- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 9-м классе по географии "Сибирь"
Тип урока: изучение и первичное закрепление
Форма проведения урока: урок-путешествие
Цель: формирование знаний учащихся об особенностях Восточной Сибири как природно-экономическом районе через изучение его природы и совершенствование ОУУН
Задачи урока: . образовательная: сформировать знания учащихся об особенностях природы Восточной Сибири;
коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления;
воспитательная: развитие интереса к изучению своей страны.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД:формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,
развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Урок географии
Дата: 9 «А»
Тема:Географические особенности географических районов. Сибирь. Географическое положение
Тип урока: изучение и первичное закрепление
Форма проведения урока: урок-путешествие
Цель: формирование знаний учащихся об особенностях Восточной Сибири как природно-экономическом районе через изучение его природы и совершенствование ОУУН
Задачи урока: . образовательная: сформировать знания учащихся об особенностях природы Восточной Сибири;
коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления;
воспитательная: развитие интереса к изучению своей страны.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД:формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,
развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД | Формирование УУД | Комментарий, примечание | |
I этап. Организационный момент. Цель: 1) мотивирование учащихся к учебной деятельности; | 1. Организационный момент. -Здравствуйте ребята. -Мы продолжаем изучать экономические районы России. | Приветствуют учителя, Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. | Ф | Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные УУД установка на здоровый образ жизни; РегулятивныеУУД: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | Создание благоприятного для обучения климата. |
Опрос д.з. | 2) ТЕСТ 1.Дайте оценку ЭГП, природных условий и ресурсов Западной Сибири. 2. Дайте характеристику Западно-Сибирского ТПК. 3. Дайте характеристику Кузнецко-Алтайского ТП | Отвечают | Ф | |||
II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся. Определение темы урока | - Какой район мы изучаем? (Восточная Сибирь). Показать на карте. - Давайте вспомним особенности его географического положения. Выберите варианты ответов, в которых правильно указаны особенности ГП Восточной Сибири: 1.Восточно-Сибирский район граничит с Западно-Сибирским районом и Дальневосточным районом; 2. Располагается в центре Азиатской части. 3. 1000 км. отделяют его как от западных, так и от восточных границ страны. 4. Располагается в центре Европейской части. 5. Восточно-Сибирский район граничит с Центральным, Северо – Кавказским и Дальневосточным районами. 6. Имеет большую протяженность с севера на юг. Слева - каменный пояс Урала, Справа Тихий шумит океан. Ты - хрустальная бездна Байкала И туманы в ущельях Саян. Ты - бескрайние тундры просторы, Где полгода мороз и пурга, Золотые Алтайские горы И зелёная сказка - тайга. Не проехать от края до края И ни вдаль не объять, и ни вширь! Ты речная моя и лесная, Бесконечно родная Сибирь! О каком экономическом районе сегодня пойдет речь? | Диалог с учителем Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации; -Восточная Сибирь | Ф | Личностные УУД Формирование мотивационной основы учебной деятельности Познавательные УУД Формирование целостной картины мира Коммуникативные УУД Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; | ||
I1IЭтап изучения новых знаний и способов действий Поиск информации. Физкультмин. | - Почему изучение любого района мы начинаем с изучения Г.П. и в частности Ф.Г.П. (Ф.Г.П. влияет на все компоненты природы). Записываем число и тему урока. 1. - Откройте физическую карту Восточной Сибири (стр.48). Что можете сказать о рельефе в целом? (разнообразен) - Рельеф Восточной Сибири разнообразен. Здесь есть и равнины и горы. Равнины различны по высоте: низменности (Северо-Сибирская), плоскогорья (Среднесибирское). Горы тоже отличаются по высоте: средние на востоке (Енисейский кряж, Ленно – Ангарское плато), высокие на юге (горы Алтай, Саяны, Становое нагорье). - Какие горы являются самыми высокими? Самая высокая точка - …………. - Откройте физическую карту России. Давайте посмотрим профиль рельефа Восточной Сибирь с севера на юг по меридиану 950 в.д. Назовите формы рельефа и определите средние высоты. (горы Бырранга (1000-1400 м.), Северо-Сибирская низменность (400 м.), плато Путорана (1500м. -2000 м.), Среднесибирское плоскогорье (1000 м.), Восточный Саян (2000 м. – 2500м.). - Почему рельеф этой физико-географической области столь разнообразен? Откройте карту «Тектоника и минеральные ресурсы» и определите, что лежит в основании названных форм рельефа? Первыми рвались на восток самые активные люди, которых называли промышленниками. Их главным промыслом и была рухлядь, так в старину называли пушнину. Пушнина была предметом роскоши, за нее щедро платили как европейские монархи, так и азиатские правители . Как в Азии, так и в Европе к тому времени своей пушнины уже давно не было. Кроме того, пушнина (в отличие, например, от древесины или соли) была очень удобным товаром для индивидуальных предпринимателей того времени – весила мало, места занимала немного, хранилась долго, стоила дорого, расходов требовала мало. Рухлядь скупалась у местного населения за тряпки, ножи-топоры и водку, поэтому прибыль могла быть в тысячи процентов. Одной из самых острых проблем России издавна был недостаток благородных металлов для изготовления монет, в обращении были в основном медные монеты. В России сохранился такой факт. В 1748г. М.В. Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2000 рублей. Бумажных денег в России тогда еще не было, а золотых и серебряных монет не хватало. Пришлось светилу российской науки на десятке подвод вести 3,5 тонны медных монет. Что мы должны сегодня узнать на уроке ? (формулируется цель) Задание: Записать субъекты РФ, входящие в В-С эк. Район. Внесите в свои тетради данные о площади и протяженности района (работа с учебником: П=4,1 млн. км2, с-ю=3000км., з-в=1800км.) Задание: Оцените ЭГП Восточной Сибири. Положительное: 1. Омывается СЛО на севере , северный морской путь. 2. Соседство с Дальним Востоком и Западной Сибирью, Монголией, Китаем 3. Богатство природных ресурсов Отрицательное: 1.Удаленность от центра России, европейских стран 2.Низкая степень освоенности и заселенности 3. Слабая транспортная освоенность Задание: Проанализируйте природные условия и ресурсы Восточной Сибири ( с точки зрения важности района и России) Запасы природных ресурсов Восточной Сибири |
Виды ресурсов | Запасы | Центры |
Топливно-энергетические: 1.Каменный и бурый уголь 2.Нефть 3.Газ Минеральные ресурсы: 1.Железные руды 2. Руды цветных металлов Никель, Кобальт, платиноиды, Медь Золото, Серебро, Свинец, Цинк Олово, Молибден Полиметалические руды 3.Строительные материалы Древесина: Гидроэнергетические: | 3,7 трл. т. 1 место по России (80% от общероссийских (30% балансовые) 8,5% Большие запасы мирового значения Значительные запасы 40% (27 млр м3) 44% (700 млрд кВт/ч) | Канско-Ачинский буроугольный бассейн, Иркутский каменноугольный бассейн, Гусиноозерское месторождение бурого угля в Бурятии, т.д Перспективные районы: Тунгусский каменноугольный бассейн, Таймырский каменноугольный бассейн Марковское месторождение в Иркутской обл. Ковыктинское месторождение В Иркутской обл. Ангаро-Илимский район, Красноярский край (9бассейнов) Норильское, Октябрьское, Талнахское на Севере Восточной Сибири, Кузнецкий Алатау, Удоканское месторождение в Читинской обл. Читинская обл. Читинская обл. Тыва Бурятия, Забайкалье Зона тайги Братская ГЭС, Красноярская ГЭС, Иркутская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Мамаканская ГЭС |
Объединяются в группы.
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Поиск информации в атласах, учебниках, дополнительных источниках информации.
Работают с информацией, представленной учителем.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Обосновывают выбор написания.
Представитель каждой группы отчитывается о работе группы
-
1гр: Агроклиматические, почвы, природные зоны. Сделать вывод о возможности развития с/х (неблагоприятные условия, резко-континентальный климат умеренного пояса, мерзлотно-таежные почвы, с/х возможно лишь на юге, в степных районах)
1гр: Агроклиматические, почвы, природные зоны. Сделать вывод о возможности развития с/х (неблагоприятные условия, резко-континентальный климат умеренного пояса, мерзлотно-таежные почвы, с/х возможно лишь на юге, в степных районах)
и
И
Ф
и
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Личностные УУД
Формировать умение способности к саморазвитию
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации.
Регулятивные УУД
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
ПознавательныеУУД
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из просмотренного вид
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные УУД
владение монологической и диалогической формами речи .
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Работа в группах
Умения и навыки работы в сотрудничестве:
- умение коллективного планирования;
умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного
Вопрос: Существуют ли перспективы для развития В-С экономического района?
Выскажите свою точку зрения.
Найдите в сети Интернет информацию о перспективах развития района, представить в виде схемы
Г
Познавательные УУД
Выведение следствий и причино-следственных связей
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
V. Этап информации о домашнем задании
П. 51 ,
VI.Этап закрепления изученного.обобщения и систематизации
Рефлексия
Подберите несколько прилагательных, что бы продолжить фразы:
Не хочу, что бы Сибирь была… ( истерзанная, уставшая, забитая т.д)
Хочу, что бы Сибирь была … ( могучая, процветающая, богатая т.д)
«У России нет иного пути к возвращению в мировое сообщество в качестве равной другим великой державы, кроме как через интенсивное развитие ее восточноазиатской политики» (ученый-востоковед В. Максимов. Проблемы Дальнего Востока. 1992. №5)
Г
Коммуникативные УУД
умение отвечать на вопросы
- умение спрашивать,
VI1.Этапподведения итогов
Выставление оценок за урок
VI11.Этап рефлексии
Красный вагон: «Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимаю всё, о чём говорилось и что делалось на уроке».
Оранжевый вагон: «Урок был интересен и я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Серый вагон: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я не был готов».
И
Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли..
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554252-konspekt-uroka-v-9-m-klasse-po-geografii-sibi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.