Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Классный час "Уроки вежливости"

Кекина Карина Романовна
учитель начальных классов
Тема : «Уроки вежливости »
Цель: создать условия для
-воспитания чувства товарищества, осознания необходимости взаимопомощи.
-развития творческой активности
-знакомство учащихся с вежливостью и культурой общения.

Содержимое разработки

Кекина К.

Тема : «Уроки вежливости »

Цель: создать условия для

-воспитания чувства товарищества, осознания необходимости взаимопомощи.

-развития творческой активности

-знакомство учащихся с вежливостью и культурой общения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-формировать умения проявлять дисциплинированность , трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

-формировать личностное , межличностное отношение к себе и окружающим, развитее творческих способностей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

-делать выводы в результате совместное работы класса и учителя;

-изучить правила вежливого тона.

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидер, исполнитель и т. д.);

-оформлять свои мысли в творческой форме

Средства обучения: презентация, заготовки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Вводная часть.

Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу.

-Сегодня на занятия к нам пришла Мудрая сова. Она хочет вас кое чему научить, а чему, вы скажите сами, разгадав ребус.

-Так чему же хочет научить вас Сова?

Верно и тема нашего занятия «Уроки вежливости». Какую мы можем поставить цель?

-вежливости

-Ответы учащихся

Личностные УУД

-формирование личного эмоционального отношения к себе и окружающим, знать основные моральные нормы поведения.

2. Основная часть

Цель: активизировать познавательную деятельность , применять знания, полученные в образовательном процессе.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо)

* Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день)

* Когда нас бранят за шалости, мы говорим... (прости, пожалуйста)

* Ученик вежливый и развитый говорит, встречаясь,... (здравствуйте).

-Что такое вежливость? Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

А теперь, ребята ,подумайте и ответьте на вопрос: «Зачем быть вежливым?»Ведь только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А вежливому, хорошо воспитанному и доброму человеку и некогда скучать. Вежливый человек всегда помогает маме, бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку, он не ленится почистить обувь и сходить в магазин за продуктами. Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно.

-А употребляете ли вы вежливые слова? Какие?

Попал я в дедушку мячом

И закричал: «А я при чём?»

Но, досчитав до тридцати.

Сказал: «Ну, дедушка, прости».

Как вы думаете, вежливо мальчик попросил извинения у дедушки? А вы извинились бы? Как?

Пошёл я гулять ,И в саду По привычке Я дёрнул девчонку За обе косички. На крик прибежала Девчонкина мать, Меня изловчилась За ухо поймать... Попробовать, что ли? В сторонку куда-то «Простите меня», -Я шепнул виновато.- Ступай, Улыбнулась.- Прощаю пока. И ухо моё отпустила рука.«Простите...» Ура! Убедился я снова Какое оно Интересное слово.

-Скажите, почему слово «Прости» интересное слово?

Сейчас мы с вами поиграем. Наша игра называется «Вежливо – невежливо». Правила: - Если мы называем вежливый поступок – вы поднимаете руки. Когда невежливый поступок – хлопаете в ладоши.

Поздороваться при встрече.

Толкнуть и не извиниться.

Свистеть, кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать, когда учитель к вам обращается.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили. А как вы думаете — от чего зависит их сила? Правильно, сила «волшебных слов» зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом — спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть «волшебными».

-А сейчас напишите волшебные слова на букву ( Б,- будьте добры, будьте любезны, благодарю; С- спасибо, спокойной ночи; П- пожалуйста, позвольте, прошу вас, привет, приветствую вас, прощайте; )

-Какие же есть правила вежливости?

Не причинять другим вред и боль.

Всегда здоровайся и прощайся.

Не отвечай грубостью на грубость

Будь приветлив и внимателен к другим

Спрашивай разрешение прежде чем взять, что –то

Со взрослыми здоровайся первый

Будь вежлив со своими товарищами, не давай им клички.

К страшим обращайся на ВЫ

Не прибивай при разговоре и т.д.

Спасибо

Добрый день

Простите пожалуйста

Здравствуйте

0тветвы учащихся

-учащиеся высказывают свое мнение

-выполняют задание

-знакомятся с правилами

Познавательные УУД:

-изучить правила вежливого тона

Коммуникативные УУД:

-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидер, исполнитель и т. д.);

-оформлять свои мысли в творческой форме

Личностные УУД:

-формировать умения проявлять дисциплинированность , трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

-формировать личностное , межличностное отношение к себе и окружающим, развитее творческих способностей.

3.Заключительная часть.

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся.

-Какая тема сегодня у нас была?

-Что вы узнали?

-ответы учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552925-klassnyj-chas-uroki-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки