- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей с ТНР «Армия родная»
МБДОУ д\с № 65
Гончарова Ю.В.
учитель-логопед
2021 г
Номинация «Занятия»
Конспект НОД для детей с ТНР
старшего дошкольного возраста
Тема «Армия родная»
(Занятие разработано в рамках реализации АООП дошкольного образования для детей 3-7 лет с ТНР)
Возраст:старший дошкольный возраст, 5-6 лет
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие,
Цель:Создание условий дляформирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе формирования представлений о российской армии
Коррекционно-образовательные задачи:
расширять и закреплять представления детей об армии через познавательную беседу, подвижную игру «Фуражка»,
обогащать и активизировать словарный запас детей через игры «Кому что» и «Свари кашу»
закрепить умение детей отвечать на вопросы полными предложениями через познавательную беседу и упражнение «Скажи и покажи, кто что делает»
формировать звуковую аналитико- синтетическую активность через использование элементов здоровьесберегающей технологии «Литотерапия» -игру «Посчитай слоги»
Коррекционно-развивающие задачи:
совершенствование навыка составления распространенных описательных предложений через упражнение «Кто что делает»
развивать артикуляционную и мелкую моторику через артикуляционную гимнастику «Язычок-солдатик» и использование элементов здоровьесберегающей технологии «Литотерапия»- дидактическую игру «Подарки»
Развивать умение ориентироваться в пространстве через игру «Покажи картинку»
Коррекционно-воспитательная задача:
воспитывать интерес детей к изучению культуры и традиций родного края
Предполагаемый результат:
у детей сформированы представления о российской армии
дети знают и употребляют в речи слова пот лексической теме «Наша Армия»
дети отвечают на вопросы полными предложениями
дети определяют количество слогов в словах
дети умеют составлять распространенные описательные предложения
дети владеют артикуляционными упражнениями «Окошко», «Качели», «Часики», «Блинчик», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Стрельба».
Оборудование:интерактивная доска, ноутбук, презентация «Наша армия», набор картинок «Техника», набор картинок «Солдат и палатка», фуражка, наборы камней Марбблз
Предварительная работа: разучивание артикуляционных упражнений, разучивание подвижной игры «Фуражка», задания, направленные на развитие умения выкладывания предмета по контуру.
Ход занятия:
1. Проблемная ситуация. (Слайд 1.)
Учитель- логопед -К нам пришло электронное письмо из министерства обороны Российской Федерации, пишет нам главный министр Шойгу!
«Дорогие ребята! Скоро у вас в Ростовской области пройдут совместные международные учения «Запад 2021». Вместе с войсками другой Белоруссии к нам приедут и гости, которые ничего не знают о службе в армии России. Что им можно рассказать о нашей армии, об ее истории? »
2. Беседа
Учитель-логопед-Кто служит в армии?
(Ответы детей)
Учитель-логопед- А что делают солдаты в армии?
Дети-Они защищают Родину.
Учитель-логопед-Правильно. В армии проходят военную службу солдаты. А чему их там учат?
Дети-Их учат стрелять, водить танки, минировать поля ….
Учитель-логопед-А каким должен быть солдат?
Дети-Солдат должен быть храбрым. Солдат должен быть смелым. Солдат должен быть преданным своему Отечеству.
3. Артикуляционная гимнастика «Язычок-солдатик»
Учитель-логопед- Чтобы гости нас смогли понять, нам нужно разговаривать громко, четко, понятно и красиво. А для этого нам нужно потренировать свой язычок. Готовы?
Жил был Солдатик в своем казарме. Проснулся он рано утром, открыл окошко (упр. «Окошко»), посмотрел вверх- светит ли солнце, посмотрел вниз- нет ли луж (упр. «Качели»), посмотрел налево, направо- вышли ли на построение другие солдаты? (упр. «Часики»). Проголодался наш Солдатик, Пошел в столовую, а там повар блинчики испек. (упр. «Блинчик»). Налил повар Солдатику чай в чашечку (упр. «Чашечка»), намазал Солдатик блинчик вареньем, позавтракал. (упр. «Вкусное варенье») Затем пошел Солдатик на стрельбище и решил пострелять (упр. «Стрельба»).
4. Дидактическое упражнение «Скажи и покажи , кто что делает»
Учитель-логопед- А теперь расскажем, что делают солдаты разных профессий в армии?
Учитель-логопед -Кто летает на вертолёте?
Дети- Вертолётчик летает на вертолёте.
Учитель-логопед - Кто в разведку ходит?
Дети- Разведчик ходит в разведку.
Учитель-логопед - Кто ездит на танке?
Дети-Танкист ездит на танке.
Учитель-логопед - Кто служит в пехоте?
Дети- Пехотинец служит в пехоте.
Учитель-логопед - Кто прыгает с парашютом?
Дети- Парашютист прыгает с парашютом.
Учитель-логопед-Кто служит на подводной лодке?
Дети-Подводник служит на подводной лодке.
5. Дидактическая игра «Кому- что?» (Слайд 2)
Учитель-логопед- Ребята, а вы знаете, что у разных военных разная форма? У летчиков- одна, у пехотинцев- другая.
Учитель-логопед- Определите и назовите, какие головные уборы носят военные разных специальностей.
(На слайде- изображения головных уборов)
Дети-Бескозырки с ленточками носят моряки.
Шлемы носят летчики и танкисты.
Каски носят саперы.
Фуражки носят пограничники.
6. Подвижная игра «Фуражка»
Учитель-логопед-А у меня как раз есть фуражка и она поможет нам превратиться в настоящих военных. К кому фуражка попадет, тот должен выполнить мое задание.
(Дети стоят в кругу, фуражка передается по кругу под речевое сопровождение. К кому попадает фуражка, тот ее надевает и марширует на месте, по кругу, выполняет команды «Налево!», «Направо!», «Кругом!» и т. д.)
Ты лети, лети фуражка
Ты лети, лети вперед.
У кого в руках фуражка-
Тот в середочку пойдет.
Учитель-логопед- Понравилась игра?
Дети- Да!
7. Дидактическая игра «Покажи картинку»
Учитель-логопед- Солдаты должны быть не только храбрыми, но и очень внимательными. И сейчас вашу внимательность мы и проверим. Рассмотрите карточки и положите камешек возле картинки:
-Солдат заходит впалатку
- Солдат выходитиз палатки
- Солдат подходит к палатке
- Солдат отходитот палатки
- Солдат обходитпалатку
Учитель-логопед- расскажите , что делает солдат, правильно употребляя глаголы с приставками
(Дети составляют предложения)
8. Дидактическая игра «Свари кашу» (Слайд 3)
Учитель-логопед-Ребята, а вы знаете, что на военных праздниках гостей угощают солдатской кашей?
(Ответы детей)
Учитель-логопед - А вы не хотели бы угостить кашей наших гостей?
Дети-Да!
Учитель-логопед-Посмотрите на слайд и скажите, какой кашей вы накормите людей.
( На слайде – изображения мешков с гречневой, рисовой, пшенной и овсяной крупой)
Дети-Я угощу всех рисовой кашей
Я угощу всех гречневой……
9. Дидактическая игра «Подарки»
Учитель-логопед-Ребята, как вы думаете, нужно ли подарить что- нибудь на память гостям?
Дети-Да!
Учитель-логопед-У меня как раз есть небольшие сувениры в виде военной техники, но, к сожалению, при перевозке их немного повредили. Поможете мне все исправить?
Дети-Да!
Учитель-логопед-Подходите к столам с картинками техники, берите подходящие по размеру и цвету камни Марблз и выкладывайте их по контуру картинки.
(Дети выполняют)
10. Дидактическая игра «Посчитай слоги»
Учитель-логопед-Какой сувенир достался тебе? Посчитай количество слогов и положи рядом с картинкой такое же количество камней, сколько слогов в твоем слове.
-Танк
-Са- мо- лет
- Вер- то- лет
- Ко-рабль
-Ма-ши-на
-Па-ра-шют
(Дети выполняют)
11. Рефлексия
Учитель-логопед- Как вы думаете, понравятся наши сувениры гостям? А что мы расскажем им об армии?
(Ответы детей)
Учитель-логопед -Молодцы.
Список использованной литературы:
1.Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014
2. Яворская О.Н. Игротека для дошкольников 5-7 лет: Профилактика дисграфии.- Санкт-Петербург: КАРО, 2017
3. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. День защитника Отечества.- СПб.: Паритет, 2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555909-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.