Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2023

Классный час «Удивительные семь я»

Снежана Сергеевна Махно
учитель начальных классов
В ходе проведения классного часа формируются такие нравственные и моральные качества семьи, такие как: семейные традиции, объединение семьи, забота о членах семьи, психологическое здоровье, здоровый климат взаимоотношений внутри семьи.
На представленном ниже классном часу, поднимается проблема единства семьи, то есть, что может объединять семью, и какими способами можно найти путь укрепления взаимосвязей внутри самой семьи.

Содержимое разработки




Тема классного часа «Эти удивительные семь я!»







Направление воспитания: духовно – нравственное развитие юных петербуржцев «Ценности культуры – фундамент будущего»

1.3 Подпрограмма «Моя семья – моя опора» 

В ходе проведения классного часа формируются такие нравственные и моральные качества семьи, такие как: семейные традиции, объединение семьи, забота о членах семьи, психологическое здоровье, здоровый климат взаимоотношений внутри семьи. 

На представленном ниже классном часу, поднимается проблема единства семьи, то есть, что может объединять семью, и какими способами можно найти путь укрепления взаимосвязей внутри самой семьи. 

Тема классного часа: «Эти удивительные семья я!»

Цель: организация деятельности по формированию у учащихся знания о роли семьи в жизни человека и важности понимания и соблюдения ее семейных ценностей.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся знание о роли семьи и ее значении в жизни человека, о ее семейных ценностях, посредством проведения классного часа «Эти удивительные семья я!»

Развивающие: способствовать развитию творческого потенциала обучающихся, их ассоциативного мышления, посредством создания буклета о ценностях семьи

Воспитательные:

1.Содействовать воспитанию эмоционального отношения обучающихся к своим семьям, посредством проведения классного часа «Эти удивительные семья я!»

2.Способствовать формированию уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей

Форма классного часа: круглый стол

Методы и приемы воспитания: беседа, чтение стихотворений, притч и сказок, «Соедини ладошки семьи и счастья», работа с пословицами, творческая мастерская, выставка работ учащихся, поощрение учащихся с помощью подарка-ромашка, как символа семьи

План расположения столов, стульев:

Ресурсы классного часа: картинки семей, ряд качеств семьи, заготовки для буклетов, маркеры\цветные карандаши\фломастеры, набор для рефлексии, подарочные ромашки, как символ семьи

Ход проведения классного часа:

  1. Организационный момент (10-15 мин)

  2. Основная часть (25-30 мин)

  3. Заключительная часть (7-10 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительная часть

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем новый классный час на не совсем обычную тему. Но перед началом нашего занятия я бы хотела узнать, с каким настроением вы пришли на это мероприятие. На столах у вас лежат солнышко и тучка: если вы рады встретиться со своими одноклассниками и готовы продуктивно работать, чтобы интересно провести время – поднимите вверх солнышко. Если у вас грустное настроение, но вы хотели бы его поднять на нашем занятии и готовы стремиться к этой цели – поднимите вверх тучку. Хорошо, я вижу, что некоторым ребятам не хватает хорошего настроя на работу, но мы это постараемся исправить. Что ж, давайте начнем. Но для этого отгадайте, какой теме будут посвящен наш классный час:

Сегодня классный час, друзья,

Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите! (семья)

Действительно, сегодня мы с вами поговорим о семье и попытаемся найти и определить всех задачных «семь я». В как вы думаете, кого могут обозначать эти удивительные семь я? Интересные предположения. Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, правы ли вы в своих предположениях.

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

А если есть собака?

Выходит, восемь «Я»?

Нет, если есть собака,

Выходит. Во! – семья.

Действительно, «семь я» могут обозначать наших с вами членов семьи. Но прозвучало еще одно очень интересное предположение: сем я – это качества семьи, то есть чувства, без которых семьи просто не может существовать. Что ж, на протяжении всего нашего урока мы постараемся определить не только всех членов наших семей, но и найти основные качества семьи.

Здороваются с педагогом

Рефлексируют

Выходят на тему посредством отгадывания

Делают свои предположения об удивительных «семи я»:

  • это члены семьи

  • это качества, без которых не существует семьи

Проверяют одно из предположений посредством прослушивания стихотворения

Основная часть

В народе говорят: счастлив тот, кто счастлив в доме. Правда ли это? Послушаем такую притчу, а после я попрошу вас ответить на мои вопросы, поэтому сейчас будьте очень внимательны.

«Поселил Бог женщину и мужчину в поле. Научил их строить шалаш. Дал мужчине лопату, а женщине горсть зерна: «Живите и продолжайте род человеческий. Приду через год, посмотрю, как у вас тут. На следующий год приходит Бог рано утром на восходе солнца. Видит: сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в ней ребёнок. А мужчина и женщина смотрят то на небо алое, то в глаза друг другу. В те мгновения, когда их глаза встречались, Бог видел в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и пшеничного поля, прекраснее всего, что слепил и смастерил Бог. Красота эта до того потрясла, удивила, ошеломила Бога, что он сказал: «Как же так? Я слепил человека из глины и вдохнул в него жизнь, но не смог создать такой красоты. Откуда же она взялась и что такое красота?

Это любовь! Именно она соединила ваши судьбы в одну. Это любовь! Это она дала вашим детям жизнь. И именно благодаря любви у вас создалась здоровая, крепкая, дружная семья. Вот это и есть счастье!»

Ребята, о чем эта притча? Чему она нас учит? Что за неведомую силу увидел Бог в глазах мужчины и женщины? Можно ли назвать их настоящей семьей? Почему?

Очень хорошо, какие разные объяснение. Но все они верные. Действительно, многие назвали такой признак семьи, как члены семьи, а именно родители и ребенок. Давайте посмотрим, какое определении семьи нам дает Дмитрий Николаевич Ушаков в своем толковом словаре.

«Семья - этогруппа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе» (толковый словарь Д.Н. Ушакова)

Верно ли наше предположении о членах семьи, как об одном из главных признаков семьи?

Верно. Но у нас есть ребята, которые заметили первое важное качество семьи, без которого семья просто не сможет существовать, представленное в этой притче – любовь. Кто не согласен, что без любви семьи не существует? А почему вы согласны с этим мнением? В Вашей семье есть любовь? О вас заботятся родители? Хорошо.

А кто вспомнит фразу, с чего я начала повествовать вам о притче. Что за качества семьи я вам еще называла? Верно, это счастье. Можем ли мы его также отнести к важным чувствам и проявлениям семьи? Я сейчас попрошу каждого у кого есть семья поднять правую руку. А теперь каждого, кто желает своей семье счастья и спокойствия, я попрошу поднять левую руку. Ну и наконец, осталось объединить эти два символа – «семья» и «счастье» воедино. Соедините ладони, почувствуйте тепло, представьте, что это слово - счастье у вас в ладошке, какое оно? Молодцы!

Давайте прочитаем пословицы и постараемся не только объяснить их смысл, но и найти спрятавшиеся там качества семьи.

  • В семье, где друг другу помогают, беды не страшны. (взаимопомощь, понимание)

  • Семьей дорожить - счастливым быть. (счастье)

  • Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.

Очень хорошо, ребята. Как много вы уже знаете о семье. А теперь давайте поможем одному моему другу найти для себя хорошую и любящую семью. Послушайте историю.

«Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли. Впрочем, дома кое-кто жил. На чердаке - ворона Галя, в подполье – кошка Мурка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя. Хорошо они жили. Только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна! Разбежались животные кто куда: кошка в лес, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село. А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, ту семью, где бы ему жилось хорошо»

Ребята, может, поможем Кузе выбрать семью, в которой бы ему хорошо жилось?

Предлагаю поселить его в эту семью. Как думаете, полюбят ли его в этой семье?

А если поселить Кузю в следующую семью. Будет ли ему там хорошо? А можно назвать эту семью счастливой? Как вы определили?

Хорошо, определим Кузю в счастливую семью и будем за него спокойны.

Замечательно, давайте же теперь найдем и составим все наши качества семьи, что мы нашли во время классного часа в один ряд. Вот только к нам в этот ряд заползли чужие, не очень хорошие качества человека. Но как их найти? Ребята, вы мне поможете?

Понимание, лень, любовь, грубость, уважение, счастье, доверие, забота, взаимопомощь, жадность

Молодцы, ребята, спасибо вам за помощь!

Физкультминутка

Наша дружная семья: (марш на месте)

Мама, папа, брат и я. (наклоны влево, вправо, назад, вперед)

Спортом любим, заниматься, (рывки руками перед грудью)

И, конечно, закаляться, (рывки руками вверх-вниз)

Мы - счастливая семья, (прыжки на месте)

Мама, папа, брат и я. (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).

8 июля - День Петра и Февронии.

Праздник православный и народный. Считается, что супружеский союз Петра и Февронии был образцом христианского брака, поэтому православные в этот день поздравляли супругов, вспоминали семейные традиции. А 13 лет назад году Россия решила объявить о новом празднике, так появился —День семьи, любви и верности. Символом праздника считается ромашка.

«Секреты семейного счастья» кажутся простыми, в счастливых семьях. Ребята, а какие «секреты семейного счастья» вы знаете и есть ли они в вашей семье?

  • Сходство привычек и интересов.

  • Умение уступать в споре, особенно если ты не прав.

  • Равное выполнение всех семейных обязанностей.

  • Совместная забота о детях и совместное воспитание их.

  • Взаимопомощь в любых обстоятельствах.

  • Принимать решения совместно.

В каждой семье есть свои обычаи и традиции:

  1. Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники.

  2. Приглашать гостей.

  3. Собирать и хранить семейные фотографии.

  4. Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как память о родных и близких.

  5. Существует традиция: представители одной семьи занимаются одним видом деятельности получают одинаковую профессию, так возникают династии врачей, артистов, учителей, военных…

А в вашей семье есть традиции? Какие? Сегодня мы представили часть секретов нашей семьи.

Творческая мастерская.

Что для вас значит слово «семья»?

Возьмите из раздаточного материала подготовленную для вас заготовку буклета. Рассмотрите ее. Как вы видите, на первой странице у вас представлено пять строчек, подписанных как синквейн, дальше идет пустой прямоугольник для изображения-ассоциации у вас с семьей, на следующей странице изображен цветик-семицветик, внизу этой же странице нарисовано сердце, как символ любви, и последняя странице выглядит на роспуск лучиков солнца из центра странички за е пределы, чтобы согреть всех вокруг. Нам с вами предстоит заполнить этот буклет, чтобы вы смогли сначала его представить перед классом, а после классного часа отнести домой и показать его своим родителям, бабушка, дедушкам, брату или сестре, то есть всей своей семье. Давайте начнем с первого задания.

Синквейн — с французского языка переводится как «пять строк». Это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.

Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть прилагательные.

В третьей строчке, посредством использования глаголов, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой Синквейна. В третьей строке три слова.

Четвертая строка — это предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка в контексте раскрываемой темы.

Пятая строчка — всего одно слово. Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения.

Итак, первая строчка у всех одинакова: это тема сегодняшнего урока – семья. На время выполнения задания у вас 2 минуты.

Теперь я предлагаю вам нарисовать то, что у вас ассоциируется с понятием «семья». Это может быть дом или море, где вы отдыхали всей семьей. А может быть просто хорошая книга, которую вы читали с мамой и с братьями\сестрами. На время выполнения задания у вас 2 минуты.

На лепестках цветика-семицветика напишите качества семьи, о которых мы с вами говорили на нашем занятии. На время выполнения задания у вас 1 минута.

На сердце, как символе любви, напишите имена всех тех, кто вам очень дорог и любим вами от всего вашего чистого сердца. На время выполнения задания у вас 1 минута.

И на страничке-лучике солнца напишите пожелания вашим родным. Чем бы вы хотели им помочь, посоветовать, признаться. На время выполнения задания у вас 1 минута.

Слушают притчу и отвечают на вопросы педагога после ее:

  • О сотворении семьи

  • Как быть семьей

  • Любовь

  • Да, потому что: есть обязательные члены семьи – родители и ребенок\есть обязательное чувство между родителями и их отношением к ребенку – любовь

Проверяют оба предположения.

Счастье, как еще одно из качеств семьи

Доброе, тёплое, солнечное, родное, душевное, ласковое, нежное, уютное, трепетное, золотое, сердечное, чудесное, удивительное, серьёзное, ласковое, крепкое

Работают с пословицами. Ищут и объясняют новые качества семьи, что спрятались в некоторых из пословиц

Слушают историю домовенка Кузи. Помогают ему найти хорошую семью:

  • Нет, на картинке видно, что родители кричат, а отбирают друг у друга игрушки

  • Да, потому что они обнимаю друг друга и все улыбаются

Строят ряд из правильных основных качеств семьи, без которых она просто не может существовать

Проводят физкультминутку

Знакомятся с днем семьи и его символом – ромашкой

Раскрывают «секреты семейного счастья»

Рассказывают о своих семейных традициях, находят общие для всех семей

Выполняют задания творческой мастерской

Заключительная часть

Время на выполнение работы закончилось. Кто готов представить свою работу? Слушаем внимательно своих одноклассников, проявляем уважение к членам нашего класса, ведь наш класс – это тоже маленькая семья.

Молодцы, как интересно у вас получилось! Не забудьте показать буклет и поделиться своими чувствами со своей семьей, когда вернетесь домой.

Наше занятие подходит к концу, но перед окончательным его завершением я бы хотела узнать, с каким настроением вы покидаете наше мероприятие. На столах у вас также лежат солнышко и тучка: если вы были рады встретиться со своими одноклассниками, продуктивно работали и интересно провели время – поднимите вверх солнышко. Если у вас не все получилось на занятии и у вас грустное настроение - поднимите вверх тучку. Замечательно, я вижу, что большинству из вас наше занятие понравилось, в таком случае спасибо за ваше активное участие, на выходе из кабинета вы сможете взять ромашку, как символ семьи, о котором мы говорили, в память о нашем классном часу, не забывайте о всех важных качествах семьи и до скорых встреч!

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно.

Представляют свои творческие работы

Рефлексируют

Прощаются с педагогом

Приложения

Shape1Shape2Shape3Shape4Shape5Shape6Shape7Shape8Shape9Shape10

Любовь

Забота

Понимание

Взаимопомощь

Счастье

Уважение

Доверие

Лень

Грубость

Жадность



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552022-klassnyj-chas-udivitelnye-sem-ja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
