- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Путь к ОГЭ»
Занятие внеурочной деятельности
Внеурочное мероприятие
по математике в 8 классе
по теме:
« Путь к ОГЭ»
Подготовила и провела:
учитель математики
Митина Евгения Сергеевна
2023г.
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний, необходимых для успешной сдачи ОГЭ
Цели:
в направлении личностного развития:
Образовательные: в игровой форме повторить основные вопросы теории; Развивающие: развитие памяти, внимания, способности воспринимать математический язык и владеть математическим языком;
Воспитательные: стимулировать желание в дальнейшем учить теорию по предмету и воспитать интерес к математике.
в метапредметном направлении:
формирование логических универсальных действий, таких как анализ объектов с целью выделения признаков, синтез;
содействие воспитанию способности отстаивать свои взгляды и убеждения, а также умение слушать и слышать партнера;
формирование у учащихся обоснованного выбора оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.
в предметном направлении:
применение изученных знаний и навыков в повседневной жизни;формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
Планируемый результат:
Предметные универсальные учебные действия :
Ученик научится:
обобщить и систематизировать знания, умения изученные ранее.
Ученик получит возможность:
уверенно применять знания для решения математических задач, а также задач из смежных предметов.
Личностные универсальные учебные действия:
позитивная моральная самооценка;
умение работать в коллективе;
потребность в самореализации и социальном признании.
Ученик получит возможность:
формирования устойчивого интереса к изучению предмета математика и учению в целом;
Самообразования и самосовершенствования.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
постановке целей и преобразованию практической задачи в познавательную;
принятию решения в проблемной ситуации.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
задавать необходимые вопросы для продуктивной организации собственной деятельности;
отстаивать собственную точку зрения;
оказывать взаимопомощь в сотрудничестве с партнером при необходимости;
Устанавливать рабочие отношения при работе в группе.
Ученик получит возможность:
научиться эффективному обмену знаниями между членами группы при выполнении заданий.
Познавательные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
выбирать наиболее эффективные способы решения поставленной перед ним задачи;
строить логические рассуждения;
Ученик получит возможность:
научиться выдвигать гипотезы и предположения о закономерности каких либо событии и проводить исследования для проверки данных гипотез.
Оборудование:
доска, дидактический материал с заданиями, тетради,
карточки, плакаты.
Формы контроля:
типовые задачи, задания для самостоятельного решения,
групповая работа, работа в парах, игровые моменты.
Структура занятия внеурочной деятельности:
1. Организационный момент.
Сообщение темы, цели, задач урока, плана урока и мотивация
учебной деятельности
2. Актуализация знаний обучающихся.
Повторение теоретического материала, устное решение задач.
3. Решение задач в парах с самопроверкой.
4. Решение задач у доски
5.Контроль, самоконтроль и оценивание знаний.
6. Подведение итогов урока.
7.Задание на дом (с комментариями).
8. Рефлексия.
Ход мероприятия.
1.Организционный момент: (Учитель сообщает, как будет проходить мероприятие)
Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие пройдет по группам.
Девиз нашего урока: Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным (французский математик, физик, философ и писатель Блез Паскаль)
- Так, чем же мы сегодня с вами займемся? Для начала давайте послушаем ребят, которые приготовили нам стихотворения.
Важная наука (стихи, читают дети)
Цифры растянулись в длинный ряд,
Формулы, формулы… А где же ты, романтика?
Ведь еще немало говорят:
«Скучная наука – математика».
Не спеши-ка с выводами, друг,
В технике, науке и природе –
Все, что нынче видишь ты вокруг,
По ее законам происходит.
Ведь в тайге не вырастет завод,
Люди не откроют тайны Арктики,
Тепловоз по рельсам не пойдет
Без «сухой науки» - математики.
В космос мы пускаем корабли.
Небо режут сотни самолетов.
Разве их создать бы мы смогли
Без математических расчетов?!
К звездам нас помчит поток ракет,
Позовут далекие галактики,
Потому что в целом мире нет,
Нет важней науки, математика!
Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?
В этом вы не правы, господа,
Знайте, математика красива!
Математика везде: и в кисти художника, и в стихах поэта.
Без математики хирург не сможет сделать операцию, а пекарь испечь хлеб
Агроном не сможет засеять поле, а конструктор построить самолет
Я хочу ребята, чтобы вы полюбили эту очень интересную науку
И не такая уж она и сложная наша математика, но очень увлекательная
И даже иногда, веселая.
Учитель: В этом вам поможет убедиться наше сегодняшнее
мероприятие «Путь к ОГЭ»
Чтобы все прошло без запинки, мы, конечно же, начнем с разминки. На этом этапе мы повторим задания из ОГЭ на вычисления.
I этап: Разминка:
Учитель:Вы уже разделены на команды. Каждой из вас я вам выдам карточки на которых будут задания. Решаете всей командой на черновиках. Ответы записываете на обратной стороне карточки. Когда все будет сделано, капитан поднимает руку, чтобы было понятно, что вы закончили. Победит та команда, которая справится быстрее и с лучшим результатом. (ответы или через компьютер или на листочке, капитанам учитель дает ответы, команды соперника)
Команда 1 | Команда 2 | Команда 3 |
|
|
|
0,0004 *100 | 0,0012 * 1000 | 2,52 * 10 |
(52)4: 55 | 22 * (22)2 | 39 : (32)3 |
|
|
|
|
|
|
112 | 92 | 122 |
А теперь давайте проверим ваши ответы (вывожу на доску).
II этап: Конкурс капитанов. Уравнения
Одни из самых распространенных уравнений на экзамене – это квадратные уравнения. Мы с вами только начали их изучать. Давайте посмотрим, насколько вы усвоили решение подобных уравнений. Капитану каждой команды дается по уравнению. По очереди выходят к доске и решают уравнения
1 команда | 2 команда | 3 команда |
x2+3x – 4 = 0 | x2 – 4x + 4 = 0 | x2-5x + 9 = 0 |
Скажите ваши уравнения были полные или неполные? Давайте с вами создадим подсказку для всех школьников, как же решаются полные квадратные уравнения, чтобы всегда можно было обратиться. Алгоритм решения уравнения на ватмоне.
III этап: Шуточная викторина «Среднее арифметическое»
Назовите среднее арифметическое:
Портфеля и рюкзака (ранец)
Носка и чулка (гольфы)
Кола и пятерки (тройка)
Яблока и персика (нектарин)
Велосипеда и мотоцикла (мопед)
Туфельки и сапога (ботинок)
Пианино и баяна (аккордеон)
Ежа и змеи (колючая проволока)
Трамвая и поезда (электричка)
Женщины и рыбы (русалка)
Холодильника и вентилятора (кондиционер)
Апельсина и лимона (грейпфрут)
IV ЭТАП. Практико–ориентированные задачи
Первые пять заданий, которые вам встреться на экзамене – это задания с практическим содержанием. Сегодня мы разберем задания, которые называются «План местности». У вас у всех на столе лежит файл с цифрой 4. Откройте и достаньте из него задания. На одном из листе вы видите текст и картинка к этому тексту. Ваша задача очень внимательно прочитать этот текст и выполнить №1. Суть задания 1 заключается в том, чтобы внимательно прочитать текст опираясь на картинку и расставить номерам соответствующие названия деревень.





\
Теперь переходим к заданию № 2.

Задание № 3.

Vэтап: Рефлексия
Ребята, вы все молодцы. Сегодня мы очень хорошо потрудились и повторили некоторые из заданий ОГЭ. Мы только начинаем с вами готовиться. В следующем году нас ждет усиленная подготовка и мы с вами со всем справимся.
Ну и в заключении у вас на столе лежат кружки 3 разных цветов, прошу поднять круг:
красного цвета - кому страшно сдавать ОГЭ
желтого – кому страшновато, но он уверен, что еще успеет подготовиться
зеленого- кто уверен, что успешно справится с ОГЭ
Спасибо за ваши ответы. На этом этапе наше занятие заканчивается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553406-vneurochnoe-zanjatie-put-k-ogje
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.