Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Пробуем ставить знаки препинания в сложном предложении, состоящем из двух простых

Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме: «Пробуем ставить знаки препинания в сложном предложении, состоящем из двух простых» соответствует новым ФГОС третьего поколения. разработка урока русского языка для 4 класса. Цели урока: способствовать формированию умений в постановке знаков препинания в сложных предложениях; способствовать формированию умений применять полученные знания при выполнении различных заданий.

Содержимое разработки

24.10.2023 Пробуем ставить знаки препинания в сложном предложении, состоящем из двух простых

Цели урока:

Предметные:

• способствовать формированию умений в постановке знаков препинания в сложных предложениях; способствовать формированию умений применять полученные знания при выполнении различных заданий.

По формированию УУД:

ЛУУД:

- способствовать формированию учебно – познавательного интереса;

- мотивационной основы учебной деятельности.

РУУД:

- способствовать формированию умений сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

- планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей; самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.

ПУУД:

- способствовать формированию умений строить выводы на основе сравнения;

- определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений;

- обобщать и делать выводы, используя знаково-символические средства.

КУУД

- способствовать формированию умений сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами;

- аргументировать свою точку зрения;

- активно проявлять себя в коллективной работе, договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности,вставать на позицию другого человека.

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, методы самооценки, дедуктивная логика изложения материала, методы стимулирования мотивации, методы поощрения.

Оборудование: раздаточный материал

Ход урока:

1.Оргмомент

Проверка подготовки к уроку.

Запись числа в тетради.

2. Словарная работа.

Презентация

Ребусы со словарными словами. (Багаж, вагон, вокзал, горизонт)

-Что общее? (Сущ)

-Лишнее слово? (горизонт – 3 слога)

3.Работа с терминами.

Показываю карточки и задаю вопросы. (Последние термины – подлежащее, сказуемое)

4. Минутка чистописания.

Ии Ии Ии

-Часть речи?

- Какие еще знаете союзы?

- Для чего мы используем союзы? (Они связывают однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения)

Осень приближается. Небо часто хмурится.

- Что прочитали? (предложения)

- Дайте характеристику первому предложению.

- Второму.

- При помощи союза И составьте из этих предложений сложное и запишите его. (1 чел за доской).

- Проверка.

- Докажите, что это предложение сложное.

- Тема урока?

- Цели урока? (Слайд 7,8,9)

- Характеристика сложного предложения?

5. Работа в парах.

- Найдите у себя на столах текст, прочитайте его про себя.

В городе наступила золотая осень.Птиц совсем не слышно, только кукушка изредка подаёт голос. Листья кружатся и пестрым ковром украшают землю. Шаловливый ветер поднимает листья с земли. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Легкий мороз ночью посеребрил елочки. Хрупкий ледок затянул лужи.

- Какие чувства у вас вызывает этот текст?


- Найдите предложение, в котором заключена главная мысль.

- Как бы вы озаглавили этот текст?

- После того как вы озаглавили свой текст, ваша задача объединиться в пары и расставить недостающие знаки препинания и выделить грамматические основы в предложениях.

- Давайте вспомним алгоритм постановки знаков препинания в предложениях:

1) выделить грамматические основы

2) расставить знаки препинания


- Сколько сложных предложений нашли? Прочитайте его. Запишите.

- Составим схему его.

- Прочитайте первое предложение. Найдите и запишите слова с орфограммой безударная гласная.

- Найдите слова, в которых орфограммы в приставках. Запишите.

- Найдите слово с орфограммой парная согласная . Запишите.

- Слова с разделительным ь? Запишите.

-Листья – звуко – буквенный разбор (с комментированием)

6. Индивидуальная работа.

- Предлагаю несколько карточек на выбор.

Зеленые – самые простые задания.

Желтые – посложнее

Красные – надо подумать.

Выберите сложное предложение. Подчеркните в нем грамматические основы. Поставьте запятые в сложном предложении и предложении с однородными членами.

  1. На лесной опушке уже слышатся птичьи голоса.

  2. Распевают синицы звонко отстукивает клювом дятел.

  3. Пеликан бродил вокруг нас шипел кричал но в руки не давался.


 


Соотнеси предложение со схемой.

1. Как-то днём Винни - Пух прогуливался по лесу и ворчал  себе под нос новую песенку.

2. Винни – Пух вставал рано, по утрам  он старательно занимался гимнастикой.

3. Винни незаметно дошёл до песчаного откоса.


Подчеркни главные члены предложений. Расставь запятые. Составьте схемы предложений.

  1. Стоял апрель мы жили в Ялте бездельничали после девяти месяцев отчаянной трепки в зимнем океане.

  2. Сегодня я поеду к бабушке.

  3. Я не видел реки великолепнее Енисея.

  4. Наступили холода и по утрам лужицы покрываются хрупким льдом.


7. Закрепление.

Составьте предложения по схемам:


– Итак, когда и какие знаки препинания мы ставим в сложном предложении?

- В предложении с однородными членами предложения?

– Скажите, что такое сложное предложение?

– Какие имеются виды предложений по интонации? (Восклицательные и невосклицательные)

– Что входит в грамматическую основу предложения? (Подлежащее и сказуемое)

– Какие существуют второстепенные члены предложения? (Дополнение, определение и обстоятельство)

– Что такое простое предложение? (Простое предложение – это такое предложение, в котором есть только одна грамматическая основа)

8. Домашнее задание.

Составить и записать свой рассказ об осени, используя сложные предложения и предложения с однородными членами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552772-probuem-stavit-znaki-prepinanija-v-slozhnom-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки