- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с художественным творчеством и окружающим миром ТРИЗ в старшей группе на тему «Волшебные камушки»
Цель введения методов приёмов ТРИЗ в изобразительную деятельность детей: воспитать творческую, эстетически развитую личность, способную к самовыражению через различные формы изодеятельности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38» г. Сыктывкара
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с художественным творчеством и окружающим миром ТРИЗ
в старшей группе на тему «Волшебные камушки»
Подготовила:
воспитатель старшей гр. №18
Ватаманова Надежда Алексеевна
г. Сыктывкар
Предмет деятельности: изобразительная деятельность и художественный труд.
Программное содержание:
Сформировать навыки работы с различной фактурой материала, учить распознавать форму предметов;
учить замечать красоту природных материалов. В том числе воспитывать интерес и любовь к родному краю, природе.
развивать абстрактное мышление, воображение, тактильное восприятие. В том числе развивать фантазию и выработку творческого мышления;
закрепить навыки работы с гуашью, смешение цвета на палитре. В том числе совершенствовать технические изобразительные навыки, используя нетрадиционное рисование на различных фактурах и формах (камни).
Цель введения методов приёмов ТРИЗ в изобразительную деятельность детей: воспитать творческую, эстетически развитую личность, способную к самовыражению через различные формы изодеятельности.
Словарь:фактура,зависть, жадность, плаксивость, радуга.
Возраст: 5-6 лет
Оборудование и раздаточный материал: камни разных форм, размеров и фактур, гуашь, кисти, банка для воды, замок из песка (глины, бросовых материалов), цветные камушки-конфетки.
Ход занятия:
1. Организационный компонент. Задача: создание комфортных условий для развития творческого мышления детей 5 – 6 лет.
Воспитатель:
Эмоциональное прочтение приветственного стихотворения:
«Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!»
2. Введение детей в проблемную ситуацию.Задача: закрепить представление о добре - зле, красивом – не красивом, веселый – грустный и.т.д., следовательно, сформировать представление о чувствах человека.
Воспитатель рассказывает историю о злом волшебнике.
Сегодня, я хочу рассказать вам одну интересную и поучительную историю.
В одной сказочной стране, на берегу быстрой реки жили необыкновенные жители. Все они жили очень дружно, не обижали друг друга, не ссорились, помогали и заботились о друзьях. Всем было очень весело и хорошо.
Но однажды об этой удивительной стране узнал злой колдун по имени ЗАВИСТЬ (Это человеческое чувство обиды на другого). Он позвал своих помощников ЖАДНОСТЬ, и ПЛАКСУ, которые решили заколдовать эту сказочную и добрую страну. Злые колдуны превратили всех жителей волшебной страны в бездушные холодные камни, которые оставались без чувств и уже не могли ни радоваться, ни удивляться красоте природы.
Так бы и оставались лежать они камнями на берегу быстрой речки, если бы однажды туда не попала добрая фея РАДУЖНАЯ БАБОЧКА со своими помощниками маленькими волшебниками.
Воспитатель предлагает рассмотреть тактильно разные по форме и фактуре камушки, сначала неокрашенные и просит сделать вывод какие они?
Ответы детей: холодный, грустные, не красивый.
Тогда воспитатель делает следующий шаг, предлагает рассмотреть окрашенные оживленные, волшебниками, камни. Какие теперь они стали?
Ответы детей: теплые, добрые, веселые, красивые, сказочные.
3. Творческая деятельность. Задача: организация к креативной деятельности с выработкой творческого мышления.
Воспитатель мотивирует детей.
Хотите сейчас стать ВОЛШЕБНИКАМИ и помочь доброй фее РАДУЖНОЙ БАБОЧКЕ расколдовать жителей сказочной страны? Тогда давайте при помощи наклеек, сделаем из самой обычной кисточки – волшебную палочку - кисточку. Процесс переделки из кисточки в волшебную палочку – кисточку.
4. Пальчиковая гимнастика. Задача: развитее мелкой моторики рук.
Добрая фея РАДУЖНАЯ БАБОЧКА предложила такую замечательную идею перед началом рисования провести пальчиковую гимнастику.
1. Задание – пересыпать камушки из одной руки в другою.
2. Потереть камушки в обеих ладушках.
3. Ощупать каждый камушек и выявить форму.
5. Творческий процесс:
Воспитатель предлагает сделать из холодных и скучных камней, радужные и оживленные.
- Прошу вас, ПОМОШНИКИ приступить к волшебству. Пусть каждый из вас выберет себе камень и расколдует его. Дети выбирают камни по форме, размеру и текстуре.
Воспитатель предлагает детям, рассмотреть схемы, готовые образцы с изображением насекомых и приступают к рисованию.
На протяжении всей работы в студии звучит мелодия.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь каждому ребенку (при необходимости).
6. Физминутка для закрепления эмоций детей и проработка мордочки и камушка.
Прием «Рисование эмоций», задача каждому ребенку по очереди изобразить следующие предложения:
- улыбнись, как божья коровка;
- порадуйся как пчёлка на цветке;
- отдохни, как стрекоза на ветке;
- задумайся как паучок на паутинке;
- покажи довольную муху на окне.
Воспитатель: замечательно, теперь мы знаем, как выглядят насекомые и можем даже представить их добрую и веселую мордочку.
7. Анализ работ. Задача: выявить творческий потенциал каждого ребенка.
Воспитатель просит детей рассказать, какой расписной камушек понравился им больше всего, кто на нем изображен и почему он понравился.
8. Рефлексия. Задача: закрепить навыки художественной деятельности и выработки творческого мышления.
По окончании работы, детям предлагается сделать выставку у имитации реки с песочным (глиняным) замком кладут разрисованные камни около реки и замка. Педагог благодарит их за работу, за оказанную помощь жителям сказочной страны и предлагает выбрать ту разноцветную конфетку – камушек, которая отражает эмоцию ребенка от занятия.
Список литературы:
1. Генрих Альтушеллер. Найди идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач. – М.: Альпина, 2011.
2. Корзун А.В. Веcелая дидактика. Элементы ТРИЗ и РТВ в работе c дошкольниками. Мн.: Университетское. - 2010
3. Пчелкина Е.Л. По ступенькам ТРИЗ. Первый год обучения (2010 г.) — 176 стр.— 143 стр.
4. Cидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи. Ульяновcк, 2006
5. Троянская Н.А. Учимся системно думать. – Мн.: Растем умными, 2018. -173 с.
Приложение «Творческая деятельность»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552986-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-oznako


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.