- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по альтернативной коммуникации для неговорящих детей с ТМНР «РЕЧЬ с движением»
Конспект индивидуального занятия по альтернативной коммуникации для неговорящих детей с ТМНР
Тема: «Речь с движением».
Цель: формирование умения выполнять действия сопряжено - отраженно со взрослым
Задачи:
Образовательные:
- учить соотносить реальные объекты (игрушки) с потешками, стихами;
- учить ребенка имитационным движениям с использованием стихотворных текстов;
- упражнять в использовании средств невербальной коммуникации (жест, пиктограмма), выражающим понятия «здравствуйте», «до свидания», «молодец», «смотри», «слушай», «покажи», «хорошо», «плохо».
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух на неречевом материале, совершенствовать общую моторику, развивать внимание, логическое мышление; развивать понимание речи;
- развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывающие:
- формировать позитивную эмоциональную реакцию на интонацию, голос учителя, совместное общение с педагогом.
Оборудование: колокольчик, кукла кукольного театра Маша, коробка с игрушками: лошадка, слон, кошка; карточки:лошадка, слон, кошка; разрезные картинки.
Аудиозаписи: детская песенка Е. Железновой «Похлопаем в ладоши».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие, установление контакта.
- Рада тебя видеть. Что мы говорим при встрече? (Здравствуйте!)
Педагог работает с ребенком по представленному ниже алгоритму:
- Здравствуй, Женя! (без сопровождения жестом).
- Здравствуй, Женя (сопровождая жестом).
- Здравствуй, Женя (предъявляя карточку-слово).
Звук колокольчика
- Слышишь? Колокольчик звенит, будем заниматься. Нужно приготовиться. Пальчики готовы? Давай их разбудим.
Пальчиковая гимнастика «Проснитесь, пальчики»
Поочерёдно перебирать и поглаживать пальчики обеих рук
- Вставай большак! Вставай, указка! Вставай, середка! Вставай, сиротка! И крошка Ермошка! Привет, ладошка!
- Глазки готовы смотреть?(Прикрыть глаза руками ребёнка, открыть).
-Ушки готовы слушать?(Прикрыть уши руками ребёнка, открыть).
- Ручки готовы, глазки и ушки готовы, Женя приготовился заниматься.
2. Введение в тему.
-Женя, посмотри, кто это? Да это же Маша! (кукла кукольного театра).Поздоровайся с Машей, помаши ручкой: привет,возьми Машу за руку.
Дидактическая игра «Волшебная коробка»
(лошадка, слон, кошка)
- Маша принесла волшебную коробку. Давай узнаем, что лежит в коробке. (ребенок опускает руку в коробку, вытаскивает игрушку и с помощью педагога называет ее)
-Покажи картинку, на которой изображена эта игрушка. (ребенок находит картинку)
- Все эти предметы называются одним словом – игрушки.
- Сегодня на уроке мы будем говорить об игрушках и проводить с ними действие.
3. Изучение нового материала.
Педагог показывает игрушечную лошадку
- Смотри, это лошадка (читает стихотворение, побуждая ребенка к копированию его движений)
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко, (движения, имитирующие поглаживание)
Гребешком приглажу хвостик (движения рукой сверху вниз)
И верхом поеду в гости. (покачивание туловищем)
- Женя, покажи, где лошадка? Как мы ей шерстку причешем? Как пригладим хвостик? Как поедем в гости?
Стихотворение читается еще раз
Педагог показывает игрушечного слона
- Смотри, это слон (читает стихотворение, побуждая ребенка к копированию его движений)
У слона большие уши,
Вот такие... (круговые движения руками от головы)
Длинный хобот,
Вот такой... (движения обеими руками вперед от лица)
Слон качает головой. (покачивающие движения головой)
- Женя, покажи, где слон? Какие уши у слона? Какой хобот? Как слон качает головой?
Стихотворение читается еще раз
Педагог показывает игрушечную кошку
- Смотри, это кошечка (читает стихотворение, побуждая ребенка к копированию его движений)
Погладим кошечку
По головке,
По спинке,
По хвостику.
(плавные движения рукой, имитирующие поглаживание разных частей тела)
- Женя, покажи, где кошечка? Где у кошечки головка? Где у кошечки спинка? Где хвостик?
Стихотворение читается еще раз
4. Физминутка.
- Маша устала и хочет потанцевать.Включается аудиозапись Е.Железновой «Похлопаем в ладоши».
5. Закрепление пройденного.
- Маша отдохнула и хочет еще поиграть.
1.Упражнение «Соотнесение игрушки с картинкой»
- Найди лошадку и поставь на карточку с лошадкой, слона на карточку с изображением слона...
-Молодец, Женя, справился с заданием.
Пазлы «Найди половинку»
- Давай соберем картинки по теме «Игрушки»(разрезные картинки из 2-х частей, прямолинейный разрез)
3. Упражнение «Покажи, кто это?»
все игрушки выставлены перед ребенком, педагог повторно читает стихотворение и просит угадать и выбрать соответствующую игрушку.
6. Итог.
- Женя, поблагодари Машу, за то, что принесла нам игрушки (называя игрушки, педагог выкладывает их на стол). Мы играли с лошадкой, слоном и кошечкой
7. Рефлексия.
- Женя, оцени себя. Как ты занимался: хорошо или плохо?(Ученик выбирает карточку-символ).
- Ты хорошо занимался. Молодец.
(Звук колокольчика).
- Женя, слышишь, звенит колокольчик, значит, наше занятие окончено. До свидания (прощается с Машей – жестом, с педагогом – словом - карточкой).
* Примечание: в тексте конспекта жирным шрифтом выделены отрабатываемые на занятии понятия.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554010-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-alternat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.