- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Нальчик реки, озёра, минеральные источники»
- смешанные, с преобладанием ледникового: Терек, Малка, Черек и их притоки;
- смешанные, с преобладанием грунтового: Нальчик, Шалушка, Куркужин, Лескен, Аргудан, Курп, Дейка и другие малые реки.
Река обозначена на карте синей тонкой линией. В реке обитают рыбы и речные животные, как лягушки и другие.
Больших водоемов в КБР нет, есть небольшие естественные и искусственные озера, большинство из которых пригодны для рыбалки, но основа озерной рыбалки это все же искусственные водоемы, в основном частные платники.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Звёздный» Чегемского муниципального района Кабардино – Балкарской Республики
Конспект НОД
по НРК
«Нальчик - реки, озёра,
минеральные источники,
Кизиловка»
(подготовительная группа)
Подготовили воспитатели:
Малкандуева С.Р.
Согаева З.А.
с.п.п. Звёздный
Тема:Нальчик - реки, озёра, минеральные источники, Кизиловка (рассматривание, зарисовка).
Цель:Познакомить детей с реками, озерами, минеральными источниками Кбабардино-Балкарии.
Задачи:
Образовательные:
Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек республики в зависимости от рельефа и климата. Познакомить с крупнейшими водоёмами республики, своего района.
Развивающие:
Уметь называть, показывать крупнейшие водоёмы республики
Объяснять взаимосвязи рек с рельефом и климатом.
Оборудование:физическая карта Кабардино-Балкарии.
Ход занятия
Повторение ранее изученного.
Воспитатель: Как называется республика, в которой мы живем?
Дети: Кабардино-Балкария.
Воспитатель: Назовите столицу Кабардино-Балкарской республики.
Дети: Нальчик.
Воспитатель: Наша Кабардино-Балкария – край белоснежных Кавказских гор, быстрых рек, озер, минеральных источников, цветущих долин.
Воспитатель:Сегодня мы поговорим о реках республики. Один из главных источников пресной воды – река. У реки есть начало, есть конец. Они имеют свои названия: исток, устье, русло.
Исток – начало реки;
Устье – конец реки;
Русло – углубление по которому река течет.
Физминутка:
Поднимает руки группа – это раз;
Повернулась голова – это два;
Руки вниз, вперед смотри – это три;
Руки в стороны пошире развернули на четыре;
С силой их к плечам прижать – это пять;
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Воспитатель:Территория КБР обладает достаточно развитой речной сетью. Основные источники питания рек КБР - снеговое, ледниковое, дождевое и грунтовое (подземное). По источникам питания выделяют два типа рек:
- смешанные, с преобладанием ледникового: Терек, Малка, Черек и их притоки;
- смешанные, с преобладанием грунтового: Нальчик, Шалушка, Куркужин, Лескен, Аргудан, Курп, Дейка и другие малые реки.
Река обозначена на карте синей тонкой линией. В реке обитают рыбы и речные животные, как лягушки и другие.
Давайте, поищем эти реки их на карте Кабардино - Балкарии.

Воспитатель: Больших водоемов в КБР нет, есть небольшие естественные и искусственные озера, большинство из которых пригодны для рыбалки, но основа озерной рыбалки это все же искусственные водоемы, в основном частные платники. Подавляющее число озер расположены в равнинной части республики, где в летнее время температура воды в них может превышать +25 градусов, соответственно если водоем не соединен с более холодным притоком воды (родники, речки), то рыба в них больная так называемой "краснухой". Однако есть и водоемы с постоянной холодной подпиткой и соответственно с более здоровой рыбой.
Основными объектами рыболовства в озерах являются: карась, окунь, карп, сазан, белый амур, толстолобик, голавль, щука, изредка в некоторых водоемах попадаются сом и красноперка.

Ещё дальше вдоль Черека и примерно в 30 км от Нальчика находятся необычайно красивые Голубые озёра. Всего их пять: Кель-Кетчхен, Верхнее голубое, Секретное, Пропавшее и самое нижнее озеро Чирик-кёль. Оно самое удивительное. Цвет воды в нём изумрудно-бирюзовый. Озеро небольшое, но глубина его почти триста метров — 279, если быть точным. За это его ещё называют голубой бездной Кавказа. Сюда приезжают дайверы для погружений, на берегу есть дайвинг-станция. Вода в озере очень холодная (9 градусов), и рыбы в нём нет совсем. А вот четвёрка остальных озёр теплее, они соединяются между собой, и в них водится форель, сазан и белый амур.

Воспитатель:Наряду с благоприятным географическим положением, мягким климатом Кабардино-Балкария располагает богатыми запасами минеральных вод. На территории республики более 100 минеральных источников. В Приэльбрусье - источники Ирикской группы, Адыл-Су, в верховьях реки Баксан – углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриево-кальциевые воды - "нарзан".


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556099-konspekt-nod-nalchikreki-ozjora-mineralnye-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.