- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия «Воображение и фантазия»
Как фантазии и воображение влияет на деятельность актёра
Зрителя не обманешь, он чувствует наигранность, сама по себе аудитория не может без вашей помощи ощутить всю боль или хорошее настроение персонажа, если вы этого не сделаете, не проявите своё воображение и фантазию, как донести эту идею до зрителя.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Методическая разработка занятия
«Фантазия и воображение, как элемент актёрского творчества»
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Кашина С.И.
г. Комсомольск-на-Амуре
2023
Цель занятия: развитие творческих элементов актерского мастерства –фантазии и воображения
Задачи:
Предметные:
Практическое освоение элементов актерского мастерства
Обучение действенному поведению в предлагаемых обстоятельствах
Обобщение понятия “Фантазия”, “Воображение”
Формирование навыка публичного выступления на сцене
Метапредметный:
Развитие творческой фантазии и непроизвольности приспособления к сценической условности
Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения.
Развитие максимальной органики поведения в условиях вымысла
Развитие познавательно-поискового интереса, кругозора детей
Развитие эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике и пантомимике
Личностные:
Формирование доброжелательного отношения друг к другу
Воспитание нравственного отношения к окружающему миру
Мотивирование на дальнейшие занятия театральным творчеством
Средства обучения: ноутбук, презентация, фонограмма для заданий, карточки с заданиями, реквизит для заданий
Методы обучения:
Словесный: беседа, диалог
Практический: тренинг, упражнения, импровизация
Наглядный: презентация
Метод усложнения заданий
Прогнозируемые результаты: обучающиеся приобретают практический навык органичного сценического поведения в условиях вымысла, предлагаемых обстоятельств, навыки коллективного взаимодействия и сотрудничества.
План занятия:
I. Организационный момент
Приветствие. Настрой и мотивация обучающихся.
II. Основная часть
Сообщение темы и цели занятия
Актерский тренинг
III. Подведение итогов занятия
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Педагог:
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада нашей встрече и хочу пригласить вас в удивительный мир театра, который находится ... совсем рядом (педагог открывает воображаемую дверь, которая открывается со “скрипом” - фонограмма). Пожалуйста, проходите через эту волшебную дверь и рассаживайтесь в нашем театральном зале. (Обучающиеся проходят, рассаживаются).
II. Основная часть.
1. Объявление темы занятия.
Педагог:
Секретам актерского мастерства и будет посвящено наше занятие. Тема нашего занятия: “Фантазия и воображение как элементы актерского мастерства”..
Педагог: Ребята, а что же такое фантазия?
Фантазия – создание новых, нереальных, сказочных ситуаций.
А воображение? Как говорится в толковом словаре русского языка Ожегова, воображение – это способность воображать, творчески мыслить, фантазировать.
А в актерском творчестве Воображение – это когда ты ставишь себя на место какого-то героя и думаешь, как бы ты поступил и что бы делал, если бы был им. Герой в театре может быть человеком, предметом, животным, растением.
А помогает актеру магическое слово “Если бы”, которое часто любил повторять великий режиссер, актер Константин Сергеевич Станиславский, говоривший своим актерам: “Не верю”, если они не умели воображать и фантазировать, играя на сцене.
2. Актерский тренинг.
Упражнение «На что похоже?»
Еще Леонардо да Винчи рекомендовал художнику развивать свою фантазию, рассматривая пятна на стенах. "Ты можешь там увидеть разные битвы,-утвержда он,-быстрые движения странных фигур, выражения лиц, одежды и бесконечно много вещей".
Фантазия проявляется в работе воображения у человека с развитым ассоциативным мышлением, с тренированной зрительной памятью.
Все, что нас окружает в комнате, может быть объектом фантазии - линии древесны, слой паркета, тени на потолке, складки занавесей, скатертей, одежды.
Присмотритесь, пожалуйста и расскажите свои нафантазированные вопросы.
А теперь
Кинем на стол несколько спичек, пусть они упаду как попало.
- Всмотритесь,- что это вам напоминает?
-Бревна по реке плывут...
- Медведь пасть оскалил - вот глаза!
-Нет, у медведя не такие жесткие линии. Это- гриф. Расправил крылья, сейчас полетит...
Упражнение “Превращение предметов”
Педагог: А сейчас, пожалуйста, просмотрите небольшой фильм.
Просмотр фильма “Как растут цветы”
Что вы увидели? (Ответы)
Как вы думаете, трудно показать, как из зернышка появляется и растет цветок? (Ответы детей) А если он растет в разных местах? (Ответы детей) Давайте попробуем прожить этот этап жизни цветка.
Мы сейчас с вами поделимся на 2 группы. Одна - актеры, другая - зрители. Потом меняемся. Внимательно послушайте задание. На карточке, которую вы сейчас получите, написано, где будет расти ваш цветок. Никому карточку не показывать. Каждый из вас будет расти в своем предлагаемом месте (раздает карточки) А зрители будут угадывать, где вы растете. Пожалуйста, 1 группа встаньте со своих мест и расположитесь там, где вам удобно, присев на корточки. Представьте себе, что вы - маленькое зернышко, которое хочет вырасти в большой красивый цветок. (Звучит музыка).
Упражнение “Зернышко”
Педагог: давайте вместе посмотрим на фотографию летнего леса и послушаем музыку. И попытаемся представить себе - это место, что, где и с кем здесь происходит. Какое у вас возникает настроение? Хотели бы вы попасть туда прямо сейчас?
Звучит музыка.
А сейчас вы можете выйти на площадку и совершить то действие, которое вы бы совершили, находясь в этом месте в образе человека, животного, птицы, насекомого, растения. “Если бы...”
Упражнение “Оживи картину”
Просмотр работы. Во время выполнения работы педагог помогает, спрашивает: “Что вы делаете, кто вы?”
III. Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Итоговая игра «Интервью»
Здравствуйте, меня зовут Софья Игоревна, я корреспондент газеты «воображение и фантазия», скажите, пожалуйста:
Вам понравился тренинг?
А что нового вы узнали на этом тренинге?
Скажите, пожалуйста, что такое воображение?
Какие упражнения вам было легко выполнять(сложно)?
А были моменты, когда у вас вообще не получалось упражнение? Почему?
А что вам не понравилось в тренинге?
Не оценивать ответы детей, а только давать подтверждение: Понятно. Ясно.
Всем спасибо. До свидания.
Список использованной литературы:
К.С.Станиславский “Работа актера над собой” Собр. соч.в 8 т, М., “Искусство”, 1954-1961
Театр: практические занятия в детском театральном коллективе // Я вхожу в мир искусства. – 2001. - №6(46) – 144с
3. "ТРЕНИНГ И МУШТРА. ЭЛЕМЕНТЫ ПСИХОТЕХНИКИ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА" Л.П.НОВИЦКАЯ -«Актёрский тренинг» Михаил Кипнис
4.«Уроки Гротовского» Валерий Фокин.
Дополнительные источники.
http://www.stihi.ru/2010/11/23/4090
http://belebey-teatr.ru/index.php/magic-world-melipomeny
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552051-konspekt-uchebnogo-zanjatija-voobrazhenie-i-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.