- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи в логопедической подготовительной группе «Космический полет»
Задачи:
Образовательные: пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей по теме «Космос»; развитие лексико-грамматической основы речи, посредством подбора различных дидактических игр.
Развивающие: развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, мышления, творческого воображения, общей и тонкой моторики, координации речи с мышлением.
Воспитательные: формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма; воспитание культуры речевого общения;
Предварительная работа: знакомство со звуком «С» ;беседы с детьми на тему: «Космос» (кто был первым космонавтом, космические планеты и т.д. ); разучивание с детьми пальчиковой гимнастики, физминутки, стихов; чтение произведений о космосе; рассматривание картинок из серии Л.Б. Дерягина «Дошкольникам о российских покорителях космоса»
Материал: слайды с изображением планет и заданиями; декорации звездного неба, макет ракеты; звезды с заданиями, мяч, аудиозапись космической музыки, корзина с муляжами овощей, фруктов и др. продуктов, обруч, лазерные фонарики для создания эффекта «звездного неба», су-джок, цветные звездочки в качестве поощрения.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №1 муниципального образования город Горячий Ключ
Конспект
открытого занятия по развитию речи
в логопедической подготовительной группе
«Космический полет»
Выполнила:
воспитатель логопедической группы
Алейникова Наталья Владимировна.
Цель:обогащение представлений о космосе через развитие различных сторон речи детей.
Задачи:
Образовательные:пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей по теме «Космос»; развитие лексико-грамматической основы речи, посредством подбора различных дидактических игр.
Развивающие: развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, мышления, творческого воображения, общей и тонкой моторики, координации речи с мышлением.
Воспитательные: формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма; воспитание культуры речевого общения;
Предварительная работа: знакомство со звуком «С» ;беседы с детьми на тему: «Космос» (кто был первым космонавтом, космические планеты и т.д. );разучивание с детьми пальчиковой гимнастики, физминутки, стихов; чтение произведений о космосе; рассматривание картинок из серии Л.Б. Дерягина «Дошкольникам о российских покорителях космоса»
Материал: слайды с изображением планет и заданиями; декорации звездного неба, макет ракеты; звезды с заданиями, мяч, аудиозапись космической музыки, корзина с муляжами овощей, фруктов и др. продуктов, обруч, лазерные фонарики для создания эффекта «звездного неба», су-джок,цветные звездочки в качестве поощрения.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Какой праздник 12 апреля отмечает наша страна? (День космонавтики)
-Ребята, а вы хотели бы побывать в космосе?
-А, что такое космос?(ответы детей)
-Космос всегда притягивал людей. Им всегда хотелось больше узнать о том, что находится на других планетах, и что представляют собой звезды/слайд №1/( включаются лазерные фонарики).
- Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце
(падает звезда).
-Ой, ребята звезда упала (раздается голос звезды)
«Ребята, помогите! Над планетами Солнечной системы повисла угроза, им нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание каждой планеты, которое вы найдете на звездах».
-Ребята, вы хотите помочь планетам?
-Тогда вперед!
- Вокруг нашего солнца вращаются много планет./слайд №2/
- Давайте их вспомним.
Пальчиковая гимнастика( с су-джоком)
(катают су-джок между ладоней по кругу)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
(прокатывают су-джок по пальцам)
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
Восьмой — Нептун.
- А как вы думаете, далеко ли находятся планеты? (ответы детей).
-Да, действительно планеты находятся очень далеко, путь нам предстоит не близкий и я предлагаю взять с собой еду, вдруг мы проголодаемся. Перед вами лежат продукты, выберите те, в названии которых есть звук «С» (дети отбирают продукты в корзину).
-Ну, что можно отправляться в путь!
- Как называются люди, которые путешествуют в космосе? (космонавты)
-Ребята, каким должен быть космонавт? (смелым, сильным, умным, здоровым и т.д.) (передают звездочку по кругу, называя качества).
- А на чем можно совершить космический полет? (на ракете)
- Вы готовы лететь в космос? Давайте пройдем в ракету и проверим, работают ли двигатель и все системы исправно.
• Проверяем запас топлива (с-с-с-с)
• Проверяем люки (а-а-а-а, вверх-вниз)
• Проверяем радио (произносим короткий звук «у» с разной интонацией)
• Включаем двигатель (р-р-р)
• Надеваем скафандр (ших-ших-ших)
- Наш экипаж к полету готов.Внимание! Внимание! Отправляемся в полет! Начинаем обратный отчет 5,4,3,2,1-пуск!(дети летят на планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку)
- Первая планета Меркурий(слайд №3).
Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая горячая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты! (дети произносят слово Меркурий)
На каждой планете дети выполняют задания, которые находится на звездах с номерами.
1задание: Отгадайте загадки.
1. Что за птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд?
(ракета)
2.Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (солнце)
3.Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?(Космонавт)
4.Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. (Луной).
5.Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в воздух поднялась
С земного…. (Космодрома).
/Дети перелетают на другую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку/
- Вторая планета, на которую мы прилетели называется Венера. (дети повторяют слово Венера ) (слайд №4). Воздух Венеры состоит из ядовитого газа. Здесь тоже очень жарко.
2 задание: «Скажи наоборот» (с мячом)
День -…ночь
Ярко - …тускло
Быстро-..медленно
Улетать - …прилетать
Легко-..тяжело
Темно-...светло
Далеко-...близко
- Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться дальше.
(дети перелетают на следующую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку).
- Кто узнал следующую планету? (слайд №5) Мы приближаемся к планете под названиемМарс. Планета Марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда. Давайте произнесем ее название и запомним его.
3 задание:" Разделить слова на слоги"
- Ребята, а сейчас я буду называть слова, а вы мне будете прохлопывать их по слогам. Сколько хлопков - столько и слогов.
(Ракета, планета, робот, комета, лунатик, телескоп, звездочет, Марс, Венера, Луна, звездолет, орбита) .
(Дети перелетают на другую планету, имитируя космонавтов в космосе под космическую музыку).
Мы приближаемся к планете Юпитер(слайд№6)это самая большая планета в Солнечной системе, она состоит из жидкости и газа. На Юпитере очень холодно, чтобы нам не замерзнуть и не заболеть нужно размяться.
Физ.минутка
Мы в ракету сели смело,
(сели на корточки)
Шлем на голову надели.
(сомкнули руки над головой)
Пуск! И в космос мы летим!
(встали, тянемся вверх)
В невесомости парим.
(руки в стороны, круговые движения тела)
Путь наметили к планете.
(вытянули руки вперед)
Помахали вслед комете.
(машем руками над головой)
Посмотрели в телескоп.
(сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)
Надавили кнопку стоп.
(хлопнули в ладоши)
Развернули мы ракету!
(повернуться в другую сторону)
И продолжили полет.
(руки в стороны, покачиваемся)
Космос нас с собой зовет!
(помахали руками).
- Мы размялись, но нам необходимо выполнить задание.
4задание: «Составь предложение, используя картинку».(слайд №7,8,9)
Например: «ракета» - Ракета летит в космос.
«космонавт» - Космонавт летит в ракете.
«созвездия» - Звезды в небе образуют созвездия.
- Ребята, нам пора нам отправляться дальше!
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку).
- Посмотрите в иллюминаторы, может кто-то узнает эту планету? Правильно, мы приближаемся к планете Сатурн. (слайд № 10)Это вторая огромная планета. На Сатурне еще холоднее, чем на Юпитере. Самое удивительное и интересное у Сатурна – это кольца, похожие на обручи, которые вращаются вокруг планеты., давайте произнесем название планеты и запомним его.
5задание: «Образуй множественное число: один -много» (с обручем).
Например: одна ракета-, а много …ракет;
комета – …комет;
планета-…планет;
космонавт-…космонавтов,
созвездие-… созвездий
телескоп- телескопов
звезда – звезд.
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку).
- Летим на планету Уран.(слайд №11)это тоже большая планета, на которой есть день и ночь. Она отличается от всех планет тем, что вращается вокруг своей оси, как бы лежа на боку. Это седьмая планета по удаленности от солнца. На ней ребята, очень холодно и сухо.
6 задание: "Что лишнее?(слайд №12, 13,14)
-Вам нужно выбрать лишнюю картинку и обосновать свой ответ.
-Молодцы! И с этим заданием вы справились
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку).
- Ребята, нам осталось долететь еще до одной планеты солнечной системы – этоНептун(слайд №15). Эта планета, так же как и Уран находится далеко от солнца и поэтому на ней еще холоднее.
- Посмотрите, осталась одна звезда и нам надо выполнить последнее задание.
7 задание: "Сложные слова".
Я буду называть 2 слова, а вы из двух слов составьте одно:
-Луна, ходить- луноход
-Звезда, летать -звездолет
-Космос, аэродром-космодром
-Звезда, падать -звездопад
-Звезда, считать -звездочет
- Молодцы ребята, с заданием справились.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята! (Земля)
- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля (слайд №16)
-Ребята, вы молодцы со всеми заданиями справились, теперь точно планетам ничего не угрожает.(слайд №17)
- Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вот мы с вами и побывали в космосе.
Рефлексия.
Вам понравилось путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось? Какое задание было самым сложным?
- На память о нашем путешествии и в благодарность за помощь - планеты передали вам сюрприз. (звездочки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554977-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.