- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию "Разноцветный дождь" для старшего дошкольного возраста
Совершенствовать навыки речевого общения. Способствовать развитию эстетического восприятия и творческого воображения.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе на тему «Разноцветный дождь»
Автор: Иванько О.А
Организация: МДОАУ № 12 г.Оренбург
Цель: 1.Познакомить детей с техникой рисования с помощью цветных капель - каплетерапией. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму. Развивать навыки ориентации на листе бумаги, усидчивость, координацию движений рук и концентрацию внимания.
Совершенствовать навыки речевого общения. Способствовать развитию эстетического восприятия и творческого воображения.
Предварительная работа: Наблюдение за осенней погодой во время прогулок, в непогоду – из окна группы: чтение и заучивание стихов, потешек, слушание музыкальных произведений.
Материал: Альбомные листы с трафаретным контуром силуэта «ребёнок под зонтиком», закрытый малярным скотчем, краски гуашевые разведённые в баночках с водой, пипетки, губки, влажные салфетки, музыкальное сопровождение «Звуки дождя», А. Вивальди «Осень
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Сейчас я вам расскажу одну сказочную историю. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Художник. Вы знаете, кто такой художник? Что он делает? (ответы детей) Правильно, ребята! Художник – это человек, который любит рисовать. Так вот, этот художник много путешествовал. И рисовал всё, что видел во время путешествий. Но, иногда, у него заканчивались кисточки, и поэтому ему приходилось рисовать, чем придётся. Ребята, а чем ещё можно рисовать, кроме кисточек? (предположения детей, правильный ответ закрепляется) Ребята, а вы любите рисовать? (ответы детей) А хотите прямо сейчас превратится в художников? (ответы детей)
Становитесь в кружок, сейчас мы произнесём волшебные слова, и вы превратитесь в художников. Давайте закроем глаза и вместе произнесём: «Аки, маки, васильки – мы художники». Откройте глаза. Всё! Теперь вы – художники. А что мы будем рисовать вы узнаете, когда послушаете вот эти звуки. (запись с шумом дождя, звука капель) Что это может быть? Правильно, ребята! Это звучат капли дождя. Вы любите, когда идёт дождь? (ответы детей) Почему?
Да, ребята, когда идёт дождь нам немного грустно, потому что нельзя гулять, можно промокнуть и заболеть. Но сегодня мы будем рисовать дождь непростой, а «волшебный». Как вы думаете, как должен выглядеть «волшебный» дождик? (ответы детей) Правильно, волшебный дождь может быть разноцветным, ярким, весёлым. И рисовать его мы будем необычным способом, без кисточки. Прежде, чем приступить к работе, давайте поиграем?
Проводится игра «Дождик»
Будем шлёпать мы по лужам. (дети идут по кругу)
Дождик, лей, посильней, (пальцем правой руки стучат по ладошке левой) Не боимся мы дождей. Тили-бом, тили-бом, (идут по кругу, руками изображая зонтик) Мы гуляем под зонтом!
(Воспитатель раздаёт каждому ребёнку листы с готовым изображением силуэта "ребёнка под зонтиком", закрытым малярным скотчем, проводит показ выполнения работы) Ребята, рисовать мы будем с помощью пипетки и разноцветной жидкой краской. Сначала лист бумаги нужно ровно положить перед собой, аккуратно набрать пипеткой краску и равномерно выдавливать капельки, начиная сверху листа, делая струйку дождя из капель. Затем набираем другой цвет краски и рисуем другую цветную струйку дождя. И так рисуем, пока не покроем весь лист бумаги разноцветными каплями. А после того, как вы закончите, мы посмотрим, кто же прячется у вас на рисунке. (Дети рисуют под музыкальное сопровождение А.Вивальди «Осень». Воспитатель помогает в процессе работы, объясняет, как убрать лишние капли краски с помощью губки. После окончания работы, когда рисунки немного подсохнут, воспитатель снимает скотч, на картинке появляется изображение ребёнка с зонтиком) Посмотрите, ребята, кто гуляет под разноцветным дождём? (в процессе беседы подвести к тому, чтобы каждый ребёнок назвал себя или друга)
Воспитатель: - Сегодня мы с вами побывали на весёлой прогулке под "волшебным" разноцветным дождём и нарисовали эти прекрасные картины. Мы повесим их на выставку, чтобы все любовались нашими работами. Все ребята очень старались, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556825-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.