- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка классного часа в 1 классе, посвященного Дню матери
Классный час в 1 классе
Тема: "Поговорим о маме"
Цель:
• формирование духовно – нравственных качеств личности, чувства уважения, доброты, сострадания, нежности;
• воспитание любви к матери, уважения к старшим.
Оборудование:
Доска большая универсальная(с возможностью магнитного крепления),мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Оформление доски:
Тема классного часа, рисунки детей о маме.
Ход классного часа.
1.Орг. момент (психологический настрой)
-Здравствуйте, ребята. Начинаем классный час. Покажите мне свое настроение. Замечательно. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
2.Актуализация знаний.
-А чтобы понять, о ком пойдет речь, отгадайте загадки.
-Кто сварит нам борщ или вкусную кашу?
-Кто торт испечёт, новый свитер нам свяжет?
-Кто ловко сошьёт вам рубашку и брюки?
-Кто с мылом отмоет вам грязные руки?
-Кто в доме порядок всегда наведёт,
Починит игрушку и книжку прочтёт?
-Кто песню споёт или сказку расскажет,
Царапину сыну зелёнкой намажет?
-Лучше её не бывает на свете,
Знают об этом с рождения дети!
Хоть мы бываем сердиты, упрямы,
Всё нам прощает любимая… ( все хором…мама)
Учитель.
-Правильно, ребята. О ком же мы сегодня будем говорить? А как вы думаете, почему мы поговорим о маме именно на этом классном часе? Скоро наступит День Матери.
3. Работа по теме классного часа.
В последнее воскресенье ноября в России отмечается замечательный праздник-День Матери. В нашей стране этот праздник появился недавно, в 1998 году. Но, несмотря на то, что этот праздник молодой, он занял особое место в сердце каждого человека. Ведь самое прекрасное слово на земле - мама. У мамы самые ласковые руки, она все умеет. У мамы - самое доброе сердце.
Ученик1.На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: «мама»
И нет слов дороже, чем оно.
Ученик 2.Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Кто роднее, чем она?
Мама! У нее в глазах весна.
Ученик 3.Мама! На земле добрее всех.
Мама! Дарит сказки, дарит смех.
Мама! Из-за нас порой грустит.
Мама! Пожалеет и простит.
Физминутка. Игра “Дети и мамы”
Дети встают в круг. Учитель с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме. Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.
Вопросы для игры:
1.Нужно ли советоваться с мамой?
2.Нужно ли скучать по маме?
3.Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
4.Нужно ли жалеть маму?
5.Нужно ли хвалить маму?
6.Нужно ли интересоваться делами мамы?
7.Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?
4. Первичное закрепление
Учитель:
- Давайте назовём ласковые слова для мамы (Мамуля, мамочка, мамулечка…)
-Издавна с уважением и почётом относились к матерям. Это отразилось и в пословицах.
Давайте с ними познакомимся. Но сначала нужно собрать пословицы (раздаются разрезанные на части пословицы; детям - необходимо соединить, прочитать и объяснить смысл пословиц)
Составление пословиц (работа в парах).
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Птица рада весне, а младенец – матери.
- Нет милее дружка, чем родима матушка.
- Мама в доме – что солнышко на небе.
- Материнская ласка конца не знает.
- Мамины руки не знают скуки.
-Сердце матери греет лучше солнца.
-Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
-Молодцы. Оцените свою работу.
5.Практическая работа.
Учитель.
- А какой подарок мы можем сделать маме?
У каждого из вас на парте лежит цветочек из картона. Давайте сделаем для мамочки подарок. В середине цветочка напечатайте слово "мама", а на лепестках напишите, какая ваша мама?
на доске нарисован цветок и написаны слова-помощники:
родная
добрая
заботливая
любимая
нежная
ласковая
красивая
дорогая
лучшая
прекрасная
(во время выполнения практической работы звучит песня мамонтенка)
6.Рефлексия
Учитель.
-О ком мы говорили сегодня? Что вы сегодня чувствовали на классном часе? О чем задумались?
-Что узнали нового?
- Мама - самый дорогой человек на свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней, и обязательно ее слушаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556852-razrabotka-klassnogo-chasa-v-1-klasse-posvjas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.