения. Можно в качестве профилактики вымыть растение с хозяйственным мылом.
Если заражение сильное, то используются химические средства
ПРОФИЛАКТИКА:
-своевременное проветривание помещения
-светлое место
-содержание в чистоте
-удаление засохших листьев
-постоянный контроль за растением (особенно в конце зимы, начале весны).
ЩИТОВКА – тело этого вредителя покрыто восковым щитком, отсюда и название – щитовка. Щитовки как и тли сосут соки растения. Взрослая щитовка неподвижна, передвигаются только личинки. Выделяют также липкую жидкость. Щитовка – быстро размножающийся вредитель.
ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ ЩИТОВКОЙ: растения желтеют и неправильно развиваются, листья и молодые побеги усыхают
БОРЬБА: обмыть растения чесночным или луковым настоем (чеснок или лук измельчают, заливают стаканом воды и настаивают несколько часов).
ПРОФИЛАКТИКА:
-проветривание комнаты
-частое опрыскивание растения водой
-регулярное осматривание растения (особенно снизу)
Педагог: курс специализации мы прошли, перед тем, как цветочные доктора приступят к осмотру больных растений, нужно ответить на вопросы:
1. Какие условия небходимы для здоровья растений? (свет, тепло, правильный полив, проветривание, обмывание листьев)
2. Назовите наиболее распространенных вредителей комнатных растений. (тля, щитовка)
3. Можно ли обнаружить тлю и щитовку невооруженным глазом? (да).
4. По каким признакам обнаруживаются эти вредители? (липкие выделения на листьях)
5. Какое безопасное для человека средство можно использовать в борьбе с этими вредителями? (хозяйственное мыло, лук, чеснок)
Педагог: Ну что, уважаемые доктора, нас ждут первые пациенты.
(появляется табличка «Прием больных»)
Педагог: Мы все вместе осмотрим растения, нуждающиеся в помощи, и постараемся им помочь.
(На столе стоят растения. На горшках имеются карточки с названиями «хлорофитум», «амариллис»)
6. Практическая работа
ХЛОРОФИТУМ
Педагог: на приеме хлорофитум. Давайте внимательно осмотрим растение. Что можем сказать? (у растения сухие кончики листьев, земляной ком в горшке очень сухой, вредителей не обнаружено).
Педагог: Как мы можем помочь растению? (подрезать сухие кончики, полить растение).
(дети выполняют практические действия по уходу за растением)
АМАРИЛЛИС
Педагог: А сейчас на приеме кто? (амариллис). Давайте внимательно произведем осмотр пациента. Что видим? (на листьях видим коричневые неподвижные щитки, липкие выделения. Заражен щитовкой.) Берем небольшие кусочки ватки, смачиваем их водой, натираем хозяйственным мылом и аккуратно удаляем щитовку. Затем в ведерке с водой вату промываем и снова намыливаем. И так до тех пор, пока не удалим всех насекомых. Заболевшему растению в дальнейшем будет необходим неоднократный осмотр.
(практические действия по уходу за растением)
Педагог: ну вот, пациентов больше в клинике нет, первый рабочий день закончен.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог: Уважаемые доктора, каким для вас оказался этот день в клинике? Продолжите предложение: «Для меня сегодня этот день был……»
Как вы чувствовали себя в роли доктора?
Педагог: Сегодня вы попробовали себя в роли цветочного доктора. Мы увидели, что растению, как и любому другому живому существу нужна наша помощь и забота. Старайтесь всегда быть внимательными, неравнодушными, заботливыми людьми. На этом наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551910-konspekt-vneklassnogo-kruzhkovogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.