- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Странички для книжки»
Задачи:
обучающие: продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке основные черты и характерные особенности персонажей сказки.
развивающие: развивать умение выбирать понравившийся эпизод и творческое воображение при создании иллюстраций к сказке, располагая изображение по всему листу.
воспитательные: воспитывать интерес и любовь к произведениям народного творчества.
Материалы и оборудование: коробка, книга с двумя страницами из сказки «Колобок», письмо, выставка театра по сказке «Колобок», картинки с изображением героев сказки «Колобок», тонированные листы бумаги, краски гуашь, кисти, подставки, салфетки, непролевайки.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин на тему «Русская народная сказка», беседы, чтение русских народных сказок, театрализованные представления по сказкам.
Конспект занятия
по художественно – эстетическому развитию детей
старшего дошкольного возраста
Тема:«Странички для книжки»
Цель:учить передавать в рисунках эпизоды из сказки «Колобок».
Задачи:
обучающие:продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке основные черты и характерные особенности персонажей сказки.
развивающие: развивать умение выбирать понравившийся эпизод и творческое воображение при создании иллюстраций к сказке, располагая изображение по всему листу.
воспитательные: воспитывать интерес и любовь к произведениям народного творчества.
Материалы и оборудование: коробка, книга с двумя страницами из сказки «Колобок», письмо, выставка театра по сказке «Колобок», картинки с изображением героев сказки «Колобок», тонированные листы бумаги, краски гуашь, кисти, подставки, салфетки, непролевайки.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин на тему «Русская народная сказка», беседы, чтение русских народных сказок, театрализованные представления по сказкам.
Ход занятия
Организационный момент.
(дети стоят в кругу)
Воспитатель: дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Слева друг и справа друг
Вместе весело вокруг!
(Воспитатель показывает коробку)
Дети, сегодня к нам в группу пришла посылка. Хотите посмотреть, что в ней?
Ответы детей: да
(Воспитатель открывает коробку и достаёт книгу и письмо и читает его)
Воспитатель: ребята, вы согласны помочь жителям сказочной страны? (ответы детей: да)
Воспитатель: а как же мы можем им помочь? (ответы детей: нарисовать)
Основная часть
Воспитатель: но прежде чем начать рисовать, предлагаю вам вспомнить, какие герои были в этой сказке.
(воспитатель с детьми подходят к столу, на котором расположен театр по сказке «Колобок»)
Воспитатель: посмотрите, какие же герои есть в сказке «Колобок»? (ответы детей)
Воспитатель: а кого сначала повстречал Колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой? (ответы детей) (И так с остальными героями сказки)
Воспитатель: молодцы, героев вспомнили, а теперь предлагаю вам посмотреть, как они выглядят на картинках.
(дети садятся на стулья полукругом перед мольбертом)
Воспитатель выставляет по очереди на мольберт картинки с героями сказки и обсуждает с детьми, из каких геометрических фигур можно их нарисовать.
Воспитатель: а сейчас предлагаю вам поиграть и показать, как Колобок покатился по дорожке.
Физкультминутка «Колобок»
(дети садятся за столы)
Воспитатель: прежде чем начать рисовать, вспомним, как правильно закрашивать изображение. (слева-направо, сверху-вниз)
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия:
Какие красивые странички к книге вы нарисовали.
Мирон, кого ты нарисовал?
Аниса, а кого на твоей страничке повстречал Колобок?
Полина, а чей рисунок тебе понравился больше всего?
А что у вас вызвало затруднение или наоборот, что не было легче рисовать?
Воспитатель: вы сегодня большие молодцы и очень постарались. Когда ваши странички подсохнут, мы их соберём и сделаем книгу, которую отправим жителям сказочной страны.
А сейчас уберите, пожалуйста, своё рабочее место, а потом предлагаю вам поиграть в театр и показать сказку «Колобок».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553391-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennojestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.