- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе «Сложные слова из двух корней»
Цель: введение понятия «сложные слова»; формировать умение образовывать сложные слова.
Задачи: Образовательные: познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ с помощью
соединительных гласных и без них); расширять знания о составе слова; формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе; продолжить формирование учебно-информационных умений учащихся, умения выражать «открытое знание» в виде творческого продукта (схемы).
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающие: формировать умения учащихся работать индивидуально, в парах, малых группах;
формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос); воспитывать интерес к языку, слову.
Планируемые результаты:
Технологическая карта
открытого урока русского языка во 2 классе
«Сложные слова из двух корней »
Тема урока: «Сложные слова из двух корней»
Цель:введение понятия «сложные слова»; формировать умение образовывать сложные слова.
Задачи:Образовательные: познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ с помощью
соединительных гласных и без них); расширять знания о составе слова; формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе; продолжить формирование учебно-информационных умений учащихся, умения выражать «открытое знание» в виде творческого продукта (схемы).
Развивающие:развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающие: формировать умения учащихся работать индивидуально, в парах, малых группах;
формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос); воспитывать интерес к языку, слову.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: сложные слова
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Вид урока: урок-исследование
Методы обучения: Проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Универсальные учебные действия | ||
Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в в пространство учебной деятельности | |||
СЛАЙД 1 -Отметьте закладкой страницу 92 - Запишите дату, классная работа -Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова, Но сегодня будь готов Сам открыть секреты слов. | Отмечают закладкой страницу Записывают дату, классная работа. Следят за посадкой при письме. | Уметь оформлять записи в тетради. | Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД: Целеполагание Личностные УУД: Самоопределение |
Проверка домашнего задания (1мин) Цель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания | |||
-Консультанты, проверили домашнее задание в своих группах. И оценили вашу работу по цвету. -Кто не согласен с оценкой ассистента? | Просмотр тетрадей с домашним заданием перед уроком ассистентами учителя. Билеты выдаются по цвету розовый-5, голубой-4, зелёный-3 | КоммуникативныеУУД: 1.Контроль, коррекция, оценка действий одноклассника 2.управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Регулятивные УУД: Сличение способа действия и результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Личностные УУД: Действие нравственно-этического оценивания | |
Актуализация знаний. (4мин) Цель: повторение изученного материала необходимого для усвоения нового знания | |||
а)чистописание - На момент чистописания Я приготовила вам задание: В парах вы сейчас с друзьями Угадайте буквы сами. Игра «Угадай буквы» (Разрезанные буквы Е и О собирают в парах). -Какие же буквы получились? - Итак, это буквы О, Е. - Дайте характеристику этим буквам как звукам. - С какой орфограммой связаны звуки этих букв? -В каких случаях буква е обозначает два звука? СЛАЙД 2 - Что такое отчество? - Как вы объясните слово Отечество? -От какого слова произошло слово Отечество? - В толковом словаре Ожегова слово Отечество трактуется как: «Страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит» - Как мы напишем слово Отечество? Почему? -Итак, чистописание. - Какую задачу мы поставим перед собой на минутке чистописания? б)самоконтроль и самооценка - Обведите любым цветным карандашом самые удачные, красивые буквы. | Собирают буквы в парах, называют их -Они гласные -Орфограмма «безударные гласные» - Когда стоит в начале слова, после гласной, после разделительного ъ и ь знаков. От слова отец. Место, где жили наши отцы, деды Учащиеся пишут буквы о, е, слоги слова отец отчество, Отечество Обмениваются тетрадями, оценивают работу соседа | Уметь давать характеристику звука Уметь называть орфограммы с данными буквами. | Коммуникативные УУД:умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Познавательные УУД: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую Коммуникативное УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Личностные УУД: Умение оценивать общечеловеческие, общероссийские ценности Регулятивные УУД: Сличение способа действия и результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
Физкультминутка для глаз (1 мин) Цель: предупреждения нарастающего утомления глаз. | |||
СЛАЙД 3 Гимнастика для глаз МОСТИК
| Выполняют упражнения | ||
Постановка темы урока и учебных задач (4 мин) Цель: мотивация к пробному учебному действию выявление и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | |||
а)выявление места затруднения. - Какую работу мы выполняли, чтобы убедиться что всё написано красиво и аккуратно? -А умеете ли вы писать слово самопроверка? -Сейчас проверим. -Запишите слово «самопроверка» в тетради СЛАЙД 4 - Миша и Маша тоже записали эти слова -Встаньте те, кто записал так, как Миша. -А так, как Маша б)фиксирование во внешней речи причины затруднения. - Получилось, что слово написано по-разному? - Кто же прав? СЛАЙД 4(1) - Какое затруднение у нас возникло? - Давайте решать нашу проблему. - Что можете сказать об этом слове? -Какая тема урока у нас сегодня? СЛАЙД 5 - Какие цели вы поставите себе на уроке? - Какие знания и умения нам понадобятся на уроке? СЛАЙД 5(1) - У нас получился вот такой план План
Как образуются сложные слова; как соединяются части сложных слов;
применять новое знание на практике | -Делали самопроверку Пишут слово Встают -Какую букву нужно написать О или А? Под руководством учителя формулируют тему урока «слова, которые состоят из двух других слов» Мы должны узнать, как называются такие слова в русском языке. Как они образовываются и пишутся. -Умение находить части слова | Уметь ставить цель урока и планировать работу на уроке. | Регулятивные УУД: 1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3. формируем умение прогнозировать Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; КоммуникативныеУУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. КоммуникативныеУУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Совместное открытие нового знания. (5 мин) Цель:. Реализация построенного проекта. | |||
а)подводящий диалог. -Давайте выясним, что обозначает слово самопроверка. -Сколько слов нам понадобилось, чтобы составить это слово? - Какие это слова? СЛАЙД 6 -Какую часть слова взяли у этих слов? -Как образовались эти части - Какое математическое действие выполнили с основами этих слов? - Как же образовываются сложные слова? - Как мы назовём слово, сложенное из основ двух разных слов? б) устранение затруднений. -Какая гласная понадобилась, чтобы соединить эти две основы? - Как назовём гласную, которая соединяет две основы? - Как же соединяются основы слов в сложных словах? | Под руководством учителя выполняют составленный план действий. -Сам, проверка - Сам и проверк Объясняют: - Сначала слово «сам» лишилось нулевого окончания, а потом слово «проверка» лишилось окончания а - Сложение -Путём сложения двух основ разных слов -Сложное -Гласная о -Основы слов соединяются гласной о | Уметь выбирать соединительную гласную и правильно писать ее в словах. Уметь находить и корректировать свои ошибки. | Познавательные УУД: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
Первичное применение нового знания. (6мин) Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | |||
а)усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. СЛАЙД 7,8 -Маша и Миша приглашают нас на экскурсию. Где же мы оказались? - Как называется часть леса в черте города, которая используется как парк. А теперь идём вдоль дороги, где посажен лес. Вы знаете, как назвать лес, посаженный вдоль дороги одним слово? СЛАЙД 9 -Объясните от каких слов и каким образом образовались слова лесопарк и лесополоса б) работа с учебником Откройте учебник на странице новой темы. Найдите упражнение 102. -Прочитаем задание. -Какое задание вы будете выполнять? -Где находится образец выполнения задания? -Выполните эту часть задания. (выполняем задание дальше, читаем) -Что обозначают слова лесоруб, лесовоз? -Какое из них означает человека? -В словах подчеркните соединительные гласные. СЛАЙД 10, 10(1)(2) б)взаимопроверка и оценка -Поменяйтесь тетрадями и листами самооценки -Возьмите зелёную ручку, выполните взаимопроверку и взаимооценку. Взаимооценку делаем в графе «выполнение упражнения», проверил партнёр - Кто получил красный кружок? ... | -Лесопарк -Лесопосадка, лесополоса -Слово образовалось от двух слов лес и парк. Сначала слово лес лишилось нулевого окончания, а потом слово парк лишилось нулевого окончания. Основы этих слов соединили гласной о вернули нулевое окончание – получилось новое слово лесопарк (аналогично лесополоса) Работают с учебником 1ученик читает вслух -Запись слов по образцу Записывают слова лесостепь и лесозавод Записывают слова лесоруб и лесовоз | Уметь «раскрывать тайну» названия предмета. Происхождение слов Уметь правильно вставлять в слова соединительные гласные. Уметь находить и корректировать свои ошибки. | РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь |
Динамическая минутка(2 мин) Цель:улучшать речемыслительные способности; способствовать усвоению знаний | |||
СЛАЙД 10(3) муз динамическая пауза Все встаём. Сейчас мы шагаем под музыку и слушаем и запоминаем слова, которые я называю. -Если я называю сложное слово – вы хлопаете два раза, если слово с одним корнем – вы просто продолжаете шагать Снегоход, мышеловка, парта, подводный, водопад, домик, листопад, садовник, рукомойник | Учащиеся выполняют действия. | Уметь распознавать сложные слова | Регулятивные УУД: Обнаружить и сформулировать учебную проблему, Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации;структурирование знаний;классификация |
Первичное применение нового знания (1мин) продолжение | |||
-Какие сложные слова вы услышали? СЛАЙД 11 -Все сложные слова имеют соединительную гласную о? СЛАЙД 11(1)(2) - Рассмотрите звуковую модель нескольких слов и предположите, когда используется соединительная гласная о, а когда е | Перечисляют несколько -Нет. Некоторые слова имеют соединительную гласную е. После твёрдых согласных пишется о, после мягких -е | Уметь распознавать две основы в сложных словах | Познавательные УУД: умение самостоятельно формулировать вывод Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами |
Закрепление нового понятия (10 мин) Цель: умение применять знания в стандартной и изменённой ситуации | |||
а)работа в группе -Сейчас вам предстоит работа в группах. На столе для каждой группы в конверте лежит задание. Выполнив задание, нужно записать его на чистом листе крупно, как слово «образец» и приготовиться защитить свою работу. Не забудьте сделать самооценку качества работы в табличке -Повторим правила работы в группе СЛАЙД 12 -Разделитесь на группы в соответствии с номером карточки на вашем столе и встаньте . *Задание 1 группе 1.Из основ данных слов составьте сложные слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово голый, лёд, ход, луна, звезда, пеший Задание 2 группе 1.Из основ данных слов составьте сложных слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово Сам, катит, варит, летит, вертит **Задание 3 группе 1.Из основ данных слов составьте сложные слова 2. Приготовьтесь объясните как образовалось новое слово. Белые, руки, мойка, снег, ходит, канат б)проверка выполнения заданий | По очереди называют требования к работе в группе Делятся на три группы Работают в группах (ледоход, луноход, гололёд, пешеход) (самокат, самолёт, самовар, вертолёт ) (белоручка, рукомойник, белоснежный, руководитель, канатоходец, снегоход, ) Группа у доски защищает свой мини-проект, делает оценку всем участникам группы | Уметь образовывать новые слова путем слияния двух основ. | РегулятивныеУУД: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; КоммуникативныеУУД: аргументирование своей позиции и координирование её с позицией партнёров, презентование способов рассуждения; осуществление диалога в группе в поиске информации, способов выполнения задачи. Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
самостоятельная работа (8мин) Цель: выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новых условиях | |||
а)самостоятельная работа назови одним словом, запиши вариант 1 1) Поток воды, который падает с большой высоты. 2) Зверьки, похожие на мышей, которые роют землю. 3) Жук, который ест кору. Вариант 2 1) животное, у которого сорок ног 2) человек, который любит книги 3) судно, которое движется за счёт пара Вариант 3 1) природное явление, во время которого падают звёзды 2) человек, который разводит овец 3) механизм для ловли мышей Вариант 4 1) Человек, который ловит птиц 2) природное явление, во время которогопадают листья 3) грузовик, способный сам сваливать груз б)проверка выполнения заданий -Тот, то справился с заданием возьмёт у меня лист контроля, и взяв зелёную ручку, проверит и оценит свой труд б) мини-тест «да-нетка» 1. все сложные слова имеют два корня. 2.соединительной гласной в сложных словах может быть любая буква гласного 4.После мягких согласных пишется соединительная гласная и Самоконтроль и самооценка СЛАЙД 13 | Записывают в тетрадь слова | Коммуникативные УУД: Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; | |
Рефлексия учебной деятельности.(2мин) Цель: осознаний учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | |||
а)фиксирование нового содержания. Подведём итог. -Скажите, какова была цель нашего урока? -Достигли ли мы этой цели? -Что мы узнали нового на уроке? -Что знаем теперь хорошо? -Что смогли сделать сами? б)Самооценка работы на уроке в целом СЛАЙД 14 –Как вы работали на уроке? –За что вы можете себя похвалить? – Ты доволен своей работой? Почему? | Оформляют самооценку учебной деятельности соответствующего цвета. Отвечают несколько учеников | Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | |
*Задание 1 группе:
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
Голый, лёд, ход, луна, звезда, пеший
Задание 2группе:
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
Сам, катит, варит, летит, вертит,
*Задание 3 группе
Выделите основы слов (на этом листе)
Из основ данных слов составьте как можно больше сложных слов
Приготовьтесь, рассказать о новых словах
Белые, руки, мойка, снег, ходит, канат
Вариант 1
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) Поток воды, который падает с большой высоты.
2) Зверьки, похожие на мышей, которые роют землю.
3) Жук, который ест кору.
Вариант 2
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) животное, у которого сорок ног
2) человек, который любит книги
3) судно, которое движется за счёт пара
Вариант 3
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) природное явление, во время которого падают звёзды
2) человек, который разводит овец
3) механизм для ловли мышей
Вариант 4
Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную
1) Человек, который ловит птиц
2) природное явление, во время которого падают листья
3) грузовик, способный сам сваливать груз
Лист самоконтроля Вариант1: водопад, землеройка, короед |
Лист самоконтроля Вариант 2: сороконожка, книголюб, пароход |
Лист самоконтроля Вариант 3: звездопад, овцевод, мышеловка |
Лист самоконтроля Вариант 4: птицелов, листопад, самосвал |
Лист самооценки
Оценил сам | Оценил партнёр | оценил учитель | |
Чистописание | |||
Повторение | |||
Выполнение упражнения | |||
Самостоятельная работа | |||
Мини-тест |
Лист самооценки
Оценил сам | Оценил партнёр | оценил учитель | |
Чистописание | |||
Повторение | |||
Выполнение упражнения | |||
Самостоятельная работа | |||
Мини-тест |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555563-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-russk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.