Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Внеклассное воспитательное мероприятие "Моя большая семья"

Елена Викторовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта внеклассного мероприятия , представленного на конкурс " Педагогический звездопад. Самый классный классный", отмеченного специальным дипломом "Золотые уроки Хабаровска". Мероприятие посвящено городу Хабаровску

Содержимое разработки

Приложение 6

Технологическая карта внеклассного мероприятия мастерская по теме: «Моя большая семья».

Ожидаемый и диагностируемый результат

Задачи

Структура, этапы

Виды деятельности учителя

Технологии

Оборудование

Личностные

Продуктивное сотрудничество со сверстниками и родителями при решении различных творческих задач, учащиеся расширят нравственный, социальный и патриотический опыта на основе понятия «семья»

Развитое творческое восприятие, умение оценивать различные ситуации,, размышлять о важнейших ценностях

Метапредметные:

Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов, собственных целей..

Помочь учащимся раскрыть сущность понятия «семья»;

Формировать национальную идентичность – создать условия для формирования представлений личности о верности, патриотизме, чувства гордости за свое Отечество, малую Родину, где гражданин родился и воспитывается;

Создать условия для воспитания качеств личности, присущих семье, школе, городу, народу, патриотичного отношения к героическому прошлому и настоящему своего народа, объединив их общей целью;

Создать условий для развития коммуникаитивных качеств личности.

Организовать групповую и творческую работу на уроке

Научить выражать своё эмоциональное отношение к происходящему, ощущать себя членом большой семьи

1Мотивационный блок – настрой на общую работу и целеполагание

2.блок погружение в тему

Работа в группах:

Отношения в семье

Собери пословицу

3 блок я – хабаровчани

Город воинской славы

Узнай памятник

Традиции

4 блок: обобщающий

Заполни схему

«Моя семья»

5 блок рефлексия

Беседа с учащимися

Организация работы групп

Помощь в выполнения заданий

Обобщение , подведение итогов работы

Деятельностные:

Метод ассоциаций

Мозговой штурм

Работа в группах

Выполнение творческих заданий

Ролевая игра

Анализ конкретных ситуаций

Оборудование:

компьютер; проектор, рабочие листы с заданиями.

Фотографии,

ММП

Цель: учащиеся расширят нравственный, социальный и патриотический опыта на основе понятия «семья»

Задачи:

  • Уточнить сущность понятия «семья»;

  • Формировать национальную идентичность – создать условия для формирования представлений личности о верности, патриотизме, чувства гордости за свое Отечество, малую Родину, где гражданин родился и воспитывается;

  • Создать условия для воспитания качеств личности, присущих семье, школе, городу, народу, патриотичного отношения к героическому прошлому и настоящему своего народа, объединив их общей целью;

  • Создать условий для развития коммуникаитивных качеств личности.

Оборудование:

компьютер; проектор, пословицы, схемы, фотографии, пословицы,

Ход мероприятия.

Доброе утро дорогие ребята, родители и гости. Я рада видеть вас в нашей необычной мастерской. Мы мастера, а раз мастера будем что-то делать, строить. Будем строить макет семьи. Итак начинаем

У меня к вам просьба: Закройте глаза, улыбнитесь от души, а теперь откройте глаза и подарите свою улыбку соседу слева, а теперь соседу справа. Светлее стало у нас в классе от ваших улыбок?

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

Вот таким добрым настроением мы и начнем нашу работу в необычной мастерской

  1. Прочитайте пожалуйста пословицу на доске. На доске пословица. «Человек без семьи, что дерево без корней.»

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? ( о семье).

Что такое семья? (обсуждение и ответ на вопрос фронтально)Назовите ваши ассоциации Каким другим словом можно заменить слово семья

Друзья

Родные

Самые –самые

Любимые

Мама

Папа

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Семья это радость, тепло и уют,

Семья – это дом, где тебя всегда ждут!

Семья — это праздник за круглым столом,

Семья — это счастье, семья — это дом!

Давайте посмотрим как дано определение в словаре Ожегова. (слово семья прикрепить к доске.), затем слайд.

Семья – 1. группа живущих вместе близких родственников. 2. Перен. Объединение людей, сплоченных общими интересами. (слово семья крепится посередине доски, под ним определение «близкие родственники»)

Семья –это группа, поэтому мы и будем работать в группе

Сейчас вы получите задание на группу. Вам в работе будут помогать работать и поддерживать вас ваши родители. Какие правила работы в группе мы вспомним.

Правила работы в группе на доску: тишина, уважение, умение выслушать собеседника и договорится, обсуждать шепотом, не мешая другим группам. Как вы покажете., что готовы отвечать? (руками)

Задание 1. в группы: Из чего складывается семейное счастье? Какие отношения должны быть в семье, чтобы семья жила счастливо? Ваша задача переставив буквы в словах, определить эти отношения.

(уважение, понимание, сочувствие, доверие, забота, поддержка) – слова вывешиваются на схему над словом семья.

Кто о ком заботится в семье? Кто кому сочувствует, доверяет, уважает, поддерживает. Получается что в семье все отношения взаимные, поэтому я предлагаю добавит в нашу схему вот такое слово – взаимо. Куда его поместить? (слово добавляется сверху качеств).

Молодцы, вы отлично справились с заданием.

Задание 2. Прочитайте слова на доске и составьте из них пословицу о семье. (дети совещаются в группах, показывают готовность и пословица читается хором. (Семьей дорожить - счастливым быть.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (дети и родители)

  1. Какие ещё группы людей по определению тоже можно назвать семьей?

(класс – почему? (прикрепить на схему)

школа –почему? (прикрепить на схему)

Город – почему?) Прикрепить на схему.

Посмотрите как прекрасен наш родной город.

Клип о городе Хабаровске. Песня Э. Пьехи.

Наш родной город тоже считается большой семьей, потому что в нашем городе царят взаимопонимание, забота, взаимопомощь, доверие, сочувствие – те качества, которые присуще семье и мы объединены общей целью – сделать наш город краше и благополучнее, чтобы всем членам этой большой семьи жилось счастливо и благополучно!

Стихотворение о годе Хабаровске.

Будь славен, Хабаровск, форпост и столица!

Ты память народа и веру хранишь.

В простор твоих улиц нельзя не влюбиться,

Как чайка, с утеса, вот – вот ты взлетишь.

Пусть храмы твои, устремленные в небо,

Прославят Россию и русский народ.

И тот, кто ни разу в Хабаровске не был,

Мечтою о встрече с тобою живет.

Славься в веках, златоглавый Хабаровск,

Славься, российский наш Дальний Восток!

Славен ваш путь, он прекрасен и ярок,

Вы новых побед и свершений исток!

(Я) Нашему городу – форпосту Хабаровску Указом президента РФ от 3 ноября 2012 года присвоено почетное звание – «Город воинской славы»

Почетное звание присвоено «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

История нашего города – это героическая страница в летописи российского государства. Указ о присвоении почетного звания подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Наш город является 40 – вым по счету в стране. Всего 40 городов РФ удостоены такого звания.

(родители) Наш город достоин почетного звания. Это награда тем Хабаровчанам, кто не вернулся с войны, тем, кто умер от ран, матерям и женам, не дождавшихся своих защитников, всем нам, живущим в Хабаровске. Ведь он был основан как военный Форпост, на протяжении всей истории которого жизнь гражданская тесно переплеталась с военными. История города – это история страны.

Значителен воинский вклад Хабаровских соединений и частей в разгром милитаристской Японии в августе – сентябре 1945 года и победоносное завершение Второй мировой войны.Воинская храбрость и отвага тысяч Хабаровчан на Дальневосточном фронте отмечена боевыми наградами. В годы Великой Отечественной войны хабаровчане с честью выдержали суровый Экзамен: в кратчайший сроки промышленность и транспорт были пререведены на военный лад и обеспечивали растущие нужды фронта. На предприятиях города выпускалось более 50 наименований оборонной продукции.

Воспитанные на боевых и трудовых традициях наших предков, хабаровчане всегда отличались мужеством и героизмом при выполнении своего воинского долга в послевоенных событиях на острове Даманском в 1969 году, в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». За что боевыми орденами и медалями награждено около 530 человек, ва 10 хабаровчан удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России.

Стихотворение о воинской славе Хабаровска.

Хабаровск – ты труженик, ты – часовой.

Вы с нами , герои труда и границы.

И в памяти подвиг отцов трудовой

С их подвигом ратным навеки сроднится.

Ты помнишь своих сыновей, Родина – мать,

И жизнь их, и смерть их, и взгляд их орлиный…

И полчища вражьи повернуты вспять,

И Волга с Амуром дошли до Берлина.

Есть годы, которых забыть мы не вольны.

В глаза наши гордое прошлое смотрит.

Тревожные трубы Гражданской войны

Еще до сих пор над Амуром не смолкли.

Отсвет давних пожаров и отзвук боев

Живы в памяти славных твоих стариков.

И героев своих, память свято храня,

Носят улицы светлые их имена,

Мой Хабаровск, мой город, мой друг.

(Презентация Улицы Хабаровска)

Как еще сохраняется память о воинской доблести в нашем городе? (Памятники, песни, стихотворения, мемориальные доски)

Сегодня о славном прошлом напоминают десятки памятников, установленных в честь великих событий, улицы носят имена маршалов и героев войны. Уникальные экспонаты хранятся в музеях.

В нашем городе установлены памятники в честь воинской доблести наших героев.

Задание в группы. Соотнести по описанию памятник с фотографией, затем найти его на доске и рассказать про него всем.

Задание в группы.Составить пословицы о воинской доблести.

Тяжело в учении – легко в бою.

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.

Один в поле не воин.

Где смелость – там и победа.

Смелость города берет.

Родина мать – умей за неё постоять.

А как вы считаете ваши родные имеют отношение к этому званию нашего города?

(в каждой семье кто –то или воевал или работал на предприятиях во время войны) Можно ли сказать, что заслуга этого звания лежит и на вашей семье? Конечно, мы часть большого города – большой семьи.

(Рассказы родителей о своих семьях). Книга памяти.

  1. Какие традиции есть в ваших семьях?

( уборка, отмечать праздники вместе)

А в нашей школьной семье есть такие традиции?

(субботники, участие в акциях :

«Помоги собраться в школу», «украшение новогодней елки», «подарок воину», Помощь детским домам»)

А в нашей большой городской семье есть такие традиции?

(Субботники, участие в акциях, отмечаем праздники все вместе всем городом»

Какие праздники мы отмечаем всем городом как одной большой семьей? (День Победы, Новый год, первое мая, День рождения города как и положено всей семье – все вместе)

А какой по счету день рождения мы будем отмечать нашему городу Хабаровску в этом году?

Хабаровску исполняется 155 лет. Эта дата юбилейная. (Слайд)

Что принято делать на день рождения в любой семье? (дарить подарки).

Какие подарки можем подарить мы от нашей классной семьи своему родному городу? (Обсудите в группе и предложите свой подарок) (Мы дарим ему сою учебу и участвуем в конкурсе 155 пятерок к дню рождения города)

Задание в группу.

Предлагаю вам в группах изменить нашу схему, исходя из новых знаний, которые вы получили на сегодняшнем занятии о понятии семья.

Я даю вам составные части схемы. Попробуйте соединить их как считаете нужным.

Схема (круговая) вынести на доску.

Итог: Подумайте от кого зависит благополучие, доблесть, слава и процветание нашего славного города Хабаровска? ( От каждого из нас).

Что нового вы для себя узнали из нашего занятия?

Большое спасибо вам за работу. До свидания.

Мои мысли

1. Сделать как мастерская

Мы мастера, а раз мастера будем что-то делать, строить. Будем строить макет семьи

Итак начинаем

2 Чётче выстроить этапы задание – обсуждение

Меньше говорить учителю

Больше деятельностного подхода

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

  1. Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

  1. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

  1. Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

  1. Семья это радость, тепло и уют,

Семья – это дом, где тебя всегда ждут!

Семья — это праздник за круглым столом,

Семья — это счастье, семья — это дом!

Будь славен, Хабаровск, форпост и столица!

Ты память народа и веру хранишь.

В простор твоих улиц нельзя не влюбиться,

Как чайка, с утеса, вот – вот ты взлетишь.

Пусть храмы твои, устремленные в небо,

Прославят Россию и русский народ.

И тот, кто ни разу в Хабаровске не был,

Мечтою о встрече с тобою живет.

Славься в веках, златоглавый Хабаровск,

Славься, российский наш Дальний Восток!

Славен ваш путь, он прекрасен и ярок,

Вы новых побед и свершений исток!

Отсвет давних пожаров и отзвук боев

Живы в памяти славных твоих стариков.

И героев своих, память свято храня,

Носят улицы светлые их имена,

Мой Хабаровск, мой город, мой друг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552385-vneklassnoe-vospitatelnoe-meroprijatie-moja-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
