- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Пасхальное яйцо»
Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе «Пасхальное яйцо» (нетрадиционные методы рисования).
Подготовила: воспитатель Желенеус М.С.
Цель: создание условий для развития умения проявлять свою фантазию и воображение в придумывании узора и нанесении его на силуэт яйца.
Программные задачи:
Приобщать детей к истокам русской – народной культуры, прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа.
Развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать нравственные и эстетические чувства.
Ход занятия:
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какие весенние праздники вы знаете?
Дети: 8 марта, день птиц.
Воспитатель: Из страны далекой ласточки летят
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробудитесь! К вам весна идет,
А с весной и пасха радость к вам несет!»
Воспитатель: Дети, скоро будет праздник пасхи. В каждой семье готовятся к этому празднику: пекут пасхи, пироги, печенье, красят яйца в разные красивые цвета. Все это выставляют на блюдо, угощают своих родных, знакомых. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскрес!». В ответ следует сказать: «Воистину Воскрес!»
- Ребята сегодня я предлагаю послушать новую сказку. Присаживайтесь
поудобнее:
Жили-были в одной избушке
Старичок со своею старушкой.
Дружно жили, они не тужили,
Вместе в церковь в воскресенье ходили,
Вместе хозяйство вели,
Вместе пироги пекли.
Баба:
Дед просыпайся! Наряжайся!
Народ веселится и вербу собирает!
Ведь праздник Пасхи наступает.
Дед:
Я дров наколол, воды наносил,
Печку давно для тебя натопил.
Баба:
И я не дремала,
Тесто поставила,
Сахар добавила
В печку отправлю я, вкусный пирог, знаю, поспеет он в срок.
Дед:
Бабка, мы яйца покрасить забыли!
Баба:
Внучка! Внучка просыпайся!
И в курятник собирайся!
Курочки снесли яички там!
Надо их раскрасить нам!
Внучка:
Заплету сейчас косу!
Все яички принесу!
Дед:
Ойёёй, яичек много!
Будем красить мы их долго!
Внучка:
Нам не справиться втроём. Где помощников найдём?
Что же делать, как тут быть?
Баба:
Будем, вместе, слёзы лить!
(Дед и баба плачут)
Воспитатель: Скоро праздник Дед и Бабка не успевают яйца расписать.
Ребята давайте мы с вами им поможем.
Воспитатель: Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику и подготовим свои ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика «Мы куличи лепили»
Мы куличи лепили, (сжимают и разжимают поочередно пальцы обеих рук)
На водице замесили, (круговые движения кистями обеих рук)
И слезицей посолили (солим щепоткой обеими руками)
Бога поблагодарили, (прикладываем руки к груди и наклоняем голову)
В печку тесто посадили (вытягиваем обе руки вперед ладонями вверх)
Постный вышел колобок (обеими руками «лепим» колобок)
На окошко стынуть лег (дуем на ладоши)
Утром рано он проснулся - (руки в стороны)
Огляделся, потянулся (руки вверх и тянемся).
Воспитатель: Я уже раскрасила яйцо. Посмотрите, какие на них узоры, из чего они состоят и что мы будем использовать для росписи яиц. Сегодня мы будем рисовать необычным способом, воздушными шариками и трубочками. Обмакните шарик в краску, и сделайте отпечаток, возьмите другой шарик и обмакните в другую краску. Затем пока у нас подсыхает наш рисунок, можно взять трубочки и сделать тычки.
Подумайте, какой узор вы бы хотели нарисовать, выберите, какого цвета гуашь вам понадобится. Начинайте раскрашивать.
Воспитатель: Молодцы, а теперь приступайте к украшению яиц. В нашей мастерской все приготовлено для работы, предлагаю вам проявить свою фантазию и расписать силуэты яиц к празднику Пасхи интересным узорам.
Индивидуальная работа: воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении работы.
Подведение итогов.
Воспитатель: К какому празднику мы с вами раскрашивали яйца?
Дети: Пасхи.
Воспитатель: Чем мы их украшали?
Ответы детей.
Воспитатель: – Посмотрите, ребята, какие замечательные расписные яйца у вас
получились! Я думаю, что ваши работы получились очень красивые.
- А как вы думаете, деду с бабкой и внучкой понравятся ваши яйца?
-По традиции принято дарить друг другу пасхальное яйцо. А вы, ребята
подарите эти яички родителям своим!
Кто яйцо друг другу дарит,
Счастлив, целый год бывает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554424-konspekt-nod-po-risovaniju-pashalnoe-jajco
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.