- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер-класса «Изготовление куклы-пеленашки»
МБДОУ детский сад №56
Конспект мастер-класса: «Изготовление куклы-пеленашки»
Подготовила: воспитатель
Колесникова Г.Н.
г. Новочеркасск 2020
Конспект мастер-класса
Тема: «Изготовление куклы-пеленашки».
Цель: создание условий для передачи опыта по приобщению детей к казачьим традициям через умение мастерить своими руками игровые куклы.
Задачи:
1.Научить мастерить традиционную куклу Пеленашку бесшовным способом. 2.Совершенствовать трудовые навыки – сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание.
3. Пояснить название и особенности внешнего вида игрушки (безлицевая кукла).
4.Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность.
5. Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, живой интерес к народной культуре.
Оборудование: кусочек белой ткани размером 8х18, цветная ткань для косынки в форме треугольника, узкая лента для перевязывания пелёнки, красная нить, ножницы.
Ход мероприятия:
1.Вводная часть:
Вед: Здорово дневали, девицы красные, милые и прекрасные! Я приглашаю всех вас вспомнить старину наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, когда после трудового дня они собирались в просторной горнице, чтобы отдохнуть от забот.
В старину, в каждом доме любимой игрушкой была кукла, сделанная из тряпок. Куклам приписывались различные волшебные свойства. Одни могли защитить человека от злых сил, другие принимали на себя болезни и несчастья, третьи помогали хорошему урожаю. Кукол берегли и передавали из поколения в поколение. Тряпичная кукла жила в каждом доме, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Кукол делали безликими (т.е. без лиц), так как считали что в безликую куклу не может вселиться злой дух и тем самым не навредит её хозяину. Изготовление куклы- оберега, было делом сугубо женским. Мужчин не подпускали даже краем глаза взглянуть на процесс.
Кукла пеленашка – самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нём. До рождения ребёнка к нему в кроватку подкладывали куклу «Пеленашку» с целью обмануть злых духов, подложить им куклу вместо ребёнка. Потом эта кукла лежала рядом с ребёнком. Подобную куклу нельзя было купить, только сделать самим. Делали её из куска ношеной домотканой одежды кого-то из родственников: отца, бабушки, дедушки. Такая одежда несла в себе тепло, которое передавалось кукле, а затем и ребёночку.
Вед: Хотели бы вы поиграть с такой куклой? (Ответы детей и взрослых)
— А хотите научиться делать такую куклу своими руками? (Ответы детей и взрослых)
- Тогда я приглашаю вас приступить к изготовлению кукол. Садитесь за столы и во время работы думайте о хорошем и приятном.
2. Объяснение предстоящей работы:
Посмотрите у меня на столе лежат лоскутки различной формы и цвета.
— Берём лоскут белой ткани. Какой он формы? (прямоугольной)
— Скручиваем вот так, трубочкой. Потом берём нитку и перевязываем лоскуток -
получается головка.
— А теперь перевязываем Пеленашке талию. Покажите, где у вас талия?
— Что у нас получилось? (голова и туловище куклы).
— Берём цветной лоскуток. Какой он формы? (треугольной)
— Это будет платок нашей куколки. Надеваем платочек на голову, подогнув кончики треугольного лоскутка. Концы платочка заворачиваем назад, на спину кукле, чтобы кукле было тепло.
-Берем еще один цветной лоскут. Какой формы этот лоскут? (прямоугольной)
— Кладём куклу на одеяло и заворачиваем вот так: сначала с боков, потом ноги.
— Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось? (завязать красивой ленточкой)
— У нас есть вот такая ленточка, которой я завязываю одеяло кукле. Вы можете завязать, как вам нравится: перекрещивая, бантом, узелком и помочь друг другу.
— А теперь вспомним, что сначала надо сделать, чтобы получилась кукла Пеленашка?
(скрутить лоскут белой ткани в трубочку)
— Что надо сделать потом? (перевязать ниткой головку и талию)
— Что вы сделаете потом? (Нужно запеленать куклу в одеяло и завязать красиво ленточкой)
— Когда вы будете делать куклу Пеленашку, придумайте ей имя, подумайте, как вы будете с ней играть. А еще вы можете подарить её какому-нибудь малышу как оберег.
3. Изготовление куклы-пеленашки.
Вед: Какую куклу мы сегодня изготовили? Было ли вам сложно? Будете ли вы играть с куклой Пеленашкой? Вы сегодня прекрасно потрудились. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552269-konspekt-master-klassa-izgotovlenie-kukly-pel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.