- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 2 класс «Приёмы вычислений вида 30-7»
Урок математики "Вычисления вида 30-7"
Содержимое разработки
Организационная информация | |
Класс | 2 класс |
Тема урока | «Приём вычислений для случая вида 30 – 7». |
Задачи урока | Создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёмам вычисления для случая вида 30 – 7. |
Цели урока | Образовательные: познакомить детей с приёмам вычислений для случая вида 30 – 7. Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: научиться приёмам вычислений для случая образования нового десятка или разбиение одного десятка. Метапредметные и личностные УУД:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
Методы обучения | Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый |
Формы обучения | Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, парная. |
Ресурсы:
| Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1 стр. 61. 2018 год.
|
Конспект урока | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальное учебное действие, способствующее отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
I. Мотивация учебной деятельности (1 мин.) | Проверка готовности рабочего места. -Ребята, какой праздник мы отмечаем в конце ноября. Мама- самое главное слово на свете.Я предлагаю все наши небольшие достижения, победы на сегодняшнем уроке посвятить мамам. Перед вами корзина для цветов. Как только нам удастся решить поставленную учебную задачу, мы в неё помещаем цветочек. Ребята, чтобы наш урок удался, что нам нужно делать? | ||
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (10 мин.) Устный счёт | Чтобы открыть новое, необходимо повторить изученное 1.Индивидуальная работа по карточкам. Сравни. 50 мин…1ч 3см2мм….23мм 60 мин… 1ч10мин 2м…20дм 12см …..1дм 1м2дм…20дм
- В 1м 100см (да) - В 1ч 50 минут (нет) - Сумма чисел 4 и 50 равна 45 (нет) - Если из 70 вычесть 30 получится 40 (да) - 20 увеличили на 4 и получили 24 (да) - Разность чисел 59 и 0 равно 0 (нет) - Если к 35 прибавить 4 получится 39(да) Сравните с образцом, оцените себя.
3.Игра «Кто быстрее» ( презентация ) | Работают индивидуально по карточкам Сравнение с образцом и самооценка Решают задачу устно Предположения детей | Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин.) |
56-4 99-7 48-5 87-2 30-7 -Каким правилом пользовались при вычислении, С каким выражением возникли проблемы? - Ребята, как вы считаете, в каких ситуациях в жизни или в учёбе тебе могут встретиться такие примеры? - Значит, тебе важно научиться решать такие примеры? | Последний. Не знаем, как решать такой пример. Ответы детей Да | Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.) | Мы не решали примеры такого вида. В этом ваша трудность. - Попробуйте сформулировать тему урока - Какие поставим цели? - А как мы это будем делать? | Приём вычислений для случая вида 30 - 7 Научиться решать примеры. Сами найдём способ. | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
V. Реализация построенного проекта (7мин.) | - Кто сможет предложить свою версию решения примера? Правило «единицы вычитаем из единиц, а десятки из десятков», а в числе 30 нет единиц Предположения детей Демонстрация презентации Запись 30 – 7 = 30 это 20 и 10, 7 вычитаем из 10, 20+3 =23 Сравниваем с учебником Что теперь надо сделать? ФИЗМИНУТКА | Пытаются решить, помогают в поиске способа решения числового выражения. . Закрепить | Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.) | Для закрепления данного умения, я предлагаю выполнить примеры у доски стр. 61 № 2 Дополнительно 60-4 80-7 40-5 20-6 50-8 30-3 | Объясняют ход решения примеров. | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные УУД.Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.) | - Научились вы решать примеры? - Как проверить? Стр. 61 № 3 (1 – 2 ст.) Сравните свои результаты по эталону (слайд 25-26) | Да, нет Выполнить самостоятельную работу. Оценивают себя на полях тетради (+, ?). | Регулятивные УУД. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VIII. Включение в систему знаний и повторений (8 мин.) Физминутка (2 мин.) | 1. Стр. 61 №5 - Что нужно выполнить в данном задании? Прочитайте задачу - О чём говориться в задаче? - Что известно? - Что неизвестно? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? -Запишите краткую запись задачи, используя схему-чертёж. Над чертежом работайте в паре. -Запишите решение и ответ. Работа в парах Следующее задание я предлагаю выполнить в группах.Решаем круговые примеры. | Решить задачу. Читают. Ответы детей. Записывают решение задачи. Дети работают в парах. | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать партнёра. |
IX. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание (3мин.) | - Какова была цель сегодняшнего урока? - Достигли вы своей цели? Докажите. Закончите фразу _Сегодня на уроке я научился … -Сегодня на уроке мне понравилось…. -Мне было трудно…. Корзина с цветами для мам готова. Д.з. | Мы научились решать примеры нового вида. Надо тренироваться. Стр. 61 № 6 | Регулятивные УУД. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Коммуникативные УУД.Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554740-urok-matematiki-2-klass-prijomy-vychislenij-v
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний, и имели возможность самооценки собственной работы. Спасибо за урок.