Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Память о Холокосте: внеклассное мероприятие для воспитания толерантности

Хасанова Евгения Валерьевна
Учитель истории, обществознания
Внеклассное мероприятие
«Память о Холокосте – путь к толерантности».
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»
И.Бауэр, исследователь Холокоста
Урок проводится в очередную годовщину освобождения Освенцима Советской Армией (27 января 1945 г.). Событие это стало символическим, поскольку именно СССР сыграл решающую роль в разгроме фашизма и остановил геноцид, организованный фашистами.
Цель урока: обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«Память о Холокосте – путь к толерантности».

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»

И.Бауэр, исследователь Холокоста

Урок проводится в очередную годовщину освобождения Освенцима Советской Армией (27 января 1945 г.). Событие это стало символическим, поскольку именно СССР сыграл решающую роль в разгроме фашизма и остановил геноцид, организованный фашистами.
Цель урока: обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях
Задачи:
1. Ознакомление с понятиями «толерантность», «толерантная личность», «границы толерантности»;
2. Развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;
3. Обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе.

Материалы и оборудование:
ПК, мультимедиа проектор, колонки.

Методы:наглядные, словесные


Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята: внимание на экран (трансляция видео фрагмента « Завтра была война»). Скажите, пожалуйста, о чем сегодня пойдет речь? (Историческая справка о ВОВ и Второй мировой войне).

Обратите внимание, перед вами понятия: толерантность, геноцид, холокост. Какое понятие выпадает из общего ряда. Почему? Толерантность, важное понятие на сегодняшний день? Почему? (объяснение ребят).

Ребята 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально принят на шестидесятом заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года.
В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. Президент В.В. Путин подчеркнул: «Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. И основу духовности самого российского народа испокон веков составляла идея общего мира – общего для людей различных национальностей и конфессий».
Российская Федерация страна полиэтническая, поликонфессиональная, поликультурная, но при всем своем многообразии наша Россия – государство, объединяющее миллионы людей одной судьбой, общими чаяниями и делами.
Жизнь России, россиян нерасторжимо связана с практической реализацией принципа толерантности, ставшего одним из основных во взаимодействии людей в нашем Отечестве.
К сожалению, современный мир полон событий, которые являются ярким проявлением нетолерантного поведения, доходящего до геноцида. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости, порой превращаемой в государственную политику, в предыдущие эпохи.
Среди всех периодов геноцида выделяется Холокост. Наше внеклассное мероприятие сегодня посвящено этому явлению. Кто из вас знает, что такое Холокост? (от греческого слова Holocaustos – всесожжение, жертвоприношение с помощью огня). Это наиболее распространенный термин, обозначающий преследование и уничтожение 6 миллионов евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти Гитлера и до окончания Второй мировой войны (1933 – 1945 гг).
Пожалуй, самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих, многих, многих других.
27 января 1945 года Освенцим освобожден Советской Армией, тем самым были предотвращены дальнейшие массовые казни.
Из воспоминаний Василий Яковлевич Петренко, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта в отставке (Один из освободителей Освенцима)
Я приехал туда 29 января 1945 года. Меня, не раз видевшего своими глазами гибель людей на фронте, поразила такая невиданная жестокость нацистов к заключенным лагеря, превратившимся в живых скелетов. Нормальных людей я не видел. Немцы там оставили немощных, остальных угнали 18 января – всех, кто мог ходить. Потом я увидел детей… Жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а все остальное как бы не человеческое – как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке.
Слез у этих людей не было. Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими…
Немецкие лагеря, функционировавшие исключительно как фабрики смерти на оккупированных польских землях.
А сейчас мне хотелось бы поподробнее остановиться на одном из более крупных лагерей смерти «Освенциме».
Все привыкли называть его «Освенцим». Это слово знакомо многим (особенно мамам, бабушкам, дедушкам) с детства. Со школьных уроков и страшных фильмах о войне. Весь мир называет его немецким словом Аушвиц. Это не милый польский городок, это место, где был концлагерь.
Освенцим – самый крупный концентрационный лагерь в годы Второй мировой войны.
Он был основан гитлеровцами в 1940 году на территории Польши для содержания политзаключенных. Вскоре в связи с близостью к железнодорожному узлу лагерь превратился в гигантский комплекс по уничтожению людей, которых свозили со всей Европы.
Лагерь Аушвиц занимал территорию в 4675 гектаров, на которой находились 40 лагерей. В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных.

Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»).
Миллионы людей прошли здесь навстречу своей смерти.
Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее большинство евреев, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.
Через эти ворота заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10 часов спустя. В маленьком скверике рядом с лагерной кухней лагерный оркестр играл марши, которые должны были бодрить заключенных и облегчать эсэсовцам их пересчёт. Лагерный оркестр играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы… Играл, когда колонны узников шли в газовые камеры…
Лагерная ограда… Километры колючей проволоки…
Лагеря в Освенциме (Аушвиц I, Аушвиц II – Биркенау) в настоящее время сохранились в виде музея (основан в 1947 г.) под открытым небом. Гитлеровцы не успели их уничтожить. Огромная территория, свидетельствующая о злодеяниях фашизма, была опоясана тремя рядами колючей проволоки, пронизанной электрическим током высокого напряжения. Кажется, будто не провода, а сама измученная земля стонет голосами погибших. За массивными бетонными столбами высятся башни, сторожевые вышки, в которых эсэсовцы, вооруженные автоматами и пулеметами, охраняли лагерь. Почти на 50 км² расположился созданный гитлеровцами гигантский город смерти.
Условия обитания для узников в бараках были катастрофическими. Заключенные спали на соломе, разбросанной по бетонному или земляному полу. В помещении, в котором едва умещалось 40—50 человек, находилось около 200 заключенных.
По свидетельству Рудольфа Гесса, Теодор Эйке, отвечавший за повседневную жизнь и наказания заключенных, придумал для евреев особенно жестокое коллективное наказание.
Евреям было приказано оставаться на нарах целый месяц. Они могли вставать с них и выходить из барака только на проверку и в столовую. Проветривать помещения было запрещено, окна оставались наглухо закрытыми. Это было тяжелое наказание, травмировавшее психику. От постоянного принудительного лежания рядом друг с другом заключенные приходили в состояние крайнего возбуждения, не могли видеть друг друга и часто дело доходило до ожесточенных драк.
В таких условиях очень быстро распространялись различные болезни. Плохие жилищные условия, голод, скудная одежда, не стиранная и не защищающая от холода, крысы и насекомые приводили к массовым эпидемиям, которые резко сокращали ряды узников.
Ослабевших узников отправляли на смерть в газовые камеры либо умерщвляли, вводя им непосредственно в сердце дозу фенола.
На территории Освенцима-I гитлеровцы устроили «Корпус смерти», который был изолирован от остальной части лагеря. Он находился между 10 и 11 блоками . Двор, огражденный высокой стеной и массивные деревянные ставни, надетые на окна 10 блока. И стена смерти. Около нее были расстреляны несколько тысяч человек, преимущественно поляков. Здесь же сохранился столб, на котором узников для наказания подвешивали за руки и пороли плетьми.
…Люди со всего мира приезжают сюда, приносят цветы и зажигают поминальные свечи.
В конце 1941 г. В Освенциме начались массовые уничтожения узников газом. По прибытию в лагерь, после селекции, эсэсовцы убеждали заключенных в том, что их отправляют в баню. Узникам велели снимать одежду, после чего они перегонялись в следующее помещение, имитирующее баню. Под потолком были расположены душевые отверстия, из которых никогда не текла вода. В помещение площадью 210 м² эсэсовцы вводили около 2000 жертв. После того, как закрывались двери газовой камеры, через отверстия, находящиеся в потолке, поступал ядовитый газ циклон Б. Люди умирали в течение 15-20 минут. У убитых вырывали золотые зубы, обрезали волосы, снимали кольца и серьги. Потом трупы транспортировали к печам крематория.
А это как раз и есть те самые печи, в которых сжигали трупы людей. Начальник лагеря заявлял узникам, что они «…прибыли в концентрационный лагерь, из которого только один выход – через трубу крематория».
На территории Освенцима было 5 крематориев. В каждом из них было по пять печей с тремя топками. В каждой топке можно было сжечь в течение суток до 2000 трупов. Но крематории не справлялись: слишком велико было количество убитых.
По словам бывшего начальника концлагеря Р.Гесса, тогда, кроме крематориев, «начали сжигать трупы, сначала на кострах, в среднем, по две тысячи трупов, а позднее в ямах, очищенных от предыдущих трупов. Сначала их обливали нефтью, а потом метанолом. Сжигание трупов в ямах производилось непрерывно, круглосуточно…»
Заключённых, которых заставляли бросать трупы в печи крематория, затем очищать печи от пепла, самих убивали через несколько недель или месяцев этой отвратительной работы. Нацисты не желали иметь живых свидетелей своих преступлений.
Средняя продолжительность жизни заключенного в Освенциме составляла три месяца. Заключенные представляли собой ходячие скелеты, обтянутые кожей. Кузнецов Алексей Ермилович в 23 года, когда его освободили из лагеря, весил чуть больше 20 килограммов. (Звучит «Бухенвальдский набат»)
Весь ужас который царил в Освенциме с трудом могли выдержать взрослые, что уж говорить о детях. Судьбы детей в этой Катастрофе, это одна из самых тяжелых страниц в истории. Маленькие дети утратили свою роль детей, и им пришлось решать вовсе не детские вопросы. И зачастую когда уже у взрослых не было сил противостоять злу, их поддерживали дети.
Послушайте отрывок из стихотворения Наума Коржавина «Дети в Освенциме».


Мужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучили детей.
И это каждый раз опять, –
Кляня, ругаясь без причины…
И детям было не понять, Чего хотят от них мужчины.
За что – обидные слова.
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.


Из 1 миллиона 300 тысяч узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет составили около 234 000.
Некоторые дети, рождались в лагере. Они также носили номер на полосатой одежде узника.
Из воспоминаний Станиславы Лещинской,польской акушерки (узница Освенцима) До мая 1943 года все дети, родившиеся в освенцимском лагере, зверским способом умерщвлялись: их топили в бочонке. После каждых родов из комнаты этих женщин до рожениц доносилось громкое бульканье и плеск воды. Вскоре после этого роженица могла увидеть тело своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами.
В мае 1943 года положение некоторых детей изменилось. Голубоглазых и светловолосых детей отнимали у матерей и отправляли в Германию с целью денационализации. Пронзительный плач матерей провожал увозимых малышей.
Из воспоминаний Амалии Шейх (узница Освенцима)
И вот однажды ночью он разбудил меня, и через щель в воротах я увидела, как эсэсовцы бросают маленьких детишек на горящие штабеля брёвен. Это был ужас. Дети вопили и некоторые из них пытались выползти из пламени. На них натравливали собак, и те рвали их на куски. Не знаю, сколько детей было сожжено этой ночью. Это было слишком ужасно - слишком большой шок. На эсэсовцах была чёрная кожаная форма с черепами. Обычная охрана носила армейские мундиры. Это было в мае сорок четвёртого года, когда эшелон за эшелоном везли людей на смерть, когда газовые камеры и крематории были настолько перегружены, что детей сжигали живыми. Я удивляюсь, было ли в этих людях что-нибудь человеческое?



Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,


(Приглушенный звук метронома.)

27 января 1945 года после ожесточенных боев с частями СС, охранявшими лагерь, Освенцим был взят наступавшей Красной Армией. Были освобождены 8 тысяч еще остававшихся в живых заключенных.
Из воспоминаний Василия Васильевича Громадского, полковника в отставке.
Он со своими солдатами одним из первых вошел в лагерь смерти.
Солдаты обнаружили неизвестный объект, обнесенный колючей проволокой: "Мы понятия не имели, что мы обнаружили. Мы ничего не знали о существовании концлагеря под Аушвицем и тем более не знали о том, что там происходило. Там были ворота на замке, я даже не знаю, был ли это центральный вход или еще какой. Я приказал сбить замок. Никого не было. Прошли метров двести, видим - бегут к нам узники, человек 300 в полосатых робах. Мы насторожились, нас предупреждали, что немцы переодеваются... Но это были действительно узники. Они плакали, обнимали нас. Они рассказывали, что тут уничтожали миллионы людей. Я до сих пор помню, они нам сказали, что одних детских колясок из Освенцима отправили 12 вагонов. Они показали нам трубу крематория и сказали, что там сжигали людей».
Отступая эсэсовцы взорвали газовые камеры и вывезли из лагеря большинство заключенных, но в бараках осталось то, чего они не успели отправить в Германию.
В одном уходящие вдаль кубометры обуви – мужской, женской, детской. А в другой – уходящие вдаль кубометры из волос. И это лишь та малая часть того, что осталось.
В первой комнате была целая гора детской одежды: пальтишки, брючки, курточки, кофточки. Многие с пятнами крови. В другой комнате стояли ящики - обычные, товарные, примерно метр на полтора,- заполненные зубными коронками и золотыми протезами. Вся комната завалена коробками с челюстями. Страшно смотреть было. В третьей комнате были ящики, заполненные состриженными женскими волосами - оказывается, они тоже шли в ход. И напоследок - комната, заполненная изящными женскими сумочками, абажурами, бумажниками, кошельками и другими кожаными изделиями. Женщина-узница сказала: «Все это сделано из человеческой кожи». И тут нас как к полу пригвоздило, мы дар речи потеряли.
По предварительным подсчетам во время Холокоста погибло:
6 000 000 евреев.
5 000 000 русских
3 000 000 украинцев
1 500 000 белорусов.

Послесловия
Акция истребления была огромной, в ней участвовало множество исполнителей. Вопреки этому, информация о происходившем просачивалась лишь по крохам, и полная картина не была известна долгое время, даже после Холокоста. Причиной этого феномена были обширные акции по маскировке и заметанию следов, предпринятые организаторами "окончательного решения". Исполнители истребления считали себя идеологическими лидерами, исполняющими важнейшую идеологическую миссию, смысл которой большинство понять все равно неспособно, оно до этого не дозрело и, может быть, никогда и не дозреет.
Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
Человечество не имеет права забывать о газовых камерах и печах Освенцима, о многих тысячах мешков с волосами умерщвленных женщин, о настольных абажурах и дамских сумочках из человеческой кожи, о золотых слитках, выплавленных из зубов своих жертв, о чудовищных экспериментах над живыми людьми.


10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552505-vneklassnoe-meroprijatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки