- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формируем представление о полезном завтраке: коррекционное занятие для младших школьников
Формировать у детей представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака;
План – конспект занятия
Ф.И.О. Микензина Оксана Алексеевна
Место работы : ГОКУ ИО СКШ №2 г. Черемхово
Должность: воспитатель
Воспитательная область: коррекционно – развивающая
Класс: 5 класс
Тема: «Полезный завтрак»
Цель занятия: Продолжать формировать знания о здоровом питании, о пользе каши в рационе детского питания.
Задачи занятия:
- формировать у детей представление о завтраке как обязательном
компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака;
- формировать у школьников умение делать свой завтрак полезным;
- развивать аналитико – синтетическое восприятие, логическое мышление;
- пропагандировать здоровый образ жизни, желание правильно питаться;
Планируемые результаты
Предметные:
Научатся соблюдать правила питания, культуру поведения за столом;
Объяснять понятия «здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты.
Личностные:
высказывать своё мнение
принимать установку на установку на здоровый образ жизни
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Метапедметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку педагога и товарищей;
планировать свои действия;
Познавательные:самостоятельно создавать собственный рецепт приготовления каши для завтрака
Коммуникативные:умение активно участвовать в обсуждении содержания материала, оформлять свои мысли в устной речи, умение строить диалог с собеседником, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы
Тип занятия: комбинированный
Форма обучения:
фронтальная работа;
групповая;
парная;
индивидуальная
Использование элементов современных педагогических технологий:
ИКТ – презентация
Здоровьесберегающая: физминутка, охранительно – педагогический режим, практическая деятельность;
Игровая технология: виртуальная поездка на автобусе до места назначения; загадки – картинки; музыка;
Личностно – ориентированная: педагогическая поддержка, вовремя оказанная помощь при ответах и практическая деятельность;
Методические приёмы: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Задание:самостоятельно «приготовить» кашу на завтрак, используя уже знакомые полезные добавки.
Оборудование:
Для учащихся: образцы круп (пшено, гречка, манная крупа, овсяные хлопья); орехи (фундук, грецкий орех, кедровые орехи); яблоко, банан, груша); напитки (молоко, какао, сок); конверты с картинками, на которых изображены продукты и добавки, необходимые для приготовления каши;
Для педагога: презентация по теме, музыкальное сопровождение; свеча для ритуала приветствия; зажигалка; шарф; поднос, стаканы, мешочек;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Орг.момент.
Упражнение «Ритуал приветствия» (все дети встают в круг)
- Ребята, ещё раз здравствуйте! Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне очень приятно всех вас видеть вместе!
Каждая наша встреча начинается с приветствия.
Сегодня мы поприветствуем друг друга с помощью вот этой зажжённой свечи.
(зажигаем свечу)
- Передавая зажжённую свечу, говорите друг другу комплименты или пожелайте что – нибудь приятное.
(Начинаю сама. Когда свеча оказывается вновь у меня, я говорю)
- А теперь все загадайте желание, и чтобы ваши желания сбылись, все вместе задуем свечу.
- Ну вот, теперь мы можем спокойно отправиться в небольшое путешествие.
2.Актуализация знаний.
- А приглашаю я вас в Страну здорового питания.
Поедем мы туда вот на этом автобусе. (СЛАЙД 2)
- Итак, занимайте свои места (все встают друг за другом),
проверяем правильность посадки (все кладут руки друг другу на пояс)
и – поехали!
(Звучит песня «Мы едем, едем, едем…»
- Ну вот, мы и прибыли в Страну здорового питания. (СЛАЙД 3)
Дети садятся на свои места.
- Как вы думаете, зависит ли здоровье человека от того, что он ест?
Дети (да)
- Совершенно верно! Чем больше мы употребляем в пищу полезных продуктов, тем лучше для нашего организма.
3.Основная часть.
- А специалисты по детскому питанию доказали, что у тех детей, которые всегда съедают свой завтрак до конца, не только в норме все, но и лучше память, они хорошо учатся, редко болеют.
- А чтобы совсем было понятно, для чего нужен завтрак, послушайте стихотворение.
(Читает подготовленный ребёнок)
Человеку нужно завтракать,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно завтракать уметь!
- Сегодня мы поговорим о том, что лучше есть на завтрак утром, чтобы расти сильными, здоровыми, всегда быть в хорошем настроении.
И тема нашего занятия называется «Полезный завтрак».
- Попробуйте угадать по картинкам, которые я вам сейчас покажу, что же врачи рекомендуют, есть на завтрак. (СЛАЙД 4)






СЫРКАШАЯБЛОКОТВОРОГ
- Итак, что, по мнению врачей, полезно есть во время завтрака?
(Ответы детей)
- Кто из вас любит кашу и какую? (Мнения детей)
- Считается, что самый полезный завтрак – это каша. Она не только сытная, но и содержит много витаминов.
- Ребята, а из чего варят кашу?
- Какие крупы вы знаете? (Манная, овсяная, рис, пшено)
- А теперь послушайте, что я вам расскажу. (СЛАЙД 5)
- Это растение называется просо. И из проса получают пшено.
- У вас на столах есть несколько образцов круп – найдите среди них пшено.
(Проверяю правильность выполнения задания.)
- А какая каша получается из пшена? (Пшённая)
- А это растение называется пшеница. (СЛАЙД 6)
Из пшеницы получают манную крупу.
Найдите манную крупу.
(Проверяю правильность выполнения.)
Какая каша получается из манной крупы?
- Это овёс. (СЛАЙД 7)
Из овса получают овсяные хлопья. (Дети находят хлопья. Проверяю.)
Какая каша получается из овсяных хлопьев? (Овсянка)
- Это гречиха. (СЛАЙД 8)
Из гречихи получают гречку. (Дети находят и показывают гречку)
Какая каша получается из гречки? (Гречневая)
- Ребята, а как вы думаете, как сделать кашу ещё вкуснее?
(Добавить в неё что – нибудь).
На слайде появляется рисунок кастрюли.(СЛАЙД 9)
Картинка ОРЕХИ
- Оказывается полезной добавкой к утренней каше являются орехи!
Ведь они не только очень питательны, но и полезны.
А в чём же их польза?
А в том, что в них много редких витаминов, а поэтому они продлевают жизнь человека.
А какие вы знаете орехи?
Действительно, есть грецкие орехи, лесные орехи (фундук), кедровые орехи.
(Демонстрация данных орехов)
- А сможете ли вы на ощупь определить вид ореха?
Давайте попробуем это сделать. (Ученик с завязанными глазами определяет на ощупь и называет разновидность ореха.)
- Что же ещё можно добавить в кашу, чтобы она была ещё вкуснее и полезнее?
(На подносе лежат яблоко, банан, груша. Вызывается ученик, который с закрытыми глазами определяет на вкус добавку.)
- Как одним словом можно назвать эти продукты?
Значит, в качестве добавки в кашу можно добавить фрукты, ягоды.
(появляются ягоды, фрукты)
- А ещё в кашу добавляют мёд. (появляется рисунок мёда)
- Мёд – это не просто вкусный продукт, но и прекрасное лекарство.
- Внимательно рассмотрите рисунок на слайде. (СЛАЙД 10)
- Как вы думаете, при каких болезнях может помочь мёд?
(больное горло, насморк, кашель)
- Да, действительно, от всех этих болезней поможет мёд.
- А верите ли вы, что даже от одной ложки мёда улучшается настроение?
- А ведь о том, что мёд не только успокаивает боль, но и улучшает настроение, люди знали ещё в глубокой древности. И мы сейчас это проверим.
(Угощаю детей мёдом).
- Настроение своё улучшили, можно и дальше работать.
- А что ещё можно добавить в кашу, даже нужно?
(Масло, сахар, соль) СЛАЙД11
- Действительно, кашу маслом не испортишь, а вот делать кашу слишком сладкой вредно для здоровья.
СЛАЙД 12 (ЗАСТАВКА)
- Скажите, а какие напитки лучше всего пить на завтрак?
(если дети затрудняются ответить, предлагаю угадать по запаху)
(На подносе молоко, какао, сок. Ребёнок с закрытыми глазами по запаху определяет напитки).
- А как вы думаете, какой из них самый полезный?(Молоко)
- Почему? (В молоке есть такое вещество, которое укрепляет наши зубы и кости).
4. Подведение итогов.
- Итог сегодняшнего занятия мы подведём следующим образом.
Вам предстоит приготовить завтрак для себя, состоящий из каши с добавками.
Но вначале нам нужно вернуться из нашего небольшого путешествия домой.
(СЛАЙД 13)
(Дети встают друг за другом, звучит песня «Мы едем, едем, едем…)
СЛАЙД 14 – ЗАСТАВКА МУЗЫКА
Вернувшись, дети приступают к приготовлению завтрака следующим образом: Двум детям даётся индивидуальное задание – «заполнить» стакан полезным напитком к завтраку, раскрасив его. (Керко З., Абляев А.)
Оставшиеся дети делятся на пары. Им предлагается приготовить кашу из предложенных «продуктов». На карточках изображены рисунки тех продуктов, которые им понадобятся для приготовления каши.
Молоко
Соль
Сахар
Масло
Мёд
Огурец
Помидор
Арбуз
Капуста
(дети выполняют задание, звучит минусовка )
Проверка заданий.
- Так полезно ли кушать кашу по утрам? Почему? (Потому что она полезная и вкусная).
- Ребята, вы были сегодня такие внимательные, сообразительные. Я хочу вам подарить вот такие «улыбающиеся шарики». Они будут всегда вам дарить хорошее настроение.
Ведь улыбка творит чудеса. Если ты будешь приветливым, улыбчивым, тогда у тебя будет много друзей и знакомых.
5. Ритуал прощания.
Упражнение «Всем, всем, до свидания»
Дети образуют столбик из своих кулачков (по одному кулачку) и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554347-poleznyj-zavtrak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.