Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2023

Волшебный мир бабочки

Занятие может быть полезно для воспитателя ГПД в коррекционной школе.
На занятии ребята познакомятся с удивительными, яркими, воздушными красавицами - бабочками.
Коррекция эмоциональной сферы на основе уточнения эмоциональных представлений.

Содержимое разработки

Тема: «Волшебный мир бабочки»

Задачи: - совершенствование умения прислушиваться к своим чувствам и выражать их;

- коррекция эмоциональной сферы на основе уточнения эмоциональных

представлений;

- развитие воображения, умения работать в группе;

Оборудование:

Презентация: «Волшебный мир бабочки», свеча, гуашь всех цветов,

различные травы для ароматерапии, упакованные в холщовые мешочки;

губка, ватные палочки; готовые шаблоны бабочек, кружочки из бумаги зелёные и

красные на каждого ребёнка; Р.Паулс «Бабочки на снегу» («Элегия»);

цветные шаблоны бабочек;

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Упражнение «Ритуал приветствия» (все дети встают в круг)

- Ребята, ещё раз здравствуйте! Мне очень приятно всех вас видеть вместе!

Каждая наша встреча всегда начинается с приветствия. Сегодня мы поприветствуем друг друга с помощью вот этой зажжённой свечи.

(зажигаем свечу)

- Передавая зажжённую свечу, будем говорить друг другу что – нибудь хорошее или желать что – то приятное.

(Воспитатель начинает сам. Когда свеча оказывается вновь у педагога, он говорит:

- А теперь все загадайте желание, и чтобы ваши желания сбылись, все вместе задуем свечу.

2.Вступительное слово. Сообщение цели.

А) – Несмотря на то, что на улице ещё довольно холодно, в душе у многих из нас уже лето.

Лето – это прекрасная пора! И, наверное, нет такого человека, который не любил бы яркие солнечные дни, пёстрые от цветов поля и луга.

- А вы, ребята, за что любите лето?

- А любите ли вы простые полевые цветы?

- А как вы думаете, кто ещё любит цветы?

- Вот и сегодня мы вспомним и поговорим об этих красивых насекомых.

Сейчас я хочу предложить вам посмотреть небольшой фильм об этих удивительных, ярких, воздушных красавиц!

Б) Просмотр фильма - комментарии к некоторым слайдам.

В) Обсуждение увиденного.

- Что вам показалось самым интересным в этом фильме?

- А что вы чувствовали, когда смотрели на бабочек?

(Бабочки, как живые цветы, украшают нашу природу.

Бабочки всегда красивые, как будто собрались на бал.)

3. Релаксация проходит под задумчивую, мелодичную музыку Р.Паулса «Бабочки на снегу» («Элегия»)

- А сейчас сядьте поудобнее, расслабьтесь, положите голову на парту и закройте глаза. Попробуйте представить себе полянку, ведь представить себе что – то не сложно. На полянке много цветов. Почти около каждого цветка летает бабочка. Найдите свою бабочку. Посмотрите, какая она – большая или маленькая, какого цвета. Для своих близких она самая красивая, самая лёгкая. И самая мудрая.

Но вот бабочка взмахнула крылышками…и полетела. Её полёт интересен. Бабочка смогла осмотреть все уголки полянки, на которой она живёт. Но вот бабочка почувствовала, что она устала и приземлилась на какой – то цветок.

Протяните руку. (В это время воспитатель с помощником приклеивает каждому на руку бабочку)

- Нектар цветка дал возможность бабочке набраться сил. Теперь она может продолжить свой полёт в этом большом мире.

Я предлагаю вам вернуться в этот класс и открыть глаза.

4.Основная часть. Рисование и раскрашивание бабочек.

А) – В нашем рассказе нектар цветка дал силы бабочке, для того, чтобы она смогла продолжить своё путешествие.

А нам, людям, природа тоже помогает восстановить наши силы, предоставляя разные ароматные растения. Вот и у вас сейчас есть возможность самим сделать свой выбор.

- У вас на столах лежат кружочки зелёного и красного цветов. Вы сейчас внимательно прислушайтесь к себе – что вы чувствуете. Может быть кто – то в данный момент сильно волнуется и напряжён. А может быть, наоборот, кому – то из вас не интересно на нашем занятии и ему хочется спать.

- Готовы? Поднимите зелёный кружок те, кто волнуется или чего – то боится.

- А красный кружок поднимите те, кто устал и хочет спать.

- Те, кто поднял зелёный кружок, сейчас подойдут к коробке в виде сердечка и выберут себе понравившийся аромат по душе. А те, кто поднял красный кружок, подойдут к круглой коробке и тоже выберут свой аромат.

Но нюхать ароматы нужно правильно. Покажите как?

- По окончании ароматерапии, предлагаю занять свои места.

- Саша, о чём ты подумал, когда почувствовал выбранный аромат?

- А ты, Настя?

Б) – Интересно, какие бабочки вы видели, когда сидели с закрытыми глазами?

Сейчас вам представится возможность стать настоящими творцами. Кто – то будет сам рисовать бабочку, а кто – то будет раскрашивать её силуэт, каждому найдётся дело.

(Воспитатель даёт задания. Объясняет, что рисовать будем не обычными кисточками, а ватными палочками и поролоновой губкой.)

В) Самостоятельная работа.

Если будут те, кто закончит вперёд, предложить украсить бабочку бусинами.

(дать клей и бусинки)

Закончив рисовать, каждый выходит и прикрепляет свой рисунок на доску.

5.Итог.

- Посмотрите, какие получились красивые и все такие разные бабочки.

Что вы чувствуете, когда смотрите на эту красоту?

- Что вам показалось интересным на нашем занятии?

- Какое настроение у вас вызвало наше занятие?

- А сейчас подойдите все ко мне.

Упражнение «Ладошки» (ритуал прощания)

Предлагаю на свою ладонь положить ладони детей каждый следующий кладёт свою ладонь на ладонь предыдущего. Когда ладони участников собраны, хором говорим: «До свидания!» и поднимаем руки вверх.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554343-volshebnyj-mir-babochki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки