Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2023

Интегрированное занятие по рисованию в нетрадиционной технике (солью) «Моя прекрасная планета»

Рисование всегда является любимым занятием для дошкольников. Но когда перед детьми появляются кроме красок ещё и клей с солью - это вызывает полный восторг у детей. Данный конспект интегрированного занятия сделает рисование у ваших детей интересным, ярким, красочным и незабываемым. Данную технику можно применить не только по этой теме, но и на других ваших занятиях по рисованию - остаётся только выбрать объект для творчества.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко»

Интегрированноезанятиепорисованию

внетрадиционнойтехнике (солью)

«Мояпрекраснаяпланета»

Picture 2




Воспитатель: Шпак С.В.

с. Соболево

2023

Тема: «Моя прекрасная планета»

Цель: создать условия для активизации речевых и творческих способностей в ходе изобразительной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать потребность детей в самовыражении посредством изобразительной деятельности; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования – солью

  2. Развивать речевые и творческие способности детей в процессе рисования; развивать мелкую моторику, усидчивость, внимание, воображение и чувство композиции; развивать умение работать сообща над единой композицией

  3. Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к родному краю, Земле через изобразительное искусство, музыку; воспитывать эстетическое отношение к планете Земля и ее изображению в рисунке.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Материалы и оборудование: краски гуашевые и акварель, ватман с силуэтом планеты Земля, кисти для клея и рисования, клей ПВА, соль, салфетки, аудиозапись музыки Мориа «Голубая вода», видеоролик «Планета Земля. Вид с космоса»

Ход занятия

  1. Сюрпризный момент

Ребята, сегодня мне пришло удивительное сообщение от космонавтов. Хотите узнать, что в нём написано?

«Уважаемые ребята! Сегодня наша ракета стартовала в космос. Мы увидели в иллюминаторе нашу планету Земля и сняли видео. Предлагаем вам насладиться красотой нашей прекрасной планеты»

Ой, ребята, как же хочется побыстрее посмотреть нашу планету из космоса. Усаживаемся поудобнее и смотрим.

Видеоролик «Планета Земля. Вид с космоса»

  1. Основная часть

Ребята, скажите, а какой формы наша Земля?

Одним ли цветом окрашена наша планета Земля?

Какие цвета вы заметили?

Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?

А зелёным? Коричневым? Белым? Жёлтым?

Сегодня, ребята, я вам предлагаю нарисовать нашу прекрасную Землю используя не только краски, но ещё клей и даже …! А вот ещё один ингредиент нашего рисунка вы узнаете если отгадаете загадку:

Одну меня —

Не съешь никогда.

 А без меня —

 Не вкусна еда. (соль)

Правильно, молодцы! Все верно. А вы когда-нибудь рисовали солью? (ответы детей)

Давайте с вами попробуем нарисовать нашу прекрасную планету Земля именно при помощи соли (на стол перед детьми ложится ватман с силуэтом планеты Земля с материками).

Ребята, только по одиночке мы не справимся, будем рисовать вместе, дружно. А как рисовать солью – я вас сейчас научу.

Берем клей и наносим клеевой кисточкой толстым слоем. Чем больше будет клея, тем лучше.  Стараемся это делать побыстрее, чтобы клей не успел высохнуть. Как только нанесли клей, берем тарелку с солью и сыпем соль. Сыпем толстым слоем, не жалеем. Потом надо дать соли приклеиться, для этого аккуратно прижимаем салфеточкой, но не размазываем.

Берем кисточку, краску и разводим краску водой, чтобы она была жидкая. Набираем краску и наносим на соль примакиванием, не размазывая, иначе соль будет осыпаться.  Как только вы коснетесь соли кистью с краской, вы увидите, как краска сама будет плыть, растекаться.  После окрашивания всего рисунка надо дать ему высохнуть, тогда он станет твердым и соль не будет осыпаться.

Ребята, вам все понятно? А теперь напомните мне, что мы будем делать сначала, а что потом (наносим клей, сыпем соль, даем ей высохнуть, потом раскрашиваем соль красками)

Все верно, можно приступать к работе. Но для начала немного разомнет наши руки:

Пальчиковая гимнастика «Планета Земля»

В тёмном небе звёзды светят,

(Сжимают и разжимают кулачки)

Космонавт летит в ракете

(Ладони соединены под острым углом)

День летит и ночь летит,

И на Землю вниз глядит

(Указательным и большим пальцами делают «очки» возле глаз)

Видит сверху он поля,

(Загибают по одному пальцу)

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

(Ладонями изображают шар).

Ну что, ребята, приступаем к работе. (Под музыку Маруа «Голубая вода» дети покрывают силуэт клеем и солью)

Дети приступают к работе, воспитатель помогает, кому нужно, направляет. Когда все обсыпали солью, воспитатель делает перерыв.

Физкультминутка «Космонавты»

Утро – солнце входит.

(Поднимаем растопыренную ладошку).

Ночь – луна приходит.

(Поднимаем другую руку, пальцы полукругом «месяц»)

Мы по глобусу шагаем,

Пальцы дружно поднимаем.

Перепрыгнули лесок,

На гору забрались,

Оказались в океане –

Вместе покупались.

Пошагали в Антарктиду,

Холодно, замёрзли.

На ракету все мы сели,

В космос полетели!

(Движения по тексту)

Ну, а теперь садимся на свои места и приступаем к окрашиванию не забываем при этом использовать нужного цвета краску. Вам в этом помогут флажки-подсказки (выставляются воспитателем Антаклида, Арктика – белый; материки, горы, пустынм – зелёный, жёлтый, коричневый; моря и океаны – голубой).

(помощь детям по мере необходимости)

Анализ коллективной работы (рефлексия)

Молодцы, ребята! Вы внимательно слушали меня и у вас всё получилось. Посмотрите, какая прекрасная получилась наша планета Земля!

-Вам понравилось рисовать солью?

-Что больше всего вам понравилось?

А сейчас, ребята, я предлагаю сфотографировать нашу прекрасную планету и отправить фото нашим космонавтам. По прибытию на Землю их будет ожидать сюрприз от вас.

Коллективное фотографирование с рисунком «Моя прекрасная планета»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553293-integrirovannoe-zanjatie-po-risovaniju-v-netr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки