- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в «Мой город»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Вид деятельности: путешествие в «Мой город»
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: занятие по окружающему миру
Цель: Ознакомление детей с городом, в котором они живут.
Планируемые результаты:
• Дети знают название родного города.
• Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы детей.
• Дети умеют отличать городскую местность от сельской путём сравнения различных объектов (дома, улицы).
• У детей развиты речевые навыки.
• У детей развита целостность восприятия.
• У детей воспитано желание участвовать в совместной деятельности.
• Дети закрепили представления об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог.
• У детей воспитана самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Полищук Екатерины Викторовны
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»)
Дата: 07.05.2019г
ДОО: МБДОУ №98
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Воспитатель: Щавельк Ольга Алексеевна, Губанова Юлия Сергеевна
Возрастная группа: средняя (4-5лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации: групповая, индивидуальная
Вид деятельности: путешествие в «Мой город»
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: занятие по окружающему миру
Цель:Ознакомление детей с городом, в котором они живут.
Планируемые результаты:
Дети знают название родного города.
Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы детей.
Дети умеют отличать городскую местность от сельской путём сравнения различных объектов (дома, улицы).
У детей развиты речевые навыки.
У детей развита целостность восприятия.
У детей воспитано желание участвовать в совместной деятельности.
Дети закрепили представления об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог.
У детей воспитана самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Митя- развивать речь в процессе деятельности. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Оборудование:Фотографии родного города (по выбору воспитателя), фотографии (город, село, несколько пейзажей, парк, сквер), коныерт с разрезной картинкой «Собери свой аттракцион» (для каждого ребёнка).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в тематическом альбоме «Мой город».
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра «Составь картинку».
Задача: Учить составлять картинку из частей включать часть в целое.
Илья, посмотри какая у меня есть интересная игра, хочешь поиграть со мной ? Воспитатель предлагает ребёнку самостоятельно составить картинку из частей, помогает если возникают затруднения. После сбора картинки, предлагает ребенку рассказать о том, что он собрал.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Чтение Художественного слова | Дети заняты самостоятельной деятельностью Воспитатель эмоционально начинает собирать внимание детей. Дети, кто-то стучится, вы слышите? Воспитатель вместе с детьми идут на стук. Дети, вместе с воспитателем находят куклу и проходят в группу. Дети, к нам с вами пришел в гости мальчик Петя. Давайте послушаем его. Договорились? Петя: Здравствуйте, дети! Сегодня я решил отправиться в путешествие по нашему городу, но понял, что одному мне будет скучно путешествовать, и я решил прийти к вам, что бы пригласить вас вместе со мной путешествовать по городу. Вы согласны? Вы хотели бы отправиться со мной в путешествие? (ответы детей) Дети, а на чем мы с вами можем отправиться путешествовать, на каком транспорте?(дети высказывают свои предположения). Автобус создан из лавочек, и лавочки стоят друг за другом имитируя посадочные сидения в автобусе. Впереди стоит стульчик для водителя и руль. Я предлагаю вам отправится на автобусе, дети предлагаю вам занимать свои места нам пора отправляться в путь. Под звуки автобуса дети отправляются в путешествие вместе с воспитателем. | Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы, вступают в диалог с воспитателем | Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность |
2.Основной этап 2.1 «Рассмотри и разложи» Задачи: -Продолжать закреплять название родного города. -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. - Учить отличать городскую местность от сельской путём сравнения различных объектов (дома, улицы). Развивать у детей речевые навыки. | Беседа, Инструкция, Демонстрация, | Дети, мы с вами прибыли на остановку. Я предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть в городе ли мы? Договорились?(ответы детей) Воспитатель предлагает детям объединиться в две группы, группу мальчиков и группу девочек. На двух столах лежат иллюстрации города и его достопримечательностей. -Дети, у вас у каждой группы есть картинки на столе. Вы видите? (ответы детей) Каждой группе нужно рассмотреть картинки (город, село, несколько пейзажей, парк, сквер), найти и отложить в сторону только те, на которых изображён город. Договорились?(ответы детей) Тогда вы можете приступить к выполнению задания. Дети выполняют задание. После выполнения задания воспитатель предлагает каждой группе по очереди рассказать, какие они выбрали картинки, и почему. - Дети, как вы догадались, что это город?(в городе много высоких домов, больших улиц, ездит транспорт, много людей, много магазинов и т.д). Молодцы! Место, где мы живём, где живёт много людей, есть много улиц называется –городом. Городов очень много, и каждый город имеет своё название. Например, столица нашей страны – называется Москва. Город в котором мы живём называется – Каменск- Уральский. Если мы живём в городе, то как нас можно назвать? (жители города, горожане, каменцы, москвичи и т.д). А как называют людей, которые живут в селе? (жители села, сельчане и т.д).Дети вы наверное уже побывали с родителями во многих любимых горожанами местах. Расскажите, где вы побывали с родителями в нашем городе (дети рассказывают о своих любимых местах и кто где был). Какие хорошие слова вы можете сказать о нашем город? (красивый, большой, старинный, веселый, молодой и т.д) Дети вы так много всего сказали про наш город, Петя узнал о новых местах где он еще не был. Воспитатель предлагает детям сесть обратно в автобус и продолжить экскурсию по нашему городу. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, выполняют задание. | Дети знают название родного города. Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы детей. - Дети умеют отличать городскую местность от сельской путём сравнения различных объектов (дома, улицы). У детей развиты речевые навыки. |
2.2 Дидактическое упражнение «Нарисуем город» Задачи: -Развивать целостность восприятия. - Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. - Закреплять представления детей об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог. Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключить их внимание | Инструкция, Упражнение, Демонстрация Иллюстрации Художественное слово Показ | Воспитатель вместе с детьми приезжают на следующую остановку, воспитатель предлагает детям выйти из автобуса. Дети, мы с вами приехали на вторую нашу с вами остановку. Полукругом на ковре стоят стульчики, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Мольберт и стол стоят напротив детей. На мольберте расположен листок, а на столе рядом лежат картинки города, транспорта, природы. Дети, Петя там много узнал нового про наш город. Он предлагает нам самим создать свой город, вы хотите? (ответы детей). Дети, на мольберте висит белый лист бумаги, это будет основа, на которой вы будете создавать свой город. На столе лежат картинки природы, улиц, города, транспорта. Дети, какой бы вы создали город? Опишите, что в нём будет? (дети описывают город, и что в нем будет находится). Дети каждый из вас будет выходить и прикреплять по одной картинке на нашу основу, на лист. Договорились? (ответы детей). Тогда давайте начинать создавать свой город. Воспитатель по очереди приглашает детей к мольберту, дети создают свой город. Дети, посмотрите какой красивый у нас с вами получится город. И Пете он тоже очень нравится. Дети в городе есть хорошие дороги, зачем они нужны? (что бы машины могли ездить по ним, ездили автобусы, транспорт). Дети, зачем нужны дома в городе? (для того, что бы люди могли в них жить). Дети, зачем нужны улицы в городе? (ответы детей, для того, что бы люди могли по ним ходить, гулять). Воспитатель выслушивает ответы детей. Дети, Петя хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с Петей? (ответы детей) Воспитатель предлагает детям встать в рассыпную. Мы идём, идём, идём (шагают на месте) Мы на право повернём (поворот туловища на право Мы на лево повернём (поворот туловища на лево) Ну и дальше мы пойдём (шагают на месте) Сядем, встанем, сядем, встанем (садятся на корточки, встают x2 раза). Ручки к солнышку потянем, к другу повернёмся и улыбнёмся! (руки вверх, поворачиваются и улыбаются ). Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие по городу пешком. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, задают вопросы, выполняют задание. Дети выполняют упражнения вместе с педагогом. | -У детей развита целостность восприятия. - У детей воспитано желание участвовать в совместной деятельности. -Дети закрепили представления об особенностях города, назначении улиц, домов, дорог. У детей снято мышечное напряжение, внимание детей переключено. |
2.3 Игра «Собери свой аттракцион» Задача: - Развивать у детей речевые навыки. - Воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности. | Инструкция Иллюстрация | Воспитатель обращает внимание детей на улицы города, на картинки города. Воспитатель вместе с детьми останавливаются около картинок с изображением улиц города.(улицы расположенные около детского сада) Что вы видите? (обращает внимание детей на картинки города, улицы). Какая это улица? Как вы думаете? (большая, широкая и т.д). А может быть кто – то знает название этой улицы? (если дети не знают, воспитатель называет название улицы). Воспитатель предлагает детям взять стульчики и сесть за столы. На мольберте изображены картинки городского парка. Дети мы прибыли к любимому месту для всех горожан – парку (Фоторграфия парка). Любите ли вы бывать в парке? Что есть в парке? (ответы детей). Дети, а вы бы хотели, что бы в парке были аттракционы, карусели и другие качели? Я предлагаю каждому из вас пополнить парк новыми аттракционами. Для этого я каждому из вас выдам конверты, ваша задача собрать картинку, которая лежит в вашем конверте. Только смотрите не спутайте детали свои с деталями соседа. Договорились?(ответы детей). Когда дети выполнили задание воспитатель интересуется у каждого ребенка, какой он собрал аттракцион (лошадка, змейка, карусель, качели). Дети, мы с вами большие молодцы! Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Дети пожалуйста пройдите на свои места, мы возвращаемся в детский сад. Под музыкальное сопровождение дети возвращаются обратно в детский сад. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя, проявляют интерес к игре. | У детей развиты речевые навыки. У детей воспитана самостоятельность, инициативность в процессе практической деятельности. |
3. Подведение итогов Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, Поощрение, | Дети, Петя такой радостный, весёлый, и это все благодаря тому, что вы вместе с ним отправились в путешествие по городу. -Дети, Что интересного вы узнали? -Дети, вам было интересно путешествовать и узнавать, что то новое? Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод |
4.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Дети, Петя нам оставляет в группе вот такой альбом с фотографиями нашего города. Вы можете его посмотреть, но сначала мы по прощаемся с Петей. Петя: До свидания, дети! До свидания, Петя. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552795-puteshestvie-v-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.