- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающий мир. Кто такие рыбы?
Окружающий мир как учебный предмет несет в себе большой потенциал: у детей формируются предпосылки научного мировоззрения, развиваются их познавательные интересы и способности.Научить детей мыслить, открывая для себя окружающий мир - важная задача педагога.
Открытый урок по предмету «Мир природы и человека» во 2 классе.
Тема урока
«Кто такие рыбы?»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов –
Ганченко
Ольга Владимировна
Тема урока: «Кто такие рыбы?»
Класс: 2
Цель урока: Знакомство детей с понятием «рыбы».
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; расширять кругозор учащихся.
Метапредметные: развивать способность читать таблицу, находить информацию и выполнять действия с данными таблицы для ответа на поставленный вопрос; пользоваться дополнительными источниками информации; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы; знакомить с многозначностью слов.
Личностные: воспитывать любовь к природе; познакомить детей с одним из способов релаксации; развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции, ИКТ-компетентность.
Используемые педагогические технологии: методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия, оборудование:
Конверты с изображением рыб, сигналы, рыбки на магнитах, сигнальчики, цветные карандаши. Кружки из бумаги, клей, рыбы на индивидуальных карточках, презентация.
Краткое описание: Урок - интегрированный. Внимание учащихся 2 класса очень неустойчивое, поэтому на уроке используется постоянная смена деятельности. Так как преобладающий вид деятельности детей остается игра, в уроке используются игровые моменты.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд1)
-Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
- Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок? (Окружающий мир)
-Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество - внимательность,
А поможет всё узнать
Нашалюбознательность.
- А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте просто друг другу улыбнёмся. Молодцы!
- Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь.
- И помощником сегодня на уроке у нас будет Мудрый карась и он приготовил для вас задания, о которых вы узнаете чуть позже, вот, познакомьтесь с ним. (ИГРУШКА рыба)
II Актуализация знаний.
Беседа.
- А любите ли вы, ребята, отгадывать загадки? (2 слайд)
- Я сейчас вам их загадаю, а вы –попробуйте отгадать. (презентация)
1) Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)
2) Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый… (Жук.)
3) Я поменьше, чем пчела,
А зовут меня … ( Оса)
4) Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит,
Сядет и укусит .(Комар)
5) Без работы хоть убей,
Жить не может … (муравей)
6) Отгадайте-ка, ребятки,
Что за жук на нашей грядке:
Не вредитель, жук любезный,
Для растений он полезный.
Тлей проворно поедает,
Так растения спасает.
Что за жук-черноголовка?
Это - ... (Божья коровка)
- Как можно назвать одним словом всех этих перечисленных животных? (Это насекомые)
- Кто такие насекомые? (Насекомые -это животные, у которых 6 ног).
- Кто из вас встречал вчера или сегодня насекомых? Почему их нет? (стало холодно, нет цветов)
- Правильно, зимой все насекомые спрятались в земле и под корой деревьев.
(3 слайд)
- Ой, а кто это? (3 слайд)
– Стрекоза это насекомое? (Да)
-Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
- Давайте отправимся вслед за стрекозой. Очень уж интересно что же она там разглядывает?
III. Самоопределение к деятельности.
Настрой на изучение нового материала.
- А что же стрекоза увидела, пролетая над водой? Хотите узнать?
- Тогда давайте отгадаем загадку, которую приготовил для вас Мудрый Карась:
(4 слайд)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть да не говорю.
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба)
-Как вы думаете, о ком предлагает нам узнать сегодня Мудрый Карась?
- Где живут рыбы? ( в воде, речке, озере, море) (5 слайд)
IV. Работа по теме урока. 1.Беседа- А сейчас давайте рассмотрим внимательно, из каких частей состоит рыба? (6 слайд)
- Хвост. - Туловище. – Голова и Жаберная крышка - Плавники.
Туловищерыб обтекаемо, чтобы было легче плавать.
(7 слайд)
Плавники и хвост помогают рыбам плавать.
Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд.
Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок.
Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.
(8 слайд)
- Под жаберной крышкой расположены жабры.
Жабры устроены так, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.
(9 слайд)
- Так могут ли рыбы жить на суше? (Нет)
- Что необходимо им для жизни? (ВОДА)
- Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь.
- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут?
(Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде)
- Давайте ещё раз назовём все части тела рыбы.
- Хвост. - Туловище. - Голова. - Плавники. - Жаберная крышка.
2. Игра « Закрась часть тела рыбки»
- Сейчас Мудрый карась предлагает вам раскрасить части тела « Рыбки» и назвать ту часть, которую закрасили. (1- закрасить- верхний плавник, 2- закрасить нижние плавники, 3- закрасить хвост, 4- закрасить голову.(любыми цветами, по выбору)).
(10 слайд).
- Большинство рыб мечут икру.
(11слайд)
- Из каждой икринки потом появляются мальки. Они не совсем похожи на взрослых рыб.
3. Моделирование . Работа с индивидуальными карточками.
(12 слайд)
- Что у рыбы похоже на монетки? Это - чешуя. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт и колечко получается узкое.
- Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, сглаживает складки и неровности кожи, образующиеся в момент движения и, благодаря этому, обеспечивает рыбе большую скорость движения.
- Чешуя это надёжная защита для тела рыбы. Посмотрите на картинку, как плотно прилегают друг к другу чешуйки.
- И вот следующее задание ом Мудрого Карася.
- Вы сейчас будете приклеивать чешую на свою рыбку, начнём приклеивать с хвоста и немного накладывать одну на другую, чтобы не было щелей, как у настоящей рыбы.
- У вас на столах лежит картинка с рыбкой, положите её перед собой. Возьмите из конверта кружочки. Приклейте к своей рыбке 10 чешуек. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно положить «чешуйки» определенным образом, попробуйте повторить ее на модели. Если «чешуйки» класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу…
- Ну что давайте заканчивать, у вас получились замечательные рыбки.
- Отложите всё в сторону. Остальную работу мы доделаем на следующем уроке.
- Давайте с вами вспомним, что мы сейчас приклеивали к каждой рыбке?
- Что получилось у нас из кружочков? ( - Чешуя.)
- Зачем рыбкам чешуя? (- Это её защита. )
- Всё верно.
4. Продолжаем дальше говорить о рыбках.
(13 слайд)
- Рыбы делятся на виды, по своей среде обитания.
- А где живут рыбы? (в воде), а именно.
- Они живут в реке, в море, озере, в болоте, ну и конечно в аквариуме.
- А что же такое аквариум? Кто знает?
(14 слайд)
-Аквариум - это дом для рыбок.
- Ну а какие рыбки живут в аквариуме, мы сейчас и узнаем.
(15 слайд)
Аквариумные рыбки: Гуппи, золотая рыбка, гурами, петушки. (5 раз щелчок.)
(16 слайд)
Речные рыбки: окунь щука, карась, ротан.
(17 слайд)
Морские рыбы: сельдь, акула, камбала, треска.
(18 слайд)
- Ну а теперь пришла пора немножко отдохнуть.
Физкультминутка (видеоролик)
- Отдохнули? Ну а теперь я вам расскажу немного о некоторых речных и морских рыбках.
(19 слайд)
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом)
(20 слайд)
- Обитает сом в реках и озёрах. Это очень крупная рыба, длиной до 5м и весом до 300 кг. У сома, в отличие от большинства других рыб, тело голое, без чешуи. Его защищает толстая кожа.
( 21 слайд)
Опасней всех в реке она! Хитра, прожорлива, сильна. (Щука) (щелчок)
(22 слайд)
- Щука достигает в длину до 2 м и имеет массу более 60 кг. Тело щуки имеет вытянутую форму и напоминает торпеду. Остроконечная голова и целый ряд острых зубов выдаёт в ней хищницу. Обитает в реке.
(23 слайд)
Речной хищник, головёшка,
Очень вредная рыбёшка.
Он для окуня братан…
Как зовут его?
(Ротан)
(24слайд)
- Ее называют грозой морей. Она большая и быстро плавает. Зубы у нее в шесть рядов и острые, как бритва. (Акула)(щелчок)
(25 слайд)
- Акула – морская, большая, рыба. длиной до 3 м. Акула - хищная рыба.
(26 слайд)
- Эта рыба плоская, как блин, и все время лежит на дне. (Камбала).
(27 слайд)
- Камбала обитает на дне моря. Днем она зарывается в песок, чтобы спрятаться от врагов. Внешний вид камбалы выделяет ее на фоне других рыб. Она имеет сплющенное тело. А ее глаза расположены только на одной стороне. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов.
- С давних времён человек занимается рыболовством.
(29 слайд)
- Рыбу ловят рыбаки или рыболовы, которые отправляются в море на специальных кораблях
- В реках рыбу ловят с помощью удочки .
- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная.
(30 слайд)
- Из рыбы готовят вкусный суп-уху.
-Рыбу можно жарить , варить и запекать..
- Употребляют в пищу также солёную рыбу, икру.
(31 слайд)
- Мы с вами уже говорили, где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в озере, в море.)
- А в любой ли воде могут жить рыбы? Рыбы должны жить в чистом водоёме.
- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть? Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?
– Загрязнение водоемов промышленными отходами: нефть и нефтепродукты (нефть образует на поверхности воды пленку, которая не пропускает воздух, и рыбам становится нечем дышать), загрязнение удобрениями, бытовыми отходами и мусором.
- Мы должны научиться оберегать и охранять, а если необходимо, и защищать природу. Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут рыбы.
VI.Закрепление изученного материала. (игра «Сигнальные карточки»)
- Ну что, вот и подошёл к концу этот урок.
- А сейчас мы проверим, как вы запомнили, кто такие рыбы и где они живут.
6. Поиграем в игру.
- Перед вами сигнальчики 2 цветов- зелёные и красные. Я буду читать предложения. Если вы будете согласны, поднимаетезеленый сигнал, а если нет - то красный. Итак, начинаем.
- Рыбы – животные, которые живут в воде. (Зеленый)
- У рыб 6 ног. (Красный)
- Тело рыбы покрыто чешуей. (Зеленый).
- Рыбы могут жить в реке, море, океане. (Зеленый)
- Рыбы бывают только маленьких размеров (Красный)
- Молодцы, вы всё запомнили.
- Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения на уроке.
(32 слайд)
VII. Рефлексия.
-И вот Мудрый карась приготовил для вас последнее испытание.
- Перед вами лежат рыбки разного цвета. Если вам понравился урок то возьмите жёлтую или красную рыбку и прикрепите её в чистый водоём (белый лист бумаги) , а если было не интересно , что-то не понравилось или было не понятно, то возьмите коричневую рыбку и повесьте её в грязный водоём (чёрный лист бумаги).(На доске карточки с чистой и загрязненной речки. (чёрная и белая бумага)- В какой водоём вы хотели бы выпустить свою рыбку? Сделайте это. (Дети прикрепляют свою рыбку в «чистый водоём».)
VIII. Итог урока. - Вы все сегодня очень хорошо поработали. Много нового и интересного узнали о рыбах. Давайте поблагодарим нашего гостя Мудрого карася и отпустим его в речку. (33 слайд)
- На этом наш урок окончен, всем спасибо за внимание!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555514-urok-okruzhajuschij-mir-kto-takie-ryby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы логопедии»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.