Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Методическая разработка практического урока

Широков Василий Владимирович
Учитель географии, биологии и химии
Актуальность проведения данного практического урока заключается в следующем: проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная российская экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. В современном мире с каждым днем увеличивается потребность в электроэнергии, поэтому спрос на энергосберегающие технологии очень высок.
Поэтому при планировании и организации мероприятия я помог ученикам сформировать цель и задачи урока:
Цель:
формирование и закрепление устойчивой мотивации учеников к энергосберегающему образу жизни.
Задачи:
1. Выяснить, что такое энергосбережение?
2. На основе исследовательской деятельности ученики смогут сформировать и практически закрепить мотивацию к энергосберегающему образу жизни.
4. Изучить и проанализировать особенности энергосбережения и его значение в повседневной жизни.
5. Пропаганда идей энергосбережения среди школьников;
6. Формирование культуры энергосбережения у школьников для создания устойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии;
Ожидаемые результаты:
Ученики получат первоначальные представления:
- о необходимости бережного отношения к энергоресурсам;
- о простейших способах экономии электрической энергии;
- будут применять изученные правила эффективного энергопользования в быту.

4. Оборудование:
лампы накаливания, энергосберегающие лампы, кастрюли, вода, часы, чайник, термос, фотоэлементы, миллиамперметр, анкета, школьная доска, рисунки лампочек, магниты.
I. Ход урока. Введение в тематику.
Выступление детей.
На доске вывешены буквы алфавита, 2 ученика указывая на буквы рассказывают стихотворение.
А – а знаете, что актуально, друзья?
Б – быть бережливым – иначе нельзя!
В – всем нам задуматься с вами пора
Г – где в экономии нашей дыра?
Д – дом наш быть может полною чашей
Е – если все вместе об этом мы скажем.
Ё – ёлки ли в праздник в квартире зажжём,
Ж – жарим кур-гриль, в караоке поём
З – здесь и повсюду лампы горят
И – и светом своим просто слепят!
Й – йог сберегает энергию тела.
К – как же и нам упорядочить дело?
Л – лампы, торшеры, люстры и бра
М – могут светиться в домах до утра!
Н – надо задуматься – время пришло,
О – очень уж много энергии жжём.
Р – разумным и чётким расчёт должен быть,
С – счётчик не может вечно крутить!
Т – только я сам рассчитать всё смогу,
У – утром с квитанцией в кассу иду.
Ф – фыркает нервно кассир за стеклом,
Х – хочет проверить, верит с трудом.
Ц – цифры заносит в компьютер поспешно,
Ч – числа в расчётах записаны честно!
Ш – штамп на квитанцию – я ухожу,
Щ – щурюсь, на всех улыбаясь гляжу,
Э – это же надо – вот в чём разгадка –
будет теперь с экономией гладко!
Ю – юмор отбрось –
Я – я открою секрет –
ВЫГОДНЕЙ ЛАМП СБЕРЕЖЕНИЯ НЕТ!
1.1. Из истории
Т. Эдисон и электрическое освещение

Семидесятые годы XIX в.—время перехода электрической лампы из лаборатории ученых в дома, на произв

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Большерецкая средняя общеобразовательная школа № 2

с. Усть-Большерецка

Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края

Методическая разработка

практического урока по теме:

«Энергосбережение в школе и дома»

Выполнил:

Широков Василий Владимирович,

учитель биологии-географии

МБОУ СОШ № 2

с. Усть-Большерецка

Содержание

Введение (организационный момент)…………………………….. 3

I. Введение в тематику ……………………………………………….. 4-7

1.1. Из истории электричества…………………………………………… 5

1.2. Устройство и принцип действия лампы накаливания……………… 6

1.3. Преимущества и недостатки люминесцентной лампы……………. .7

1.4. Способы энергосбережения…… …8

II. Проведение викторины «Энергоумники» 9-13

III. Методика проведения исследования ……………………………… 14-19

3.1. Анкетирование………………………………………………………… 14

3.2. Дискуссионный клуб 14

3.3. Творческая мастерская 15

3.4. Проведение экспериментов 16

IV. Рефлексия. Вывод. ………………………………… 20

V. Список литературы……………………………………………… 23VI. Приложения…………………………………………………………… 24

Актуальность проведения данного практического урока заключается в следующем: проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная российская экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. В современном мире с каждым днем увеличивается потребность в электроэнергии, поэтому спрос на энергосберегающие технологии очень высок.

Поэтому при планировании и организации мероприятия я помог ученикам сформировать цель и задачи урока:

Цель:

формирование и закрепление устойчивой мотивации учеников к энергосберегающему образу жизни.

Задачи:

1. Выяснить, что такое энергосбережение?

2. На основе исследовательской деятельности ученики смогут сформировать и практически закрепить мотивацию к энергосберегающему образу жизни.

4. Изучить и проанализировать особенности энергосбережения и его значение в повседневной жизни.

5. Пропаганда идей энергосбережения среди школьников;

6. Формирование культуры энергосбережения у школьников для создания устойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии;

Ожидаемые результаты:

Ученики получат первоначальные представления:

- о необходимости бережного отношения к энергоресурсам;

- о простейших способах экономии электрической энергии;

- будут применять изученные правила эффективного энергопользования в быту.

4. Оборудование:

лампы накаливания, энергосберегающие лампы, кастрюли, вода, часы, чайник, термос, фотоэлементы, миллиамперметр, анкета, школьная доска, рисунки лампочек, магниты.

I. Ход урока. Введение в тематику.

Выступление детей.

На доске вывешены буквы алфавита, 2 ученика указывая на буквы рассказывают стихотворение.

А – а знаете, что актуально, друзья?

Б – быть бережливым – иначе нельзя!

В – всем нам задуматься с вами пора

Г – где в экономии нашей дыра?

Д – дом наш быть может полною чашей

Е – если все вместе об этом мы скажем.

Ё – ёлки ли в праздник в квартире зажжём,

Ж – жарим кур-гриль, в караоке поём

З – здесь и повсюду лампы горят

И – и светом своим просто слепят!

Й – йог сберегает энергию тела.

К – как же и нам упорядочить дело?

Л – лампы, торшеры, люстры и бра

М – могут светиться в домах до утра!

Н – надо задуматься – время пришло,

О – очень уж много энергии жжём.

Р – разумным и чётким расчёт должен быть,

С – счётчик не может вечно крутить!

Т – только я сам рассчитать всё смогу,

У – утром с квитанцией в кассу иду.

Ф – фыркает нервно кассир за стеклом,

Х – хочет проверить, верит с трудом.

Ц – цифры заносит в компьютер поспешно,

Ч – числа в расчётах записаны честно!

Ш – штамп на квитанцию – я ухожу,

Щ – щурюсь, на всех улыбаясь гляжу,

Э – это же надо – вот в чём разгадка –

будет теперь с экономией гладко!

Ю – юмор отбрось –

Я – я открою секрет –

ВЫГОДНЕЙ ЛАМП СБЕРЕЖЕНИЯ НЕТ!

1.1. Из истории

Т. Эдисон и электрическое освещение

Томас Алва Эдисон (1847-1932 г.г.) родился 11 февраля 1847 г. в городе Вест-Оранж, штат Нью-Джерси. Усовершенствовал телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрел фонограф. В 1928г.


Семидесятые годыXIX в.—время перехода электрической лампы из лаборатории ученых в дома, на производство. Огромную роль в этом сыграли работы Томаса Эдисона.

Во-первых, он усовершенствовал лампу Лодыгина, увеличив разрежение в баллоне и применив в качестве нитей накаливания обугленные бамбуковые волокна. Т, Эдисон придумал также патрон к лампе и выключатель-приспособления, которые есть в каждом доме. Но сама лампа изменилась: теперь в ней накаливается не бамбуковое волокно, а вольфрамовая нить. Это усовершенствование внес в лампу Эдисона А. Лодыгин.

Лампа Т. Эдисона

Во-вторых, Т. Эдисон сконструировал генератор электрической энергии, способный питать электрическим током несколько десятков ламп так, что они могли гореть независимо друг от друга.

В-третьих, он изобрел счетчик электроэнергии, который позволял определять израсходованную электроэнергию. В работе счетчика Т. Эдисон использовал химическое действие тока.

В настоящее время используют счетчики, действие которых основано на явлении движения проводника в магнитном поле.

В-четвертых, Т, Эдисон изобрел плавкие предохранители и многое другое, что позволило широко использовать электрическое освещение.

Именно поэтому Т. Эдисона называют «отцом современного электрического освещения».

1.2. Современная электрическая лампа накаливания.

Современная электрическая лампа, применяющаяся для освещения в домах и на производстве состоит из таких элементов, как: колба, буферный газ, нить накаливания, электрод, соединенный с нижним контактом, электрод, соединенный с контактом на резьбе, держатели нити, стеклянный уступ держателей, контактный проводник, резьба, изолятор, нижний контакт.

Существуют другие виды ламп. Лампочки для карманных фонарей меньше осветительных по размерам и рассчитаны на напряжение 3,5 В. Лампы, применяемые в устройствах, подвергающихся тряске (в автомобилях, киноаппаратах), не имеют винтовой нарезки на цоколях. Цоколь этих ламп снабжен штыковым затвором. Их вставляют в специальный патрон с пружиной и вырезами для штифтов и поворачивают.

Наша промышленность выпускает и лампы – гиганты, применяемые для морских маяков. Некоторые из них имеют высоту более метра, массу свыше 7 кг, а мощность – 50000 Вт. Существуют и лампы – малютки массой 0.02 гр. и мощностью 0.4 Вт. Такие лампы используют в медицине.

Современная лампа накаливания – очень удобный, безопасный и дешевый источник света, но в ней лишь 7% энергии превращается в энергию видимого света.

1.3. Люминесцентная лампа.

Люминесцентные лампы более экономичны и дают свет, очень похожий на дневной. Компактная люминесцентная лампа состоит из: стеклянной трубки со слоем люминофора, терморезистора с положительным температурным коэффициентом для мгновенного запуска без мерцания, устройства подавления радиопомех, переключающих транзисторов, стабилизатора тока лампы, конденсатора, обеспечивающего работу без мигания, цоколя.

1.4. Способы энергосбережения

1. Использование передовой осветительной техники (энергосберегающие лампы, осветительные системы).

Преимущества энергосберегающих ламп:

1) Потребляют в 5 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, при той же светоотдаче.

2) Имеют длительный срок службы –6-8 тыс. часов и более (до 15 тыс. часов).

3) Меньше нагружают электрические сети.

4) Пожаробезопасны.

 

II.Основная часть урока.

Проведение викторины «Энергоумники»

Ученикам раздаю листы с тестовыми вопросами. Ученик должен выбрать один правильный ответ из нескольких предложенных.

1. Во сколько раз энергосберегающие лампы могут снизить энергопотребление в квартире:

в 1,5 раза

в 2 раза

в 5 раз.

2. Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть?

0%

65%

95%.

3. Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости:

добычи 1 кг угля

выработки 1 литра бензина

добычи 1 кг золота.

4. В каком году в Европе будет наложен запрет на использование ламп накаливания:

2012 год

2015 год

2020 год.

5. Какие виды электросчетчиков выгоднее использовать в быту:

однотарифные

двухтарифные

трехтарифные.

6. Назовите самый экономичный класс бытовых приборов:

«А»

«В»

«С».

7. Какой водой проще и быстрее отмыть известку с пола:

горячей

холодной.

8. Сколько процентов солнечного света поглощают грязные окна:

30%

40%

50%.

9. Заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии:

на 20 %

на 30 %

на 40 %.

10. Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии:

на 10%

на 20%

на 30%.

11. При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет:

10-15%

20-25%

25-30%.

12. Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу:

10-30% электроэнергии

40-60% электроэнергии

50-70% электроэнергии

Правильные ответы:

Вопрос № 1

Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза! Затраты на их приобретение окупаются менее чем за год.

Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания - в 6-7 раз меньше. Компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 3-4 года.

Вопрос № 2

Привычка оставлять оборудование в режиме «standby» (режим ожидания) сокращает ваш семейный бюджет. Выключение из сети телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт/ч в год.

Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Вопрос № 3

Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости добычи 1 литра бензина.

Вопрос № 4

Во многих странах Европы дни ламп накаливания уже сочтены. Европейцы полностью отказались от них в 2012 году.

Вопрос № 5

Функциональные возможности современных электронных счетчиков позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года. Региональная энергетическая комиссия раздела сутки на две тарифные зоны – день (с 7.00 до 23.00) и ночь (с 23.00 до 7.00) – и установили для каждой отдельный тариф. При этом ночной тариф значительно ниже дневного, что дает возможность населению сократить расходы на оплату электроэнергии.

Вопрос № 6

К классу «А» относятся наиболее экономичные приборы. Каждому классу энергосбережения соответствует определенный уровень энергопотребления.

При загрузке 1 кг хлопкового белья и температуре 95 градусов С:

- при классе «А» расходуется 0,19 кВт/ч энергии;

- при классе «В» расходуется от 0,19 до 0,23 кВт/ч энергии;

- при классе «С» расходуется от 0,23 до 0,27 кВт/ч энергии.

Вопрос № 7

Греть воду приходится в любом доме. Хорошо, если только для чая, а то ведь ещё приходится нагревать воду для мытья посуды, стирки. Для этого чаще всего используется электричество, даже в частных домах.

Помните, что вода, не использованная вами, успеет остыть до того, как понадобится вновь, и вы будете греть её заново. К тому же вряд ли вам нужен лишний пар в доме, который нужно оплачивать? Когда воду греют на деревенской печи, совет тоже нелишний.

Вопрос № 8

Запыленные стёкла могут поглощать до 30% света. Содержите их в надлежащей чистоте!

Вопрос № 9

При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Вопрос № 10

Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. В результате - потери энергии составляют 20%.

Вопрос № 11

При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет до 10-15%! При неправильной программе стирки – до 30%.

Вопрос № 12

Если посуда не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.

III. Методика проведения исследования

3.1.Анкетирование (Приложение 1).

Цель анкетирования: изучить особенности энергосбережения и его значение в повседневной жизни.

Для того чтобы привлечь внимание учащихся к проблеме энергосбережения, а также узнать, как они информированы об этой проблеме и что делают на бытовом уровне для ее экономии, я провел анкетирование среди учащихся своего класса. В анкетировании приняли участие 7 человек.

Анкета:

1. Слышал ли ты о законах об энергосбережении?

2. Экономите ли вы дома электроэнергию?

3. Хотели бы вы заменить в классе обычные лампы на энергосберегающие?

Проанализировав данные анкеты, я сделал вывод, что ученики среднего звена нашей школы слабо проинформированы в этом вопросе, слабо разбираются в способах энергосбережения. Я считаю, что необходимо познакомить учащихся с проблемами и способами энергосбережения через создание дискуссионного клуба.

3.2. Дискуссионный клуб.

Задача 1: В большом городе ночью светофоры мигают желтым светом. Мощность одного устройства невелика, но в мегаполисе светофоров много. Общая мощность получается немаленькая. С другой стороны, выключать светофор нельзя – он предупреждает редких водителей о том, что впереди перекресток. Как быть?

(Один из возможных ответов: Разрешим противоречие во времени. Если машин нет, светофор можно выключить. Он должен включаться, если к светофору приближается машина. На некотором расстоянии (несколько сотен метров) можно поместить под асфальт датчик массы, который включает светофор, когда проезжает автомобиль).

Задача 2: Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых складах, ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать: ставить на ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой дверь?

(Один из возможных ответов: задача теплоснабжения: двери должны быть закрыты, чтобы сохранялось тепло. Двери должны быть открыты, чтобы проезжали автопогрузчики. Противоречие устраняется так: створки делаются из твердой резины или гибкого, но прочного пластика, к которым прикрепляется теплоизолирующий материал (например, войлок). Они сами открываются и закрываются)!

3.3. Творческая мастерская.

Каждый день все мы используем энергию различными способами. Она идет на обогрев наших домов, освещение, расходуется в машинах и на транспорте. Напишите список, на что вы потратили энергию за последние 24 часа и заполните таблицу. В правом столбике объясните, как вы можете сократить потребление энергии на следующий день.

На что тратилась энергия?

Как можно сократить затраты энергии?

Учитель: Подумайте и ответьте:

1. Приведите примеры нерационального, на ваш взгляд, расходования энергии. Заполните таблицу.

2. Только ли экономическими причинами (меньше расходуешь энергии — меньше платишь) вызвана необходимость энергосбережения?

Действие

Да

Нет

Иногда

Я могу изменить ситуацию

Плотно закрываю водопроводный кран, чтобы из него не капала вода

Не выключаю воду, когда чищу зубы

Всегда пишу на обеих сторонах бумажного листа

Выключаю свет, когда выхожу из комнаты

Выключаю обогреватели, когда надобности в них нет

Выключаю плиту после приготовления еды

Обсуждение результатов.

    1. 3.4. Проведение исследований и экспериментов

Среди различных предложенных учеными методов по энергосбережению я выбрал некоторые, которые может использовать каждый школьник, как дома, так и в школе.

  1. Выключать электрический свет, если в комнате никого нет.

  2. Не включать свет, когда солнце освещает помещение.

  3. Не включать одновременно несколько электроприборов, когда в этом нет необходимости.

  4. Использование энергосберегающих ламп

  5. Во время уборки протирать лампочки и окна.

  6. Не ставить горячую пищу в холодильник

  7. Выключать экран компьютера, когда он находится в ждущем режиме.

Некоторые из них мы решили проверить на опытах.

Эксперимент № 1:

Использование энергосберегающих ламп взамен простых ламп.

Энергосберегающая лампа имеет в 12 раз больший ресурс работы, потребляют на 80% меньше энергии и за свой век каждая «экономит» 1 тонну углекислого газа.

Включили на 10 мин. вначале обычную лампочку, а затем энергосберегающую. Посчитали расход энергии за 10 мин, расход энергии обычной лампочки больше на 60 Ватт.

Эксперимент № 2:

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Для этого нужно выбирать кастрюлю по размерам конфорки.

Если маленькую кастрюлю поставить на большую конфорку, то электричество расходуется зря.

Если большую на маленькую конфорку, то вода закипает дольше, а электричество расходуется больше.

1 литр воды в кастрюле по размерам конфорки закипал 3мин. 30 секунд, а 1 литр воды в кастрюле большей, чем конфорка – 4 минуты.

Кастрюлю надо закрывать крышкой, чтобы не расходовать зря электроэнергию.

1литр воды в кастрюле с крышкой закипал 3 минуты, а 1 литр воды в кастрюле без крышки – 3 минуты 30 секунд.

Результаты показали, что эти методы действительно приносят экономию энергии.

Эксперимент № 3:

Чтобы сэкономить энергию, можно перелить вскипяченную воду в термос. Это сэкономит электроэнергию, так как уменьшит количество включения чайника. При проведенном эксперименте чайником пользовались в два раза реже. Раньше чайник кипятили 6 раз, а с использованием термоса 3 раза.

Эксперимент № 4. Определение световой отдачи энергосберегающих ламп и ламп накаливания (Приложение 3,4).

В качестве исследуемых лампочек мы взяли лампу накаливания мощностью 100 Вт и энергосберегающую лампочку мощностью 20 Вт.

Для измерения светового потока лампочки мы взяли фотоэлемент – это устройство, которое преобразует световую энергию в электрическую, чем больше света падает на фотоэлемент, тем больше можно получить электрической энергии. Фотоэлемент мы соединили с миллиамперметром, т.е. устройством, которое позволяет обнаружить наличие электрического тока в цепи, а по углу отклонения стрелки судить о величине тока, а значит и о мощности светового потока, который создаёт лампочка. В ходе эксперимента мы располагали сначала энергосберегающую лампочку, а затем лампочку накаливания на расстоянии 1 м. от фотоэлемента. Показания миллиамперметра были одинаковые. Результаты занесли в таблицу. (Приложение 2).

Вывод. В ходе эксперимента мы убедились, что применяя энергосберегающую лампочку меньшей мощности можно получить столько же света, как от лампочки накаливания большей мощности. В нашем случае можно говорить о том, что если вы для освещения используете, например лампу накаливания мощностью 100 Вт, то её можно заменить на энергосберегающую лампу мощностью 20 Вт, она будет потреблять меньше электроэнергии, но создавать такой же световой поток, как лампа накаливания мощностью 100 Вт.

Вывод.

Мы изучили во время практической части нашего внеклассного мероприятия устройство и принцип действия ламп накаливания и энергосберегающих ламп. Выяснили достоинства и недостатки ламп накаливания и энергосберегающих ламп.

В результате анкетирования я выяснил, что учащихся среднего звена нашей школы мало интересует проблема энергосбережения.

Проведя исследования мы пришли к таким выводам:

1. Энергосберегающая лампочка, при меньшей мощности, излучает столько же света, как и лампочка накаливания большей мощности.

2. Энергосберегающие лампочки действительно позволяют получить экономию электроэнергии, а значит уменьшить оплату за потреблённую электроэнергию.

3. Сегодня эти лампы за счет своей экономичности при использовании и длительного срока службы становятся все более популярными для применения в быту.

Покупая энергосберегающую лампочку необходимо соблюдать определённые правила:

1. Следить за целостностью использованной лампы

2. Подвергать лампу правильной эксплуатации (не использовать в закрытых осветительных приборах)

3. Использованные лампы сдавать в пункты утилизации.

Экономить электроэнергию очень важно: экономия 1 кВт/ч электроэнергии достаточно для выработки 5 кг растительного масла, или 14 кг муки, или 30 кг хлеба.

IV.Рефлексия (метод «Острова»)

На доску прикрепляются изображения островов с различными названиями, например: "Остров удачи"," Остров радости", "Остров грусти".

Учитель. Ребята, прикрепите бумажную лампочку к тому острову, название которого соответствует вашему настроению. Если хотите можете объяснить свой выбор. Я свою лампочку прикреплю к "Острову радости", потому что вы сегодня порадовали меня своей работой на уроке.

Ученик.

Жить только для себя-не значит жить!
А потому должны мы постараться
Энергию разумно потребить,
не только правнукам должна она достаться.
Энергия повсюду на земле:
В запасах нефти, газа, древесины,
В ветрах могучих, в каменном угле
И в солнечных лучах, в морских глубинах.
давайте новый мир построим мы,
Где будет много радости и света,
Но свет от солнца, ветра и воды
И в будущем достигнем мы успеха,
А ветроустановки навсегда
Пусть атомные станции заменят,
Не будет загрязнений никогда,
И жизнь нам это к лучшему изменит.

Вывод по итогам урока:

Учитель: Сегодня на нашем уроке мы попытались посмотреть на энергосбережение с различных позиций: зачем и как? Очень надеюсь, что вы сделаете выводы, поделитесь своими впечатлениями с родителями и близкими и измените свое отношение к сбережению энергии.

В заключении хочу остановиться на одной интересной акции, проводимой каждый год во всем мире. Это «Час Земли». Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Рекордное число стран приняли участие в акции «Час Земли», прошедшей в этом году. В 134 государствах, в частных домах и на государственных объектах люди на целый час выключали электроэнергию. В Париже погасла Эйфелева башня, в Лондоне – крупнейшее в мире колесо обозрения «Лондонский глаз», в Нью-Йорке – площадь Таймс-сквер, в Пекине – гигантский стадион «Птичье гнездо», а также более семидесяти объектов в Москве: «потухли» здания Мэрии, МГУ, на всех московских «высотках», башне на Шаболовке, всём Новом Арбате, Киевском вокзале, дворце спорта в Лужниках, на эстакадах и мостах. Кроме столицы акцию поддержали еще много российских городов. Не хотите и вы поучаствовать в этой акции?

Учитель: Сформулируйте итог нашей беседы. (Дети отвечают)

Беречь энергию, сохранять окружающую среду и как будущие поколение искать альтернативные пути решения проблемы.

В заключении каждый учащийся получил на память памятку

Памятка

«Бережешь свои деньги – сохраняешь экологию страны»

1. Используйте передовую осветительную технику (энергосберегающие лампы).

2. Выключайте свет, когда он не нужен. 

3. Необходимо давать доступ дневному свету, раздвинув занавески.  

4. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.

5. Выключайте неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр).

6. Ставь холодильник в самое прохладное место кухни.

7. Чаще меняйте мешки для сбора пыли в пылесосе.

8. Используйте светлые шторы, обои.

9. Чаще мойте окна, на подоконниках ставьте небольшое количество цветов.

10. Не закрывайте плотными шторами батареи отопления.

V. Список литературы

  1. Башмаков И. Сказка о потерянной теплоте.- СПб,2001

  2. Владышевский Д.В. “Экология и мы.” Красноярск 2004 г.

  3. Детская энциклопедия «Открытия и изобретения». Москва 2008 г.

  4. Дорс Л. “До того, как умрёт природа.” М. 2008 г.

  5. Дотто Л. “Планета Земля в опасности.” М. 1998 г.

  6. Лосев К.С. “Климат: вчера, сегодня…. Завтра?” Л. 2005 г.

Интернет-источники:

  1. http://electro-site.ru/energy_lamps_type.htm

  2. http://www.kogda-remont.ru/425

  3. http://www.advicehome.ru/page9.php

  4. http://images.yandex.ru

  5. http://www.advicehome.ru/page9.php

VI. Приложения

Приложение 1.

Анализ результатов анкетирования с помощью диаграмм

Приложение 2.

Таблица. Измерения светового потока.

Названия лампы

Расстояние от лампы до фотоэлемента

Сила тока

Лампа накаливания

100Вт

1 м

65 мА

Компактная люминесцентная лампа 20Вт (энергосберегающая)

1 м

65 мА

Приложение 3.

Сила тока энергосберегающей лампы (на расстоянии 1 м от фотоэлемента)

Приложение 4.

Сила тока лампы накаливания (на расстоянии 1 м от фотоэлемента)

18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553521-metodicheskaja-razrabotka-prakticheskogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки