- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия: «Прощание с азбукой»
Тема: Прощание с азбукой
Цели: показать важность умения читать, писать считать;
Формировать стремления к активной интеллектуальной деятельности.
Воздействовать на эмоциональную сферу учащихся.
Воспитывать умение общаться, совместно трудиться.
Формировать взаимосвязь родители – дети – учитель;
Оборудование:
Ход мероприятия:
1.Орг.момент.
Учитель
-Добрый день, ребята, гости. У нас сегодня очень необычный праздник. Отгадайте загадку, и узнаете чему посвящен наш праздник.
Сели на страничку,
Тридцать три сестрички,
Сели рядом- не молчат,
Нам загадки говорят.(Азбука)
Учитель
-Сегодня у нас праздник, посвященный прощанию с вашей первой книгой.
(стук в дверь, входит гость)
Азбука
-Здравствуйте, дети. Вы меня узнали?
Я –Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо-
И сможешь ты тогда,
Любую книгу прочитать,
Без всякого труда.
Учитель
-Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике.
Азбука
-А вы знаете, почему меня называют Азбукой?
Сейчас мы называем буквы: а, бэ, вэ, гэ,… А раньше букву А называли «аз», Б- «буки», В «-веди». От названия двух первых букв алфавита Аз и Буки- я и стала- Азбука.
2.Основная часть
Учитель
-Ребята, расскажите Азбуке чему вы учились на уроках русского языка?
Ответы детей.
Азбука
-Выучили все буквы? Проверим. Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы хлопаете в ладоши. Если услышите согласный- будете приседать. Готовы?
(Задание)
Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, яма(слово-ловушка- начинается с согласного й), школа, эскимо.
Молодцы, справились с заданием.
(появляется гость)
Нехочуха
-Ой! Куда я попал?
Учитель
-Во-первых, здравствуй. Во- вторых, кто ты такой?
Нехочуха
-Я- Нехочуха. А вы что тут делаете?
Учитель
-Это ученики 1 класса, это наши гости. У нас праздник.
Нехочуха
-Уроков нет. Праздник- это хорошо. Я тоже хочу на праздник.
Учитель
-Пригласим Нехочуху на праздник? А в каком классе ты учишься?
Нехочуха.
-Я нигде не учусь. А зачем мне это надо? Не хочу.
Учитель
-Без знаний ты в жизни ничего не добьешься.
Нехочуха
-Не знаю и знать не хочу. (Показывает на буквы). А это что за кривые палочки.
Азбука
-Это буквы.
Нехочуха
-Буквы? И что с ними делать?
Учитель
-Ребята, что вы знаете о буквах? Какие бывают буквы?
(ответы детей)
Учитель
-Буквы бывают гласные и согласные. Что умеют согласные? Что умеют гласные?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
А согласные согласны
шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-Ребята, споем, покажем Нехочухе как поют гласные.
(физминутка «Гласные поют)
Нехочуха
-Ха-ха-ха. Я тоже умею петь. Зачем мне учиться?
Азбука
-Из букв получаются слова, и можно написать много рассказов, сказов, стихов. Нехочуха, ты умеешь составлять слова?
Нехочуха
-Чего там уметь. Где ваши буквы?
Учитель
-Вот буквы. Надо составить слова.
(задание: составьте из букв слова)
ЗАУБАК (АЗБУКА)
ВУКАБ (БУКВА)
ИНАКГ (КНИГА)
ВОЛАС (СЛОВА)
(Нехочуха не смог составить слово)
-Ребята, помогите Нехочухе. Составьте слова.
Нехочуха
-Подумаешь, буквы неправильно поставил. И так можно.
Учитель
-Нельзя. Во всем должен быть порядок. Ребята, расскажите Нехочухе, что произошло с буквой Я.
(сценка «Буква Я»)смотри приложение
Нехочуха
-Ребята, возьмите меня в школу. Я хочу выучить буквы. Не хочу быть Нехочухой.
Учитель
-Ребята, возьмем Нехочуху в наш класс?
(ответы детей)
Учитель:
А теперь, ребята, надо поблагодарить Азбуку, за то, что она научила вас читать. Давайте составим слова благодарности из разноцветных букв.
(Работа в группах).
Спасибо тебе, Азбука!
Азбука
-Спасибо, ребята. Я очень рада, что вы все подружились с буквами, и научились читать.
Учитель
- На этом нам праздник подошёл к концу. В добрый путь по дороге знаний! Мы благодарим
всех гостей за внимание. Ребята, ваши родители приготовили для вас подарки.
(вручение подарков)
Приложение:
Сценка «Буква Я» Учитель: Всем известно буква «Я» В азбуке – последняя. А известно ли кому- Отчего и почему? Неизвестно? (Неизвестно!) Интересно? ( Интересно!) Ну, так слушайте рассказ! Жили в Азбуке у нас буквы. Жили не тужили, Потому что все дружили. Где никто не ссорится – Там и дело спорится. Только раз все дело встало Из-за страшного скандала: Буква «Я»… в сторонку встала. Взбунтовалась буква «Я»: Буква Я: -Я, -сказала буква «Я»,- Главная, заглавная! Я хочу, чтобы повсюду Впереди стояла я! Не хочу стоять в ряду, Быть желаю на виду! Буква Ф: -Фу-ты, ну-ты! – фыркнул «Эф», От обиды покраснев. Буква С: -Срам! –Сердито «Эс» сказало. Буква В: «Вэ» кричит: -Воображала! Буква П: Проворчала «Пэ»: -Попробуй, Потолкуй с такой особой! Учитель: «Я» затопала ногами. Буква Я: Не хочу водиться с вами! Буду делать всё сама, Хватит у меня ума! Учитель: Буквы тут переглянулись, Все буквально улыбнулись, И ответил дружный хор: Буквы (хором):- Хорошо, идём на спор. Буква А: Если сможешь в одиночку Написать хотя бы строчку- Правда, стало быть, твоя! Буква Я: -Чтобы я, да не сумела, Я ж не кто-нибудь, а «Я»! Учитель: Буква «Я» взялась за дело: | Целый час она пыхтела, И кряхтела, и потела- Написать она сумела Только : «Я-я-я-я-я!» Буква Х: Как зальётся буква «Ха»: Ха-Ха-Ха-Ха-Ха-Ха! Буква О: «О» от смеха покатилось! Буква А: «А» за голову схватилось! Буква Б: «Б» схватилось за живот, Учитель: Буква «Я» сперва крепилась, А потом как заревёт: Буква Я: -Я, ребята, виновата! Признаю вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади буквы «Ю». Буква Ю: -Что ж, решил весь алфавит,- Если хочет, пусть стоит. Дело ведь совсем не в месте, Дело в том, что все мы вместе! Учитель: Буква «Я» всегда была, Всем и каждому мила, Но, советуем, друзья, Помнить место буквы «Я»! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553714-konspekt-vneklassnogo-meroprijatijaproschanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы охраны труда»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.