Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме: «Различение частей речи»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении).
Задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить обучать обучающихся различать части речи.
2. Закрепить знания обучающихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении).
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжить развивать орфографическую зоркость обучающихся.
2. Продолжать развивать устную и письменную речь обучающихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к учёбе.
2. Прививать детям чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: схемы-опоры морфологического разбора имени существительного.

Содержимое разработки

Тема урока: «Различение частей речи».

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении).

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Продолжить обучать обучающихся различать части речи.

  2. Закрепить знания обучающихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении).

Коррекционно-развивающие:

  1. Продолжить развивать орфографическую зоркость обучающихся.

  2. Продолжать развивать устную и письменную речь обучающихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учёбе.

  2. Прививать детям чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование: схемы-опоры морфологического разбора имени существительного.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

«-Здравствуйте, ребята!

Ну-ка вместе подтянулись

И друг другу улыбнулись,

Тихо сели на урок.

Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.                                                                           -Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Тема урока – Части речи».

Приветствуют учителя и друг друга. Готовятся к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

«- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим знакомство с тайнами родного языка, повторим

изученные части речи и попытаемся выяснить, какие

из них самые важные и нужные. Будем изучать особенности каждой части речи, учиться грамотно писать и правильно выражать свои мысли.

- Девиз нашего урока прочитайте на доске.

- Согласны ли вы с этим высказыванием или нет?

«-Грамотную речь приятно слушать».

«-Согласны».

3. Актуализация опорных знаний.

«- Какую часть речи, мы называем именем

существительным?

- Приведите примеры имён существительных.

- Дайте определение имени прилагательному.

- Приведите примеры.

- Какая часть речи называется глаголом?

- Приведите примеры».

«-Часть речи, обозначающая

предмет, отвечает на вопросы: кто? что?».

Приводят примеры.

«-Часть речи, обозначающая признак предмета, отвечает на

вопросы: какой? какая? какое?, какие?».

Приводят примеры.

«-Часть речи, обозначающая действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?».

Приводят примеры.

4. Работа над обобщением и закреплением материала.

-имя существительное

-имя прилагательное

Физминутка.

-глагол

-местоимение

- С давних пор существует страна под названием Речь.

Она поделена на части, каждая из которых имеет свое собственное название, имя. Однажды жители этих частей заспорили, кто из них нужнее и важнее.

Имя существительное – самая главная часть речи. По наблюдениям ученых, именно имя существительное появилось в речи в числе самых первых слов. Человек с самого рождения смотрит на мир и хочет знать и назвать все то, что его окружает.

- Я предлагаю вам провести грамматическое исследование и сделать вывод о значении имен существительных в нашей речи. Внимательно послушайте отрывок из стихотворения А.А. Фета.                                                       Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

- Мальчики сосчитают все слова в стихотворении.

 - Девочки сосчитают имена существительные.

- Давайте сравним количество имен существительных в стихотворении и всех слов в нем и сделаем вывод о

значении имен существительных в нашей речи.

- Итак, мы выяснили, что имена существительные важны и нужны в нашей речи. Покажите, как вы

научились давать характеристику имени

существительного. Выполним морфологический разбор имён существительных из стихотворения (ручья, лица).  

Положите перед собой схему-опору для разбора имени существительного.

- Вы показали умение давать характеристику имени

существительного и сделали вывод о значимости его в речи. Но в спор вступила другая часть речи – имя

прилагательное.

Имя прилагательное – самая важная и нужная часть речи.

Чтобы вы не делали, где бы вы ни были, вы постоянно стремитесь не только назвать предмет, но и оценить его. Когда вы научитесь пользоваться именами прилагательными, тогда ваша речь станет ярче и красивее.

-Прочитайте высказывание А.Н. Толстого, и вы сами в этом убедитесь.

- Найдите в тексте имена прилагательные, которые использовал автор для оценки русского языка.

- Сделайте вывод о роли имени прилагательного в нашей речи.

- Давайте учиться делать нашу речь яркой и красивой, используя имена прилагательные». Shape1

Раз, два - встать пора,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

- Итак, мы сделали вывод о важности имени прилагательного в нашей речи, но в спор вступила еще одна

часть речи – глагол.

Глагол – самая важная и нужная часть речи.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

- Чтобы выяснить, прав ли глагол, я предлагаю вам провести грамматический опыт. Прочитаем высказывание

А.М. Горького:

Любите книгу, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, человеку.

- Назовите глаголы, которые встретились в тексте.

- Прочитайте текст, убрав глаголы. Что вы заметили?

- Какой вывод можно сделать из проделанного грамматического опыта?

- Мы сделали вывод о важности глагола в нашей речи. Но в спор вступила еще одна часть речи – местоимение.

Чтобы не повторятся в речи много

раз и не быть назойливым, существительные вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители имён работящие и разносторонние, так что в речи они употребляются чаще своих начальников, а местоимения ОН, ОНА, ОНО могут заменить любое Существительное.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!

- Для того чтобы убедиться в значимости местоимения в речи, предлагаю вам выполнить следующее задание.

-Прочитайте текст.

-Спешите, заменяя, где необходимо,

выделенные существительные местоимениями.

- Сделаем вывод, какая же часть речи важнее и нужнее»?

«-В стихотворении 22 слова».

«-В стихотворении 14 существительных».

«-Имена существительные важны и нужны в нашей речи».

Ручья – (чего?), н.ф. ручей, сущ., неодуш., нариц., м.р.,

2-е скл., ед.ч., в Р.п., второст. член предл.

Лица – (чего?), н.ф., лицо, сущ., неодуш., нариц., ср.р.,

2-е скл., ед.ч., в Р.п., второст. член предл.

«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего дождя, меткий, как стрелы, певучий и

богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

«-Яркий, меткий, певучий, богатый, задушевный».

«Имена прилагательные также важны и нужны в нашей речи».

Выполняют физминутку.

«-Любите, научит, уважать, окрыляет».

«-Теряется смысл текста».

«-Глаголы важны и нужны в нашей речи».

«-Старушка поскользнулась и упала. Мальчики сразу подбежали к старушке. Мальчики помогли

старушке встать. Старушка поблагодарила

мальчиков».

«-Старушка поскользнулась и упала. Мальчики

сразу подбежали к старушке. Они помогли

старушке встать. Она поблагодарила

мальчиков».

«-Все части речи важны и нужны».

 5. Самостоятельное

применение знаний.

 «- Сегодня мы повторяем части речи и изучаем их особенности, доказываем, что все они важны и нужны в нашей речи. Выполните следующие задания и

докажите, что вы были внимательны на уроке и всё запомнили.

Задание №1

Назовите алгоритм написания безударных окончаний

имён существительных. Выполним

упражнение №3 на стр.104.

Проверим выполненное вами упражнение с упражнением, выполненным на доске.

Задание №2

- С какой частью речи согласуется имя

прилагательное? В каких грамматических категориях

они согласуются?

Выполним упражнение №4 на стр.144.

Задание №3

- Вспомните, какое значение придаёт глаголу частица

не? Как она пишется с глаголом?

Выполним упражнение №4 на стр.137».

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выполняют упражнения.

6. Домашнее задание.

«-Ребята, дома вы выполните упражнение под номером 88 на странице 71.

Слушают информацию о домашнем задании.

7. Итог урока.

Вы справились со всеми заданиями и показали, что умеете учиться, добывать знания, применять их в жизни.

- Какой вывод о значении частей речи мы сделали?

- Что было интересным?

- Что показалось трудным?

- Впереди у нас еще много нераскрытых тайн русского языка. Я желаю вам успехов, потому что грамоте

учиться – всегда пригодится. Я благодарю вас за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555660-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-7-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки