- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для начальной школы «Правила дорожные нужны и для нас они важны»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат№3»
города Магнитогорска Челябинской области
Классный час для начальной школы
«Правила дорожные нужны и для нас они важны».
для учащихся 1- 4 классов
Подготовила: Свиридова Е.А.
г. Магнитогорск
ТЕМА: «Правила дорожные нужны и для нас они важны»
ЦЕЛЬ.
Научить безопасному поведению на дороге, воспитывать культуру поведения учащихся в общественном транспорте. Закрепить названия дорожных знаков; вспомнить, как правильно переходить дорогу. Развивать память, мышление, расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.
Оборудование: модель светофора, фонограмма «Частушки», мультфильм о ПДД, изображение дорожных знаков, костюмы персонажей, рисунки по теме (дети рисуют дома).
Ход мероприятия.
1.Вступление.
Сегодня мы проводим классный час на тему: «Правила дорожные всем нужны и для всех они важны».
- Ребята, а нам нужно знать правила дорожного движения?
- Я предлагаю вам вспомнить и повторить дорожные правила и знаки во время путешествия. А путешествовать мы будем на волшебном автобусе.
- Если позволите, я буду водителем.
2.Основная часть.
- И так. Уважаемые господа пассажиры! Приветствую вас на борту нашего волшебного автобуса.
- Все к путешествию готовы?
-Это хорошо. Но прежде чем отправиться в путь, я хотела бы проверить вашу готовность.
- Я предлагаю вам ситуации, а вы должны их проанализировать.
Ситуация 1. Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы. Первая – мальчики. Вторая группа – девочки. Обе группы движутся в одном направлении. Мальчики идут по правой стороне дороги, а девочки вдоль левой стороны дороги.
-Кто из них прав? Почему?
ОТВЕТ: Правильно идут девочки. При отсутствии вдоль дороги тротуара для пешеходов двигаться нужно по левой сторон, навстречу идущему транспорту.
Ситуация 2. Зимой для катания на санках и лыжах детвора облюбовала отличную горку возле шоссе.
- Какое правило дорожного движения нарушили ребята?
ОТВЕТ: Играть возле проезжей части строго запрещено.
Водитель:- Я вижу, вы готовы отправиться в путь. И так, поехали. (Песня «Весёлые путешественники»
СКРИП ТОРМОЗОВ.
-Что это?!! (Шум. Появляются Бабки- Ёжки.)
! ( визитная карточка: частушки, приветствие, песня).
- А вы знаете правила дорожного движения?
-И какие? (Ответы детей.)
- Ребята, а правильные нам дают советы Бабки-Ёжки?
-А вы Бабки- Ёжки хотите узнать самые настоящие правила? Так давайте ребята пригласим их с нами попутешествовать. Занимайте места в нашем волшебном автобусе.
- Следующая остановка «Повторяй-ка»!
СЦЕНКА.
-Вот, видите ребята, даже Бабки - Ёжки заинтересовались правилами дорожного движения.
-Поехали дальше. Следующая остановка «Историческая»
-Давно появились дорожные знаки?
-Первые дорожные знаки на Руси возникли давно, при царе Алексее Михайловиче Романове. Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто ездил на охоту и отдых. И вот он велел поставить через каждую версту (1.07 км.) высокие столбы. Любому прохожему и проезжему они были видны издалека.
- Сколько проехали вёрст от столицы?
- Сколько ещё осталось?
Ответить на этот вопрос труда не составило: нужно только было подсчитать количество верстовых столбов. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу они служили путешественникам: в ночное время, в метель помогали найти дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только их теперь зовут КИЛОМЕТРОВЫМИ УКАЗАТЕЛЯМИ. А память о тех первых столбах сохранилась поговорка «вымахал с коломенскую версту» - о людях высокого роста.
За прошедшие века дорожные знаки сильно изменились. Сейчас они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Ночью они светятся в лучах автомобильных фар: на них нанесена специальная краска. Если сравнить дорожные знаки с книгой, то дорожные знаки это буквы, по которым эту дорожную книгу читают в любой стране.
Дорожные знаки, разметка помогает организовать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах. Вот почему надо знать эту «азбуку дорог» как водителям, так и пешеходам.
-Едем дальше.
Следующаяостановка «Частушечная» (дети заходят, поют частушки)
- Молодцы, ребята, а теперь давайте отправимся на станцию «УГАДАЙ ЗНАК»
ВИКТОРИНА «Угадай знак»
1. Хочу спросить у вас друзья-
Ошибаться вам нельзя-
Что за знак в моей руке?
Круг, внутри велосипед
Жду я правильный ответ. (велосипедная дорожка)
2. Вот идем по мостовой
Отправляемся домой
Видим - яркий знак висит.
И о чем-то нам гласит.
Красный фон, кирпич на нём.
Отвечаем и не ждем! (Въезд запрещен)
3. Ну а это что за знак!
Нарисован он вот так:
Роет землю человек
Знак поставлен не на век. (Дорожные работы)
4. Странный знак увидел я.
Удивился я друзья.
В нем и вилка, в нем и нож-
Просто мимо не пройдешь.
Подскажите поскорей,
Что за знак в руке моей? (Пункт питания)
5. Вот так знак!
Глазам не верю
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движению
Паровое отопленье?
Может быть зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
6. На дороге пешеходам
Делать нечего сейчас.
Под землею даже площадь перейти гораздо проще. (Подземный пешеходный переход)
-Молодцы!
(«Песня о бульдожке» муз. Б.Савельева, сл. Б.Успенского)
–Каким надо быть на дороге?
Часто ДТП происходит по вине невнимательных пешеходов и водителей.
Иследующая остановка называется так: «Дружеская »
Кто из вас в автобусе тесном, уступает старшим место?
Кто из вас идет на свет говорящий «Хода нет»?
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
Кто же правила не зная, едет «зайцем на трамвае»?
Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Если желтый свет горит, кто идет? А кто стоит?
-Поиграем в игру «Светофор»:
Красный (друг другу пальцем грозим)
Желтый («ш-ш-ш»)
Зеленый (держим руль «р-р-р»)
- Молодцы! Но на дороге надо быть еще и сообразительным. Я предлагаю вам показать свою сообразительность на следующем островке.
Кроссворд (на доске)
1. Полосатая лошадка. Ее зеброю зовут.
Но не та что в зоопарке-
По ней люди все идут. (переход)
2. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (милиционер)
3. Дом чудесный – бегунок.
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам (трамвай)
4. Вот так чудо-чудеса!
Надо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (велосипед)
5. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняли
Все, что нам они велят. (знаки)
6. Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет. (дорога)
7. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный. (светофор)
8. Маленький, удаленький
Громче всех кричит. (свисток)
9. Дом по улице идет,
На работу нас везет
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
10. Знак зеленый загорится-
Значит можно нам катиться. (светофор)
11. Пьет бензин как молоко
Может бегать далеко. (грузовик)
- Молодцы! Сообразительные! Отправимся дальше в путешествие!
Звучит мелодия из м/ф «Бременские музыканты».
Следующая остановка «Автомульти».
- Зная правила ДД, можно путешествовать пешком, на велосипеде, машине… Вы должны догадаться по мультфильмам и сказкам, о каких транспортных средствах упоминается.
- На чем Емеля ехал к царю во дворец?
- Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда?
- А кто смазывал своё транспортное средство вареньем?
- В каком мультфильме кто-то кому-то подарил транспортное средство – велосипед?
- Какая ягода превратилась в карету?
- Какое транспортное средство было у старика Хоттабыча?
- Личный транспорт Бабы-Яги?
- На чем катался Кай?
- При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?
Мультфильм на правила дорожного движения.
3. Итог программы.
-Наше путешествие заканчивается. Я уверена, что те правила, которые мы повторили, останутся у вас всегда в памяти, и вы будете внимательными пешеходами, а в будущем и водителями. Мне было очень интересно с вами путешествовать. И давайте наше путешествие закончим дружной песней о правилах дорожного движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553186-klassnyj-chas-dlja-nachalnoj-shkolypravila-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.