Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Логопедическое занятие: «Здравствуй, сказка. «Репка»

занятие 1 из цикла логопедических занятий с детьми - инофонами (цыганский язык) по знакомству с богатством русского языка и формированием лексики русского языка, связь родного цыганского языка с русским. Тема: «Здравствуй, сказка. «Репка»
Цель: Создание условий для развития речи детей с помощью игр, основанных на методе глобального чтения.

Содержимое разработки

Занятие 1

Тема: «Здравствуй, сказка. «Репка»

Цель: Создание условий для развития речи детей с помощью игр, основанных на методе глобального чтения.

Задачи

образовательные:

  1. познакомить обучающихся со сказкой «Репка» на цыганском языке;

  2. уточнять представления обучающихся о членах семьи, домашних животныхна цыганском языке;

коррекционно-развивающие:

  1. корригировать и развивать пассивный словарный запас обучающихся; актуализировать существительные (дед, баба, внучка, собака, кошка, мышка), глаголы (иди, идти, беги, бежать, тяни, тянуть) в импрессивной речи;

  2. активизировать в речи обучающихся словарь по данной лексической теме;

  3. развивать способность к построению простой фразы;

  4. развивать способность читать глобально (обращать внимание на подписи к изображениям, соотносить написанное слово и картинку при помощи взрослого);

  5. корригировать и развивать у обучающихся зрительное восприятие, память, мышление, ориентировку в пространстве;

воспитательные:

  1. воспитывать интерес к занятиям;

  2. воспитывать умение взаимодействовать с одноклассниками, педагогом;

  3. воспитывать трудолюбие, умение сопереживать, желание помогать.

Оборудование:Набор «Сказка-Глобал. Репка»; привлекательная для детей коробка, музыкальное сопровождение для динамической паузы, раздаточные рабочие листы с заданиями; презентация в Powerpoint; компьютер; проектор.

Этапы занятия

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организа-

ционный

Ритуал начала занятия. Включение учеников в совместную деятельность

–Здравствуйте, ребята!

- Ребята, как вы считаете -какое сейчас время суток: утро, день, вечер или ночь?

- Конечно утро. Утром мы приходим в школу. А какое сегодня утро?

- А теперь давайте поздороваемся и мы с вами:

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом),

Здравствуй друг (берёмся другой рукой),

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Повторяют с педагогом вместе, отвечают на вопрос.

Мотивация и целеполагание.

Живёт в каждой сказке какой-то герой

Мечтает герой подружиться с тобой

Давайте волшебный сундук мы откроем

И встретиться каждый с любимым героем!

Слушают педагога, открывают коробку и достают фигуры

Основной

Рассказывание сказки «Репка»

Рассказывает сказку на цыганском языке. Обращает внимание учащихся на подписи на подставках, каждый раз, когда появляется новый герой. Героя называет на цыганском языке, а к запоминанию предлагает зрительный образ слова на русском языке.

Слушают педагога.

Участвуют в игре-драматизации. Повторяют и договаривают слова. На раздаточном листе соотносят героя, и слово (название героя на русском языке).

Игра «Кто сначала, кто потом»

Расставляет на столе героев сказки и задает вопросы:

  • Кто стоит впереди всех?

  • Кто стоит между собакой и мышкой?

  • Кто стоит перед бабкой?

  • Кто стоит перед кошкой?

  • Кто стоит перед внучкой?

  • Собака стоит перед кошкой, но за внучкой. Кто стоит ближе к бабке?

  • Кто стоит последним?

  • Кто стоит между собакой и мышкой?

Выкладывает пиктограммы и дети, отвечая на вопрос подкладывают пиктограммы к надписям.

Обращают внимание на надписи, проговаривают русские слова на цыганском языке, демонстрируют действие.

Артикуляционная гимнастика по сказке «Репка»

Жил – был ПАПУ. Посадил ПАПУ репку за высокий забор.

«Заборчик»

ПАПУ ходил в огород то открывал, то закрывал калитку.

«Бегемотики»

Пришло время, выросла РЕПКА.

(Надуваем щеки).

Принес ПАПУ лопатку.

«Лопатка»

Копал – копал и вдруг у лопаты края загнулись –

превратилась в дудочку.

«Дудочка»

Принес ПАПУ снова лопату – опять загнулись края. Стал он распрямлять лопатку. (та – та – та)

Стал ПАПУ тянуть руками РЕПКУ тянет – потянет – никак не вытянет. А МАМУ мясо на мясорубке молола.

«Мясорубка»

А ЧЯЁРЬЯ зубки чистила.

«Зубная щетка»

Прибежала ЧЯЁРЬЯ тянет – потянет – никак не вытянет. А ДЖЮКЛОРО сидела на высокой горке. Прибежала ДЖЮКЛОРО. Тянет – потянет никак не вытянет. Позвала ДЖЮКЛОРО МЫЦЭ. А МЫЦА сидела на окошке и виляла хвостиком «Часики».

Тянет – потянет никак не вытянет. Позвала МЫЦА МЫШКУ. А МЫШКА под забором спряталась.

(язык лежит спокойно, упершись за нижние зубки, вдох).

Стали они все вместе тянуть и запели песенку.

МАМУ и ЧЯЁРЬЯ тоненьким голосом – ля –ля.

ПАПУ – ла – ла ла.

Слушают педагога.

Выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

Рассказывание сказки «Репка» учениками

Предлагает ученикам выбрать героя и соответствующую пиктограмму и рассказать сказку по ролям.

Выбирают роли и рассказывают сказку на цыганском языке,

Итог занятия

Ритуал завершения занятия.

Подведение итогов.

Вы молодцы! В сказку играли, загадки отгадывали.

- Что вам сегодня запомнилось?

-Кто из героев больше понравился?

Прощается с учениками. Приглашает на следующее занятие.

Рассказывают, что больше всего запомнилось. Прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552430-logopedicheskoe-zanjatie-zdravstvuj-skazka-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки