Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Во времена Древней Руси

Петрова Елена Владимировна
Учитель начальных классов
Открытый урок окружающего мира по теме «Во времена Древней Руси»
Тип урока: ОНЗ
Форма работы: групповая, фронтальная
Технологии: ИКТ, технология смыслового чтения, технология групповой работы
Тема: Во времена Древней Руси
Цель: сформировать представление учащихся о государстве Древняя Русь и о великих русских князьях.
Задачи: 1) актуализировать знания учащихся о видах карт, вере христианство, князьях Руси
2) ввести понятия «великий князь», «крещение», «дружина», «бояре»
3) развивать умение работать с картой, анализировать и делать выводы по полученной информации.
4) воспитывать интерес к истории своей страны.
Планируемые результаты:
Предметные: 1) В результате изучения темы учащиеся знают способ управления древним государством; о деятельности князей Олега и Владимира; историю принятия Русью христианства; преимущества, полученные в связи с Крещением.
Формируемые УУД: целеполагание, контроль/самоконтроль, планирование, оценка/самооценка, общеучебные ( смысловое чтение, извлечение информации из прочитанных текстов, поиск и выделение необходимой информации). Коммуникативные: - умение строить монологическое и диалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Оборудование: коробка, картинки карты, церкви, презентация, учебники, песочные часы

Содержимое разработки

Класс: 4

Тип урока: ОНЗ

Форма работы: групповая, фронтальная

Технологии: ИКТ, технология смыслового чтения, технология групповой работы

Тема: Во времена Древней Руси

Цель: сформировать представление учащихся о государстве Древняя Русь и о великих русских князьях.

Задачи:1) актуализировать знания учащихся о видах карт, вере христианство, князьях Руси

2) ввести понятия «великий князь», «крещение», «дружина», «бояре»

3) развивать умение работать с картой, анализировать и делать выводы по полученной информации.

4) воспитывать интерес к истории своей страны.

Планируемые результаты:

Предметные:1) В результате изучения темы учащиеся знают способ управления древним государством; о деятельности князей Олега и Владимира; историю принятия Русью христианства; преимущества, полученные в связи с Крещением.

Формируемые УУД: целеполагание, контроль/самоконтроль, планирование, оценка/самооценка, общеучебные ( смысловое чтение, извлечение информации из прочитанных текстов, поиск и выделение необходимой информации).Коммуникативные:- умение строить монологическое и диалогическое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Оборудование:коробка, картинки карты, церкви, презентация, учебники, песочные часы

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел для нас звонок.

Дал сигнал нам на урок.

Поприветствуйте друг друга улыбкой. Подарите свою улыбку нашим гостям. Садитесь

- Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим дальше открывать страницы истории нашего государства. Я надеюсь, что урок всем принесет только пользу, вы узнаете много нового и интересного.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебная коробочка». В этой коробке находятся предметы и знания, которые будут вам необходимы на сегодняшнем уроке.

Картинка №1

«Историческая карта».

- Какие еще виды карт вам известны?

- Зачем нужна историческая карта?

Картинка № 2

«Христианский храм»

- С какой религией связан христианский храм?

- Какие религии вам еще известны?

- Что можете рассказать о Христианстве?

- Какую религию в основном исповедуют в нашем государстве сейчас? Во что верили раньше?

- Как вы считаете, как христианство попало в наше государство?

- Почему возникло затруднение при ответе на этот вопрос?

Картинка №3

«Князья Олег и Владимир»

-Кто из этих исторический личностей Вам известен? Вспомнить уроки литературного чтения!

- Что вам известно про Олега?

- Кем же является второй человек?

- Почему о нём ничего не можете рассказать?

- Как вы думаете, над чем мы с вами будем работать сегодня на уроке? Это и будут цели нашего урока.

- Тема нашего урока «Во времена Древней Руси».

- Физическая, политическая, карта-полушарий, карта природных зон

- Знать, где и как происходили исторические события

-Христианство

- Ислам, буддизм, иудаизм

- Основателем является Иисус Христос.

- Христианство

- Олег

- Ходил в Византию, завоевал Царьград (Константинополь), на вратах города повесил свой щит. Умер от своего коня.

- Выяснить, как и когда в нашей стране появилось христианство. Как связан Олег с христианством

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

- План нашей работы на уроке я предлагаю вам составить самим. Для этого вы выполняете задание из белого конверта.

-Используя учебник расположить пункты плана:

  • Образование Древнерусского государства. Работа с исторической картой

  • Князь Владимир и Крещение Руси

  • Проверка полученных знаний

  • Итоги работы на уроке.

  1. Открытие новых знаний

- Я предлагаю сегодня вам побыть в роли историков. Все историки разделены на 4 группы. В группах у каждого будет своя роль. Выбираете роли на листочках синего цвета: чтец, секретарь, докладчик, хранитель времени.

1. - Прежде, чем начать работу, мы с вами познакомимся со значением непонятных слов, которые встретятся. Слова, значение которых вам надо найти, написаны на карточках жёлтого цвета. На выполнение задания даю 3 минуты.

Задание: выписать определение слова. Подчеркнуть главные (ключевые слова) в определении.

1 группа - князь

2 группа – боярин

3 группа – дружина

4 группа – Крещение (определение в учебнике)

- Проверка работы групп

2. Со значением непонятных слов мы с вами познакомились. Теперь приступаем к изучению первого и второго вопроса нашего плана.

Задание для групп – на карточках оранжевого цвета. На выполнение задания дается 10 минут.

1 группа:

Используя текст учебника на стр. 40 (1-3 абзац) и историческую карту, ответьте на вопросы:

  1. Что являлось главными дорогами, связывающими между собой славян?

  2. Как назывался водный путь, соединяющий Византийскую империю и варягов? Как он проходил?

  3. Рядом с каким водным объектом возник город Новгород?

2 группа

  1. Используя карту, определите, на берегу какой реки возник город Киев.

  2. Прочитайте текст учебника на стр. 40 (3-4 абзац) и ответьте на вопросы:

  • Назовите правителей Новгородского княжества с датами их правления.

  • Кто из князей объединил Новгород и Киев?

  • Что образовалось в результате объединения Новгорода и Киева?

  • Кем стал Олег?

  • Что значит выражение «великий князь»?

3 группа:

Прочитайте текст на стр. 42, ответьте на вопросы:

  1. Кто являлся главой Руси?

  2. Назовите советников и помощников великого князя. Кто являлся опорой и поддержкой князя киевского?

  3. Чем занимались князья?

  4. Как Олег завоевал Византию?

4 группа:

Прочитайте текст учебника на стр. 43-45, ответьте на вопросы:

  1. Кто такой Владимир? Как его называли в народе?

  2. Чем прославился Владимир во время своего правления?

  3. По карте определите, с какой стороны нападали кочевники.

  4. Откуда пришло христианство в Русь?

  5. Кто первым принял христианство? Где это произошло?

  6. Назовите год Крещения Руси.

  7. Что стало появляться на Руси вместе с христианством?

  8. Почему Крещение считается важным событием в русской истории?

- Проверка работы групп

Князь - предводитель войска и правитель области в древней Руси

Боярин - крупный землевладелец, принадлежащий к высшему слою господствующего класса.

Дружина - приближенные князя (пользующиеся доверием), а также княжеское войско.

Крещение – обряд, с помощью которого человека приобщают к христианской вере: его погружают в воду и окропляют водой.

Реки, озера, моря

- «из варяг в греки»

- На севере от озера Ильмень

- Днепр

- Рюрик (862-882), Олег (882-912)

- Олег

- Древнерусское государство

- великим князем киевским

- князь всех князей

Великий князь киевский

- Советники и помощники – бояре, опора и поддержка – дружинники

- Князья укрепляли Русь, поддерживали порядок, заботились о безопасности.

- Князь киевский, Красное Солнышко

- поставил богатырские заставы от кочевников, которые нападали с юга (юго-востока)

- креститель Руси

- Христианство пришло из Византии

- Первым крестился Владимир, в византийском городе Херсонесе, в Крыму

- Русь крестилась в 988 году

- начала появляться грамотность, развиваться искусства и ремесла, строили соборы и церкви.

  1. Включение в систему знаний и повторение

- Ну что ж, обобщим наши полученные знания на уроке. Проведем небольшой Блиц-турнир. На мои вопросы вы отвечаете одним-двумя словами.

  • Главой Руси был …

  • Его советники …

  • Его опора и поддержка …

  • Русский князь, прославившийся своими военными подвигами.

  • Какого князя на Руси называли Красным Солнышком?

  • Кем еще является князь Владимир?

  • Назовите год Крещения Руси.

  • Как вы считаете, принятие христианства являлось положительным или отрицательным событием? Почему?

- Обратимся к картинкам из нашей волшебной коробочки. Все ли картинки на доске теперь вам понятны?

Великий князь

Бояре

Дружинники

Олег

Владимир

Креститель Руси

988

  1. Рефлексия УД

- Оцените свою работу на уроке, продолжив фразу:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Я понял…

Больше всего мне понравилось…

- На листе для оценивания я предлагаю вам поставить оценки за работу на уроке. Критерии оценивания написаны под таблицей.

№ п/п

ФИ ученика

Оценка

«5» - был активным на протяжении всего урока, выполнял свою роль ответственно, помогал работе всей группы

«4»- был активным, но иногда забывал про свою роль в группе

«3»- был не очень активным, свои обязанности выполнял при напоминании

«2» - в работе группы не принимал участия

  1. Домашнее задание

Стр. 40-45, прочитать, отв. на вопр.

По выбору:

  1. Почему во многих странах первыми принимали Крещение правители?

  2. Почему князя Владимира в народе прозвали Красным Солнышком?

  3. Сообщение об обряде Крещения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552837-vo-vremena-drevnej-rusi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки