Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2023

Конспект открытого занятия для детей дошкольного возраста «В гостях у сказки»

Контроль усвоения знаний по основным образовательным областям через интеграцию разнообразных видов деятельности детей дошкольного возраста посредством изучения русских народных сказок.
Дети отгадывают загадки,выполняют задания получают волшебный ключик.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение «Центр помощи детям, оставшимся без попечения

родителей «Родник» города Магнитогорска

Конспект открытого занятия для детей дошкольного возраста

«В гостях у сказки»

Подготовила: Козлова Е.А.

Магнитогорск

2022

Цель:  контроль усвоения знаний по основным образовательным областям через интеграцию разнообразных видов деятельности детей дошкольного возраста посредством изучения русских народных сказок.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить детей с русскими народными и авторскими сказками.

- Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.

- Учить детей передавать соответствующие эмоции в музыкально-игровых упражнениях

Развивающие задачи:

- Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение; использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).

Воспитательные задачи:

- Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным и авторским сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

 Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Беседа;

Рассматривание иллюстраций.

 Методы:

Словесные, наглядные, практические.

Ход занятия

Приветствие.

Воспитатель: - Добрый день ребята!

-У меня сегодня замечательное настроение, я очень рада видеть вас, ваши красивые глаза. Мне очень хочется своим настроением поделиться с вами!

- А для того, чтобы нам с вами настроится на работу, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения, путем прикосновения к ладошке соседа и подарим свою улыбку.

-Ребята любите ли вы читать и слушать сказки? - (ответы)

-А хотели бы вы оказаться в своих любимых сказках? (ответы)

-Предлагаю отправиться в сказочное путешествие (дети закрывают глаза, раскладываются цветы, звучит музыка)

(Дети идут за воспитателем и проговаривают слова и выполняют движения)Подвижное упражнение «Полянка» (под музыку)

Мы к лесной полянке вышли.

Поднимаем ноги выше

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Очень долго мы шагали.

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

Прямо в сказку попадём!

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы с вами оказались.

- Что вы здесь увидели? (ответы: полянку, цветы…)

- Вспомните, в каких сказках героями были «дед» и «бабка» - (ответы) «Лиса и волк», «Курочка ряба», «Сказка о золотой рыбке», «Колобок», «Репка», «Снегурочка», и много других.

Воспитатель: Молодцы! Много вы знаете сказок.

-А чтобы узнать в какой же сказке мы оказались, отгадайте загадку:

Из муки он был печен,

На сметане был мешон,

На окошке он стужился,

По дорожке покатился.

Съесть хотел его зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда же он в лесу

Встретил рыжую лису

От нее уйти не смог.

- Что за сказка? ( Колобок)

Воспитатель: Все верно, умнички! Мы оказались в русской народной сказке «Колобок»

(Выходит Колобок)

Колобок: - Здравствуйте ребята!

- Я Колобок, румяный бок

Воспитатель: - Ребята, а почему Колобок такой грустный?(ответы)

- Как вы думаете? Колобок был послушным или нет? Когда он убежал от бабушки и дедушки? (ответы)

- Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? (ответы)

-Давайте развеселим Колобка! (загадки)

*****

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое,

Дед горевал. И печалилась баба

Только кудахтала (курочка Ряба)

*****

Сидит в корзинке девочка,

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ёё домой (Маша и медведь)

*****

Он от дедушки ушел

Он от бабушки ушел

Круглый сам, румяный бок,

А зовется (колобок)

*****

Он не низок, не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен и досок

Стоит в поле (теремок)

*****

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих…  (три поросенка)

*****

 Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

*****

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

(Айболит)

Колобок: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. А хотите еще поиграть? (дети ответы)

- Давайте поиграем, я вам приготовил задание: нужно разделится на 2 команды (2 и 6 семья)- карточки с дикими и домашними животными.

- Будет такое задание: одной команде нужно найти диких животных, а другой домашних.

Воспитатель: - Дети какие вы все умные, весёлые, порадовали Колобка, но к сожалению ему нужно уходить, а нам с вами отправляться дальше в сказочное путешествие.

Колобок: - А поможет вам вот это яблочко, которое приведет вас в другую сказку

Воспитатель: - Ребята давайте мы с вами покатим это яблочко, и посмотрим куда оно нас приведет (катим яблоко)

- Мы с вами оказались у печки! (Выходит к детям печка)

Печка: Добрый День мальчики и девочки! Какие вы все красивые и наверное умные! Да?! Сейчас я вас проверю!

 Вы должны ответить на мои хитрые вопросы:

1.Какую песенку пел Колобок?
2.Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
3.Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

4. Кого выгнал петух из зайчика избушки? Как называется сказка?

5.Кто всех козлят съел? Как называется сказка?

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились с моими хитрыми вопросами!

Воспитатель: Давайте, подумаем и вспомним, в какой сказке печка помогла спрятаться девочке и ее брату, от тех кто их догонял (ответы детей) «Гуси-лебеди», правильно!

Печка: Налево пойдете, в другую сказку попадете!

- А вы знаете где «Налево», а где «Направо»?

- Покажите левую руку, а теперь правую руку.

- А теперь покажите пожалуйста куда нам нужно идти «Налево» (показывают)

Воспитатель: Ну а прежде, чем мы дальше пойдем, мы немного отдохнем!

Физультминутка

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать (встали на носочки)

Воспитатель:Дети, смотрите домик стоит! Какой красивый, расписной.

- А скажите в каких сказках есть домик?(ответы) – «Теремок», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Три поросенка».

Воспитатель: - А как нам попасть в этот домик?

- Почему он здесь стоит? (ответы)

- Давайте откроем его и посмотрим, что там в нем, но он закрыт и нам нужны ключи, чтобы открыть дом.

- Для этого вам нужно выполнить задание: на столе лежат ключи разрезанные, их нужно собрать и тогда мы попадем в домик (собирают ключи, звучит музыка и открывается домик)

(Выходит из-за дома Баба-Яга)

Баба-Яга: - Здравствуйте детишки! Я вижу вы со всеми заданиями справились, а мои задания выполните? (ответы)

Баба-Яга: - Ну слушайте!

- А какие бывают сказочные герои? Правильно добрые и злые, а какие еще? (ответы детей: злые, добрые, грустные, веселые, хитрые).

- Неплохо!

- Вот ответьте мне ещё на такие вопросы:

1.Мачеха была злая, а Золушка … (добрая)

2.Колобок был честный, доверчивый, а Лиса …(хитрая)

3.Красная Шапочка была доброй, а Волк…. (злой)

- Ну хорошо!

- А сейчас я вас запутаю! И посмотрю справитесь ли вы!!!

-У меня в сундуке много лет хранились сказки, но со временем название некоторых сказок стало трудно прочитать.

-Давайте исправьте меня, если я ошибусь!

1.Царевна – индюшка (лягушка)

2.По собачьему велению (щучьему)

3.Иван - царевич и зеленый волк (серый)

4.Сестрица Аленушка и братец Никитушка (Иванушка)

5.Петушок- золотой пастушок (гребешок)

-Молодцы мои хорошие! Вы оказались такими умными все!

Воспитатель:Ребята а Баба-Яга положительный (хорошая) или отрицательный (плохая) герой? (ответы)

Баба-Яга: Я очень хочу быть положительной (хорошей) и в следующей сказке буду хорошей, я вам обещаю!!! И чтобы вы мне поверили я вам подарочки приготовила.

-Читайте и любите сказки! (Угощает детей)

-До новых встреч!

Итог занятия

Воспитатель: - Сказки любят все на свете.

- Любят взрослые и дети.

- Сказки учат нас добру

- И прилежному труду.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Давайте вспомним, какие выполняли задания, путешествуя по сказкам? (Ответы детей)                             

- Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)

- Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать!

- Но нам пора домой!!! (Дети идут под упражнение «Полянка»)

КОЛОБОК

Воспитатель: Все верно, умнички! Мы оказались в русской народной сказке «Колобок»

(Выходит Колобок)

Колобок: - Здравствуйте ребята!

- Я Колобок, румяный бок

Воспитатель: - Ребята, а почему Колобок такой грустный?(ответы)

- Как вы думаете? Колобок был послушным или нет? Когда он убежал от бабушки и дедушки? (ответы)

- Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? (ответы)

-Давайте развеселим Колобка! (загадки)

Колобок: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. А хотите еще поиграть? (дети ответы)

- Давайте поиграем, я вам приготовил задание: нужно разделится на 2 команды (2 и 6 семья)- карточки с дикими и домашними животными.

- Будет такое задание: одной команде нужно найти диких животных, а другой домашних.

Воспитатель: - Дети какие вы все умные, весёлые, порадовали Колобка, но к сожалению ему нужно уходить, а нам с вами отправляться дальше в сказочное путешествие.

Колобок: - А поможет вам вот это яблочко, которое приведет вас в другую сказку.

ПЕЧКА

Воспитатель: - Ребята давайте мы с вами покатим это яблочко, и посмотрим куда оно нас приведет (катим яблоко)

- Мы с вами оказались у печки! (Выходит к детям печка)

Печка: Добрый День мальчики и девочки! Какие вы все красивые и наверное умные! Да?! Сейчас я вас проверю!

 Вы должны ответить на мои хитрые вопросы:

1.Какую песенку пел Колобок?
2.Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
3.Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

4. Кого выгнал петух из зайчика избушки? Как называется сказка?

5. Кто всех козлят съел? Как называется сказка?

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились!

Воспитатель: Давайте, подумаем и вспомним, в какой сказке печка помогла спрятаться девочке и ее брату, от тех кто их догонял (ответы детей) «Гуси-лебеди», правильно!

Печка: Налево пойдете, в другую сказку попадете!

БАБА-ЯГА

- Для этого вам нужно выполнить задание: на столе лежат ключи разрезанные, их нужно собрать и тогда мы попадем в домик (собирают ключи, звучит музыка и открывается домик)

(Выходит из-за дома Баба-Яга)

Баба-Яга: - Здравствуйте детишки! Я вижу вы со всеми заданиями справились, а мои задания выполните? (ответы)

Баба-Яга: - Ну слушайте!

- А какие бывают сказочные герои? Правильно добрые и злые, а какие еще? (ответы детей: злые, добрые, грустные, веселые, хитрые).

- Неплохо!

- Вот ответьте мне ещё на такие вопросы:

1.Мачеха была злая, а Золушка … (добрая)

2.Колобок был честный, доверчивый, а Лиса …(хитрая)

3.Красная Шапочка была доброй, а Волк…. (злой)

- Ну хорошо!

- А сейчас я вас запутаю! И посмотрю справитесь ли вы!!!

-У меня в сундуке много лет хранились сказки, но со временем название некоторых сказок стало трудно прочитать.

-Давайте исправьте меня, если я ошибусь!

1.Царевна – индюшка (лягушка)

2.По собачьему велению (щучьему)

3.Иван - царевич и зеленый волк (серый)

4.Сестрица Аленушка и братец Никитушка (Иванушка)

5.Петушок- золотой пастушок (гребешок)

-Молодцы мои хорошие! Вы оказались такими умными все!

Воспитатель:Ребята а Баба-Яга положительный (хорошая) или отрицательный (плохая) герой? (ответы)

Баба-Яга: Я очень хочу быть положительной (хорошей) и в следующей сказке буду хорошей, я вам обещаю!!! И чтобы вы мне поверили я вам подарочки приготовила.

-Читайте и любите сказки! (Угощает детей)

-До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555270-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки