- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенняя посадка овощей
Программное содержание: закрепить знания об овощах. Знать , что весной в теплой комнате можно вырастить зеленые листья овощей, посаженные в землю. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста овощей(свет, почва, тепло, влага). Учить приемам работы с землей, правилам посадки овощей в землю. Воспитывать аккуратность, желание ухаживать за растениями, развивать наблюдательность, любознательность. Развивать речь: умение обобщать, отвечать на вопросы; активизировать словарь (название овощей, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад № 348
620043, г. Екатеринбург, ул. Ленинградская, 16
Тел/факс: 232-45-25
e-mail:mbdou348@mail.ru
Конспект занятия «Весенняя посадка овощей»
для подготовительной группы .
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Пастушенко Татьяна Ивановна
г. ЕКАТЕРИНБУРГ, 2017
Программное содержание: закрепить знания об овощах. Знать , что весной в теплой комнате можно вырастить зеленые листья овощей, посаженные в землю. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста овощей(свет, почва, тепло, влага). Учить приемам работы с землей, правилам посадки овощей в землю. Воспитывать аккуратность, желание ухаживать за растениями, развивать наблюдательность, любознательность. Развивать речь: умение обобщать, отвечать на вопросы; активизировать словарь (название овощей, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Материал к занятию: фартуки для воспитателя и детей, бумажные стаканчики на каждого ребенка, земля и песок на каждую группу детей. Два вида овощей по одному на каждого ребенка, совки, клеенки, тряпочки, подносы на каждого ребенка, открытка с изображением птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я получила необычное письмо, оно для вас(прочитать). Я рада, что вы такие добрые, помогаете птицам. Вспомните, когда было тепло, что мы приносили им на прогулке? Как вы думаете, для чего нужно давать птицам зеленые листья? Можем ли мы их вырастить их сами в группе? А на улице сейчас можно что-нибудь вырастить?
-Сегодня мы будем сажать овощи в землю, чтобы из них вырасли вот такие листочки(показать растения с листьями на картинке). Какие овощи вы знаете? Вспомните, какое стихотворение мы с вами учили об этом.
В огороде много гряд.
Есть и репа , и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас кормит целый год!
-Назовите овощи, которые лежат у вас на столе. А теперь мы с вами будем исследователями. Возьмите овощи в руки и хорошо рассмотрите. Что можно о них сказать?
(Затем предлагаю детям показать, как они посадят свои овощи).
Воспитатель: у нас на столе есть все необходимое для посадки. Кто догадывается, для чего я приготовила песок? Дети, в стаканчиках я сделала отметки: до первой линии надо насыпать песок, до второй линии – землю, а потом посадить свои овощи, аккуратно вдавливая их в землю.
В заключение занятия проводится словарно-дидактическая игра с мячом «Назови ласково». Воспитатель бросает мяч ребенку, называя овощ , а ребенок называет его ласково и бросает мяч воспитателю(например, помидор – помидорчик).
Дежурным предложить полить огород, а детям убрать свои рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553374-vesennjaja-posadka-ovoschej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.