Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Чувство Родины

Петрова Елена Владимировна
Учитель начальных классов
Урок ОРКСЭ (модуль «Светская этика») по учебнику А. И. Шемшуриной
Класс: 4
Тема: Чувство Родины
Цель: формирование представлений учащихся о малой и большой Родине, о чувствах, связанных с ней.
Задачи: 1) актуализировать знаний учащихся о Родине;
2) развивать интерес к истории о родном крае, навыки работы с информацией, справочными материалами;
3) воспитывать чувство патриотизма, уважения друг к другу и окружающим.
Планируемые результаты: учащиеся знают и понимают что такое «большая Родина» и «малая родина»; знают что такое «патриотизм»
Оборудование: словарь терминов по теме урока, фотографии, клей, ножницы, листы ватмана.

Содержимое разработки

У рок ОРКСЭ (модуль «Светская этика») по учебнику А. И. Шемшуриной

Класс:4

Тема:Чувство Родины

Цель:формирование представлений учащихся о малой и большой Родине, о чувствах, связанных с ней.

Задачи:1) актуализировать знаний учащихся о Родине;

2) развивать интерес к истории о родном крае, навыки работы с информацией, справочными материалами;

3) воспитывать чувство патриотизма, уважения друг к другу и окружающим.

Планируемые результаты: учащиеся знают и понимают что такое «большая Родина» и «малая родина»; знают что такое «патриотизм»

Оборудование:словарь терминов по теме урока, фотографии, клей, ножницы, листы ватмана.

Ход урока

  1. Мотивация к УД.

- Пожелайте успешной работы друг другу на уроке. Сегодня мы с вами продолжим погружаться в удивительный мир чувств и эмоций, я надеюсь, что каждый из вас узнает для себя что-то новое.

2. Самоопределение к деятельности

- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма. Ваша задача определить, о чем он будет. (М/ф «Посмотри, как прекрасен наш край»)

- О чем м/ф?

- Что вы чувствовали, когда смотрели м/ф? Какие еще чувства могут возникать у человека к Родине?

- О чем будем говорить на уроке?

- Какие задачи поставим на уроке? Продолжите предложения.

Вспомнить …

Узнать …

Определить…

- Данные задачи будут планом нашей работы на уроке.

3. Актуализация знаний

- Вспомним, что такое Родина.

- От какого слова происходит слово «родина»? Что означает слово «род»? (в помощь словари)

- какие родственные слова можно подобрать к этому слову?

- Какие слова-синонимы вы можете подобрать к слову «Родина»?

- Посмотрите на слайд и скажите, как связаны слова на слайде с темой нашего урока? (Российская Федерация, Пермский край, Кочевский район, село Юксеево)

- У каждого человека не одна родина. Есть большая и малая родина. Попробуйте объяснить, чем отличается большая Родина от малой.

- Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «День-ночь» (Учитель говорит «ночь», уч-ся «засыпают», учитель читает вопрос, затем говорит слово «день», уч-ся «просыпаются», дают ответ на вопрос)

1. Как называется страна, в которой мы живем?

2. какой город является столицей нашего государства?

3. Кто является президентом нашей страны?

4. Какое дерево является символом России?

5. Сколько цветов у российского флага, какие?

6. Назовите губернатора Пермского края.

7. Какое животное изображено на гербе и флаге Кочевского района?

8. Почему село Юксеево так названо?

- Какие из вопросов вызвали затруднения? Почему?

4. Открытие новых знаний

- Сегодня я предлагаю побыть вам в роли журналистов? Кто такой журналист?

- Вам, как журналистам, необходимо будет подготовить небольшую страницу в газету или журнал о своей родине. Работать будете в группах. Ваша задача: из всей предоставленной информации отобрать только ту, которая подходит к вашей теме и оформить лист.

РАБОТА В ГРУППАХ

ОТЧЕТ ГРУПП

- Какие чувства вы испытывали по отношению к своей родине, выполняя данное задание? (слова-подсказки в словаре)

- Узнали ли что-то новое о своей малой родине?

- Можно ли назвать одним словом те чувства, которые вы назвали? Каким?

- Посмотрим из учебника, стр. 57.

- Что такое патриотизм?

5. Закрепление изученного материала

1) - Группе необходимо собрать пословицы о Родине, объяснить их значение. Определить, о каких чувствах говориться в пословице.

1. На чужой стороне Родина милей вдвойне . (тоска)

2. Кто за Родину горой, тот истинный герой. (героизм)

3. Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя. (любовь)

- Как назвать одним словом чувства, которые вы назвали?

- Можете ли вы себя назвать патриотами своей родины? Почему?

2) Написать на каждую букву слова «Родина», чувство, которое связано с этим словом. Например: р- радость.

6. Итоги урока. Рефлексия.

- О чем говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- Всех ли поставленных целей достигли?

- Что было интересным? Необычным?

- Назовите единство чувств к Родине.

- С какими чувствами заканчиваете работу на уроке?

Домашнее задание (на выбор)

  • Выучить стихотворение про Родину (можно из учебника, стр. 57-58)

  • Нарисовать рисунок на тему «Моя малая родина»

  • Написать сочинение на тему «Моя Родина для меня – это…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552840-chuvstvo-rodiny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки