Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 5 классе

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 5 классе. Тема: Автоматизация звука [С] в слогах, словах и фразах. Дифференциация звуков [Ч]-[Щ] на материале слогов, слов и фраз. Озвончение глухих согласных. Восприятие речевого материала по теме: «Погода осенью». Текст: «Ноябрь». Речевой материал по русскому языку.

Содержимое разработки

ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №48»

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 5 классе.

Учитель – дефектолог

Мартынова Т.Е.

2023 г.

Тема:Автоматизация звука [С] в слогах, словах и фразах. Дифференциация звуков [Ч]-[Щ] на материале слогов, слов и фраз.Озвончение глухих согласных.Восприятие речевого материала по теме: «Погода осенью». Текст: «Ноябрь». Речевой материал по русскому языку.

Задачи:

  • формировать навык правильного произношения звука [С] в слогах, словах, во фразах;

  • формировать навык дифференциации звуков [Ч]-[Щ] на материале слогов, слов и фраз;

  • закреплять правила орфоэпии по озвончению глухих согласных;

  • учить воспринимать на слух слова и предложения по заданным лексическим темам;

  • Совершенствовать навыки слухозрительного восприятия;

  • Развивать внимание, память;

  • Вырабатывать положительное отношение к занятиям.

Оборудование:

Презентация, экран, профиль звука [С], карточки с речевым материалом, картинки с изображением времён года.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

[Поздоровайся]

- Доброе утро.

[Ты хорошо слышишь?]

- Я слышу хорошо (плохо).

[Сегодня понедельник?]

- Нет. Сегодня …

[Какой день недели был вчера?]

[Какой день недели будет завтра?]

[Сколько уроков у тебя бывает в среду?]

- Завтра будет …

[Сейчас зима?]

- Нет. Сейчас осень.

  1. Основная часть занятия.

1. Автоматизация звука [С].

- Будем правильно говорить звук [С].

- Это профиль звука [С] (презентация, первый слайд).

- Как надо произносить звук [С]?

  • губы в улыбке;

  • зубы сближены, но не сомкнуты;

  • кончик языка внизу, спинка языка выгнута, воздух проходит посередине;

  • при произнесении звука [С] нет голоса.

- [Где находится кончик языка?]

- [Прочитай слоги].

- [Назови предметы, изображённые на картинках].

-[Дополни предложения по картинкам].

2. Дифференциация звуков [Ч]-[Щ]

- Рассмотри картинки. Прочитай.

- Назови первый звук в слове чашка (щаве́ль).

- Чем похожи эти звуки?

- Язык находится вверху. Звуки [Ч]-[Щ] всегда мягкие.

- [Прочитай слоги]

  • Вставь пропущенные буквы Ч или Щ. Прочитай слова.

- Прочитай. Вставь подходящие по смыслу слова с буквами Ч или Щ.

3. Правила орфоэпии.

Вспомни правило: глухой согласный, стоящий перед звонким согласным, озвончается.

- Послушай. Повтори.

Рюкзак, просьба,сделать,сдать, экзамен,с горы

- Прочитай.

Тяжёлый рюкзак

Большая просьба

Сделать домашнюю работу

Сдать тетради

Прийти на экзамен

Скатитьсясгоры

4. Погода осенью.

[Какое сейчас время года?]

[Какой сейчас месяц?]

На столе картинки «Зима», «Весна», «Лето», «Осень».

- Назови самое холодное время года. (Зима) Ученик показывает и убирает картинку.

- В какое время года появляются листочки, прилетают птицы? (Весна) Ученик показывает и убирает картинку.

-  Самое жаркое время года? (Лето.) Ученик показывает и убирает картинку.

- Какое время года изображено на  оставшейся картинке? (Осень). Как ты определил, что на  картинке изображена осень? (трава и листья жёлтые).

- Какая сегодня погода?

- Сегодня ясная (пасмурная) погода.

- Сегодня тепло или холодно?

- Идёт дождь?

- Какая погода бывает ранней (золотой, поздней) осенью?

- Какая осень тебе больше нравится?

- Почему?

- Послушай загадки о месяцах осени.

- Отгадать их тебе помогут приметы каждого осеннего месяца.

(См. презентацию)

Нам ещё совсем не грус(т)но:

Тёплый полдень, всё в цветах.

Помидоры и капуста

Поспевают на полях.

(Сентябрь)

Славна осень листопадом —

Листья кружит ветерком.

Землю влажную тем златом

Покрывает как ковром.

(Октябрь)

Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.

(Ноябрь)

- Послушай, повтори:

[Сегодня пасмурная погода]

[Идёт дождь].

[Наступила поздняя осень].

[Сегодня холодно].

5. Речевой материал по общеобразовательным предметам. Русский язык.

- Послушай, повтори.

[Лексика – это словарный состав языка]

[Синонимы — слова близкие по значению]

[Антонимы – слова противоположные по значению]

[Омо́нимы – слова одинаковые по написанию, но разные по значению]

- [Что такое синонимы?]

6. Восприятие текста: «Ноябрь» (по предложениям подряд).

(Состояние после кохлеарной имплантации)

- Вчера мы читали текст: «Ноябрь».

- Послушай и повтори предложения.

[Ноябрь – последний месяц осени].

[На улице холодно].

[Тонкий лёд покрывает лужи].

[В ноябре бывают лёгкие морозы].

[В воздухе летают белые снежинки].

[Ночи теперь длинные, а дни короткие].

[Опустели леса и поля].

[Природа готовится ко сну].

[Белка прячет в дупле орехи, жёлуди].

[Ёжик забрался под кучу листьев, свернулся в клубок и заснул].

[Огромный медведь залёг в берлогу].

[Зайцы, лисицы и волки надевают зимние шубы].

  1. Заключительная часть занятия.

Итог занятия:

Что мы сегодня делали?

О чём говорили?

Тебе понравилось занятие?

Ты хорошо занимался.

Молодец!

До свидания.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552403-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки