Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2023

Урок по алгебре в 7 классе по теме «Формулы»

Елена Сергеевна Теплова
Учитель математики
Урок по ФГОС в 7 классе по алгебре «Формулы». В состав урока входит математический диктант, игра «Шифровка», в результате которой нужно отгадать тему урока, известные изученные формулы, решение задач на применение формул, задача из банка ФИПИ, составление формулы.

Содержимое разработки

«Формулы»

Цель:ввести понятие формулы, умение использовать буквенную запись при решении текстовых задач.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с понятием формулы;

  • способствовать выработке навыков и умений учащихся умения использовать буквенную запись при решении текстовых задач;

  • закрепить вычислительные навыки и умения.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к предмету;

  • способствовать развитию творческой активности обучающихся; 

  • развивать логическое и образное мышление, способность рассуждать и делать выводы.

Воспитательные:

  • формировать внимательность и точность в вычислениях;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению;

  • культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

«Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упустить случая сделать

его немного занимательным»

Блез Паскаль

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Проверить наличие выполненных домашних заданий и ответить на вопросы, которые возникли у учеников во время их выполнения.

III. Повторение изученного материала.

Математический диктант.

Учащиеся под диктовку учителя выполняют предлагаемые задания. Ученик работает за крыльями доски, чтобы по окончанию диктанта провести совместную проверку.

Запишите в виде выражения:

а) сумму чисел х и у;

б) разность чисел a и b;

в) квадрат числа х;

г) куб числа у;

д) сумму числа а и произведения чисел х и у;

е) разность числа а и частного чисел х и у;

ж) произведение суммы чисел х и у и числа а;

з) произведение числа n и суммы чисел a и b;

и) сумму квадрата числа аи половины числа b.

IV.Изучение нового материала.

  1. Игра «Шифровка». Вычислить значение выражения и составить тему урока.

ф

о

р

м

у

л

ы

-0,25

0

-8

0,25

-9

3,6

-3

  1. -5,7+(-3,3) =-9 5) : = 0,25

  2. 2,7+(-5,7)=-3 6) 8-16=-8

  3. -19,2+22,8=3,6 7) 0*(-25) = 0

  4. *=- 0,25

2) При решении многих практических задач для обозначения чисел часто используют буквы. Правила в математике, также часто записывают с помощью алгебраического равенства. Такие правила называют формулами.

Формула - это математическое буквенное равенство, которое задаёт правило зависимости одной величины от другой или нескольких других.

Вспомним известные нам формулы.

а) Р=2(a+b) формула периметра прямоугольника

б)S=a*b формула площади прямоугольника

в)S=v*t формула пути

г) Р=4а формула периметра квадрата

д)V=a*b*c формула площади параллелограмма

- С помощью букв можно записать формулы чётного и нечётного числа.

а=2n формула четного числа, где n – натуральное число

а= 2n+1 (или a= 2n-1) формула нечетного числа

  1. Буквами также обозначают неизвестное число в уравнении.

2у+3=7 где у – неизвестное число

  1. С помощью букв удобно записывать свойства арифметических действий.

a+b = b+a переместительное свойство

  1. В алгебре одна и та же буква может принимать различные числовые значения.

а2- 3а+7 где а – может принимать любое значение

  1. Совместный разбор задач:

Найти площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 7 дм. (а=13см, в=7дм=70см. S=а*в S=13*70=910 см2)

  1. Найти периметр прямоугольника, площадь которого 420 см2, одна из сторон 60 см.

(а=60см,S=420 см2. в=420:60=7 см. Р=2(а+в)=2*(60+7)=134см.)

V.Решение упражнений.

1) Решение задачи из банка ФИПИ:

Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 120 км/ч, следующие два часа — со скоростью 85 км/ч, а затем три часа — со скоростью 50 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

2)Решение задач на составление формулы:

- Комната имеет форму прямоугольника со сторонами a и bм. Ширина проема двери равна 1м. Составьте формулу для вычисления длины плинтуса, который укладывают вдоль стен комнаты, если сторона a= 6м, сторона b=3м. (Р=2а+2b-1)

- Длины сторон прямоугольного участка земли – х и у метров. Вдоль границы этого участка натягивают трос, чтобы укрепить на нем забор. При этом оставляют проемы 3м и 1,5 м для калитки и ворот. Составить формулу для вычисления длины троса, если сторона х= 60м, у=10м. (Р=2х+2у-4,5 Р=2*60+2*10-4,5=120+20-4,5=135,5)

3)Выразить:

Из формулы С=2πR выразить R через С и π. (R=)

Из формулы V= выразить m через V и ρ ( m=V*ρ )

  1. Самостоятельная работа:

Найти значение А по формуле А=2х-3у, если: 1) х=-0,5 у=1

2) х=4, у= - 3.

(Ответ: 1) А=2*(-0,5)-3*1=-4 2) А=2*4-3*(-3)=17)

VI. Подведение итогов урока.

Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Выставление отметок за урок.

VIII.Домашнее задание:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554363-urok-po-algebre-v-7-klasse-po-teme-formuly

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
