Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2023

. Текстовая задача: структурные элементы. Дополнение текста до задачи. Задача

Зеленская Наталья Валериевна
учитель начальных классов
Урок математики для учащихся 1 класса.Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.
Основное понятие: задача, условие, вопрос решение , ответ.Тип урока: усвоения новых знаний. • Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, поисково-исследовательский. • Технологии: ИКТ на каждом из этапов урока,здоровье сберегающая

Содержимое разработки

Открытый урок " Знакомство с задачей" 1 класс

Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.

Основное понятие: задача, условие, вопрос.

Задачи:

Предметные:

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

- объяснять (пояснять) ход решения задачи.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию  изучаемых объектов;

- под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами ;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Ход урока

 Мотивационный

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть сегодняшний день будет радостным, а урок поучительным.

Игра «Что нас объединяет»

-встаньте те у кого светлые волосы,

-кто в брюках,

-кто любит лето,

-кто родился зимой,

-кто любит читать,

-те, кто любит математику.

Пусть сегодня к нам ко всем,

На урок  придёт успех!

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь  открывать.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика  ума.

- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?

 ( Ответ учащихся)Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…

Актуализация знаний.

Учитель: Начнем гимнастику ума.

2 человека у доски решают примеры

7-1-1 . = 6+1+1= 5-5= .-1=8 4+.=5

5 + .=7 4- 0 =. . + 1+1=10 . -2=6

Фронтальная работа Работа с планшетом

Покажите число следующее за числом 5, покажите число предыдущее числу 3. Покажите число следующее за числом 8, покажите число предыдущее числу 6.

Покажите число которое меньше 4, но больше 2

Покажите число которое больше 4, но меньше 6

Назовите соседей числа 7, 6, 10, 9

Увеличьте число 2 на 3. Сколько получится?

Увеличьте число 5 на 2 (ответ).

Уменьшите 6 на 3

Уменьшите 4 на 2 Проверка ребят у доски

Слайд 2,3,4 прочитай разными способами, посчитай фигуры

Устный счет

Игра «Составь поезд»

Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.

Подведение к целеполаганию.

Учитель: Осенью очень любят собирать грибы. (картинка). Посмотрите, какие красивые. Грибы.

  1. Расставьте их по росту от самого большого к маленькому. Переверните карточки. Прочитайте полученное слово. (Задача.

  2. Формулирование темы и цели урока.

Учитель: Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? Возникает вопрос – Что же такое задача? ( слайд 2)

  1. Как понимаете слово задача?

Давайте заглянем в словарь. Словарь Ожегова.

-Задача – это краткий математический рассказ с вопросом.

Открытие нового знания

Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений  нового учебного материала по теме урока.

Формируемые УДД:  Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.


Слайд 5

Учитель: Послушайте два рассказа и сравните их. Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой — в учебник «Окружающий мир»? ( Выставить учебники)

Где мы можем посмотреть из чего состоит задача? Чем будем заниматься?

(Решать,  составлять, сравнивать,  анализировать…)

Слайд 5

Давайте прочитаем из чего состоит задача?

Учитель: Что известно в задаче?

Учитель: На языке математики это называется условием задачи.

Учитель: Что нужно узнать?

Учитель:  Это вопрос

Учитель: Сосчитайте, сколько грибов нашли. ( веер цифр)

Учитель: Эторешениезадачи.

Учитель: Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.

Учитель: Этоответ задачи.

Физ.минутка


Первичное закрепление. Картинки ОВОЩей и корзинки(3 морковки, 2 капусты Составьте задачу

Закрепление  изученного материала.

а)  составьте по рисункам математический рассказ;

Что можно сделать с задачей?

Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?

Давайте запишем решение у доски. ( работает 1 ученик) выкладывают цифрами и знаками.

3+2=5

- Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить? (слайд )

ИГРА « Найди части задачи » 

Самостоятельная работа.

Работа по учебнику с 88-89

Прочитайте условие,Вопрос,Решение,Ответ задачи

Запись решения задачи №2 в тетрадь, №5

Работа в рабочих тетрадях на печатной основе

Выдели только тексты, которые являются математическими задачами. Хлопните, если это будет задача.

С грядки сорвали 3 морковки и 6 редисок. Сколько овощей сорвали с грядки?

В магазин привезли 3 ящика свёклы и 3 ящика морковки. За 3 дня все продали

На зиму мама посолила 4 банки огурцов и 6 банок помидоров. Сколько всего банок посолила мама?

В зоопарке кроликам дали 5 морковок и 2 качана капусты Все ребята наблюдали за обедом кроликов.

Таня поливала на огороде грядки. Она полила 2 грядки с огурцами и 3 грядки с перцем. Сколько всего грядок полила Таня?

Итог урока

.Подведём итог урока.

- Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

-  Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- из чего состоит задача?

- Что понравилось?

Рефлексия.

Возьмите чистые листочки у вас на столе и нарисуйте красный кружок, если урок вам понравился и вам все понятно то, что мы проходили на уроке.

Нарисуйте желтый кружок, если вам урок понравился не очень, и вы не все поняли

Нарисуйте зеленый кружок, если вам урок не понравился и вы ничего не поняли.

( слайд ) - Смайлик

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554636--tekstovaja-zadacha-strukturnye-jelementy-dop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки