Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Внеклассное занятие для начальных классов: В гостях у дружбы

Кекина Карина Романовна
учитель начальных классов
Тема : «В гостях у дружбы»
Цель: создать условия для
-воспитания чувства товарищества, осознания необходимости взаимопомощи.
-развития творческой активности
-знакомство учащихся с законами дружбы, понятием дружба.

Содержимое разработки

Кекина К.

Тема : «В гостях у дружбы»

Цель: создать условия для

-воспитания чувства товарищества, осознания необходимости взаимопомощи.

-развития творческой активности

-знакомство учащихся с законами дружбы, понятием дружба.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-формировать умения проявлять дисциплинированность , трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

-формировать личностное , межличностное отношение к себе и окружающим, развитее творческих способностей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

-делать выводы в результате совместное работы класса и учителя;

-изучить законы и правила дружбы

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидер, исполнитель и т. д.);

-оформлять свои мысли в творческой форме

Средства обучения: презентация, заготовки.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Вводная часть.

Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу.

-Приветствие.

-Чтобы определить тему нашего занятия, послушайте стихотворение.

Дружба – это теплый ветер.

Дружба – это светлый мир

Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба - у людей одна.

С дружбой не страшны несчастья

С дружбой жизнь весной полна.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь?

-

-Приветствие учителя

- о дружбе

Личностные УУД

-формирование личного эмоционального отношения к себе и окружающим, знать основные моральные нормы поведения.

2. Основная часть

Цель: активизировать познавательную деятельность , применять знания, полученные в образовательном процессе.

- Скажите, кто их персонаже мультфильма, всегда говорил о том, что надо жить дружно?

-Верно, кот Леопольд, всегда говорит о том, что надо жить дружно и он хочет , что бы вы тоже жили в своем классе дружно, чтобы вы умели дружить. Поэтому Леопольд приготовил для вас задание.

1 задание.

Закончите пословицу

-Не имей сто рублей, а имей…(сто друзей)

- Человек без друзей, что дерево …(без корней)

-Друга ищи, а найдешь …(береги)

-Старый друг, лучше новых…(двух)

-Сам погибай, а товарища…(выручай)

-Без друга – на душе…(вьюга)

-Объясните несколько пословиц.

-Кто такой друг? Друг – это тот человек с котором у тебя есть взаимное доверие, преданность и любовь.

2 задание.

Давайте вспомним друзей героев сказок и мультиков.

Крокодил Гена и …(Чебурашка)

Малыш и … (Карлсон)

Винни-Пух и … (Пятачок)

Белоснежка и … (семь гномов)

3 задание

-У меня есть цветок « Качества дружбы», но этот цветок рассыпался, давайте соберем его, выберите те лепестки , которые обозначают качества дружбы.

(честность, обман, доброта, верность, грубость, предательство , надежность,взаимовыручка, драчливость)

-А знаете ли вы законы дружбы?

  • Не бойся просить прощения

  • Не выдавай чужие секреты

  • Прощай обиды

  • Не ябедничай

  • Не жадничай

  • Радуйся успехам друга

  • Помогай другу

  • Защищай друга

-У меня для вас есть корзина, но она мрачная и не красивая, а чтобы она стала красивой, я предлагаю вам, украсить ее бабочками. Но не просто бабочками. Напишите на них добрые слова, или пожелания своему другу, или соседу по парте.

-Кот Леопольд

-сто друзей

-без корней

-береги

-двух

-выручай

-вьюга

-Чебурашка

-Карлсон

-Пятачок

-семь гномов

Честность, доброта, верность, надежность, взаимовыручка.

-пишут пожелания, приклеивают на корзину

Познавательные УУД:

-изучить законы и правила дружбы

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидер, исполнитель и т. д.);

-оформлять свои мысли в творческой форме

Личностные УУД:

-формировать умения проявлять дисциплинированность , трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

-формировать личностное , межличностное отношение к себе и окружающим, развитее творческих способностей.

3.Заключительная часть.

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся.

-О чем мы сегодня говорили?

Что вы запомнили?

Можете ли вы сказать, что ваш класс дружный?

-ответы учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552916-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки