- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта уроков технологии в 7 классе «Машинные швы. выполнение машинных швов»
Технологическая карта уроков № 17, 18
Учитель: Чагина Наталья Вячеславовна
Предмет: технология УМК: Симоненко В.Д.
Тема урока: Машинные швы. Выполнение машинных швов
Класс: 7 «а»
Дата проведения: 31 октября 2018 г.
Задачи
Общеобразовательные: познакомить с классификацией машинных швов; проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности; закрепить умение работать с тестовыми заданиями; закрепить полученные знания на практике.
Воспитательные: вовлечь в активную практическую деятельность; создать условия для реальной самооценки обучающихся
Развивающие: развивать умения классифицировать; совершенствовать навыки умения выступать; развивать умения объяснять; формировать навыки самоконтроля; формировать навыки работы в коллективе.
Планируемые результаты
Предметные: после проведения урока учащиеся смогут описывать внешний вид и объяснять область применения машинных швов; выбирать параметры швов в зависимости от используемой ткани и модели изделия.
Личностные: смогут более ответственно относиться к учебе; будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, творческой и других видов деятельности.
Метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, овладеют основами самоконтроля; овладеют основами самооценки; смогут устанавливать аналогии , продемонстрируют уверенное владение устной речью.
Формы, связи ИЗО, черчение.
Формы деятельности: индивидуальная, парная.
Формы обучения: деятельностный способ обучения; практикум.
Ресурсы: компьютер, телевизор, учебник, раздаточный материал, инструкционная карта, рабочая тетрадь, тестовая работа, кусочки бязи 10x15,швейные нитки,ручные иглы, игольницы, ножницы, швейные машины.
Тип и цель урока
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование представлений об основных изучаемых понятиях; формирование умений и навыков работы по технологической карте.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | ||
1.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | Приветствие. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку. На манекене демонстрируется недошитая юбка. Как вы думаете, что нужно выполнить, чтобы соединить полотнища юбки? Правильно, швы. Тема сегодняшнего урока «Машинные швы». Какое практическое задание мы будем выполнять? (машинные швы, которые могут использоваться при пошиве юбки) Это и будет целью нашего урока. | Формирование познавательной цели урока | Слушают учителя, приветствуют, подтверждают свою готовность к уроку. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Принимают и сохраняют учебную задачу урока |
2.Актуализация знаний обучающихся. Подготовка к работе на основном этапе | Какие изделия вы шили на швейной машине? (фартук, сорочку). При изготовлении этих вещей какие швы вы использовали? Как подразделяются машинные швы? Сейчас мы будем работать с учебником. Как классифицируются машинные швы? С какими швами вы знакомы? Какой шов используется для соединения по боковому срезу? Для соединения кармана с изделием? Выполнение теста. Проверка теста | Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | планирование | Контроль и оценка прогнозирования (в процессе анализа учебного действия) |
3.Первичное усвоение новых знаний и способов действия | Перед вами инструкционная карта. Давайте внимательно ее прочитаем. Что указано в инструкционной карте? (порядок выполнения строчек, ширина шва, эскиз шва). Как вы, думаете, что такое параметры шва? | Умение структурировать знания; умение формулировать проблему; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания | Планирование способов взаимодействия | Целеполагание, как постановка учебной задачи; Прогнозирование. |
4.Первичная проверка понимания | На ваших рабочих местах есть все необходимое для выполнения работы. Повторим технику безопасности при работе ручным инструментом, влажно-тепловой обработке и работе на швейной машине с электрическим приводом. | Поиск и выделение необходимой информации; | Планирование учебного сотрудничества | |
5.Первичное закрепление. Самооценка знаний и способов действия | На ваших рабочих местах есть все необходимое для выполнения работы. Сейчас вы приступаете к выполнению машинных швов. | Умение осознанно работать с инструкционной картой и самостоятельно выполнять работу по плану | Управление поведением партнера; разрешение конфликтов. | Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корректировку. Коррекция знаний и способов действия | Взаимопроверка швов. Оценивание правильности выполнения швов, наличия закрепок, ровноты строчек. | Умение выполнить контроль качества. Умение структурировать знания; Оценивание результатов деятельности. | Взаимодействие в группе, разрешение конфликтов | Контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном. |
7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Оформить швы в тетради или альбоме (зарисовать схему шва). Повторить правила снятия мерок. | Осознание того, что уже усвоено и подлежит усвоению. | ||
8.Подведение итогов. Рефлексия | Подведем итоги: чем мы сегодня занимались? Поняли вы тему урока? Цель урока выполнена? Какое у вас настроение? Что понравилось? Что было трудно? Вы молодцы! С заданием справились! | Умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности | Умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Инструкционная карта выполнения машинных швов
№ п/п | Название шва | Порядок выполнения, параметры шва | Эскиз | |
1 | Накладной | Заутюжить срез детали на 1 см. Наметать деталь с заутюженным срезом на другую, уравнивая внутренние срезы Выполнить машинную строчку на 0,5 см от сгиба (настрочить), выполняя закрепки в начале и конце строчки. Удалить сметочные стежки. |
| |
2 | Настрочной | Сложить детали, уравнивая срезы. Стачать детали на 1,5 см от срезов, выполняя закрепки в начале и конце строчки. Заутюжить припуски швов. С лицевой стороны настрочить припуски швов на 0,5 см от шва стачивания. |
| |
3 | Расстрочной | Сложить детали, уравнивая срезы. Стачать детали на 1,5 см от срезов, выполняя закрепки в начале и конце строчки. Разутюжить припуски швов. С лицевой стороны настрочить припуски швов на 0,5 см от шва стачивания. |
| |
Применение машинных швов 7 класс
1. Какие виды машинных швов необходимы для изготовления швейных изделий?
а)конструктивные
б)декоративные
в)отделочные
г)соединительные
д)краевые
2. Для чего применяют соединительные швы?
а)для прочности изделия
б)для украшения изделия
в)для соединения любых деталей
г)для соединения деталей примерно одинаковой величины
3. Для чего применяют отделочные швы?
а)для создания стиля
б)для украшения изделия
в)для соединения деталей
4. Какие швы относятся к бельевым?
а)встык
б)запошивочный
в)двойной
5. К какому виду швов относятся складки?
а)соединительным
б)краевым
в)отделочным
6. Какие встречаются виды складок?
а)двусторонняя
б)встречная
в)бантовая
г)односторонняя
7. Определите, какие швы относятся к краевым?
а)рельефный
б)окантовочный
в)вподгибку
8.Какие швы относятся к соединительным?
а)обтачной
б)накладной
в)расстрочной
9.Какой вид машинных швов используется для боковых швов изделия?
а)накладной
б)стачной
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555262-tehnologicheskaja-karta-urokov-tehnologii-v-7
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.