- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предмет: «Весёлая азбука». Конспект занятия на тему «Слог. Деление слов на слоги»
Задачи
Образовательные:
- формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове,
- учить составлять схему слова.
Личностные:
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Метапредметные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
- учиться учитывать разные мнения.
Демонстрационный материал:
- сюжетная картина «Эстафета»,
- слоговые схемы.
Раздаточный материал:
- предметные картинки со словами и цифрами, прищепки,
- тетрадь «Весёлая азбука».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества город Краснодар
(МБОУ ДО ЦРТДЮ)
Предмет: «Весёлая азбука»
Конспект занятия на тему «Слог. Деление слов на слоги».
Возраст детей: 6 лет
Пережогина Анна Евгеньевна, педагог дополнительного образования
г. Краснодар, 2023
Цель: познакомить детей с понятием о слоговом составе слова, учить делить слова на слоги.
Задачи
Образовательные:
- формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове,
- учить составлять схему слова.
Личностные:
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Метапредметные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
- учиться учитывать разные мнения.
Демонстрационный материал:
- сюжетная картина «Эстафета»,
- слоговые схемы.
Раздаточный материал:
- предметные картинки со словами и цифрами, прищепки,
- тетрадь «Весёлая азбука».
1. Организационный момент
- Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в студию?Мне очень хочется, чтобы на протяжении занятий у вас было хорошее и бодрое настроение!Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
- Давайте и мы подарим свои улыбки друг другу.
2. Знакомство с новым материалом
Ребята, сегодня мы узнаем, что такое слог. И научимся определять, сколько слогов в слове.
Скажите ребята, вы любите эстафеты? Давайте представим, что мы с вами зрители и сидим на трибуне. Перед нами выступают 2 команды: команда под названием «Стрела», и команда под названием «Ракета» (иллюстрация) Мы будем болеть за эти команды. Первый ряд болеет за команду «Стрела», а второй – за команду «Ракета».
Слова Ракета и Стрела написаны на доске.
Пробуем: Стре-ла, стре-ла (дети проговаривают слово по слогам и хлопают в ладоши)
-Сколько раз вы хлопнули в ладоши?
-Два (дети)
- Слово стрела состоит из 2 слогов. Я нарисую под словом Стрела схему из 2-ух кирпичиков. Почему их два?
Стрела


Теперь болеем за команду «Ракета»: Ра-ке-та (дети проговаривают слово по слогам и хлопают в ладоши)
-Сколько раз хлопнули в ладоши?
-Три
- Значит слово «Ракета» состоит из 3 слогов. Нарисую схему для слова ракета. Из скольких кирпичиков она будет состоять?
-Из 3-ёх.


Ракета.
3. Динамическая пауза
Раз мы с вами на стадионе, то предлагаю присоединиться к спортсменам и немного размяться.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
А потом к себе прижмем,
А потом похлопаем,
На месте потопаем.
Отдохнули, зарядились
Тихо на места садились.
4. Открытие нового знания
- Ребята, так как нам разделить слово на слоги?
(дети формулируют правило деления слова на слоги)
Нужно представить, что мы болеем за команду, которая названа данным словом.
5. Применение полученных знаний и выбор способа действия
Каждому ребёнку даётся прищепка, карточка со словом и соответствующей картинкой. В нижней части карточки написаны цифры: 1, 2, 3, 4. По очереди каждый ребёнок читает слово и старается определить количество слогов. Цепляет прищепку к нужной цифре (1 слог, 2 слога и т.д.) Если ребёнок не справляется, ему помогает группа.
6. Самостоятельная работа детей в рабочих тетрадях
Дети открывают рабочие тетради.
-Ребята, ваша задача определить количество слогов в слове, закрасить нужное количество «кирпичиков» в схеме под рисунком.
После того, как дети выполнили задание, учитель показывает схемы на доске, выполняется самопроверка.
7. Итог занятия
Чему учились сегодня на занятии? Давайте еще раз вспомним все способы, как разделить слово на слоги?
Вы отлично поработали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554925-predmet-vesjolaja-azbuka-konspekt-zanjatija-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.