Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2023

Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет), в области «ФЭМП» на тему: «Яблоки и груши»

Петрова Ольга
воспитатель
Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет), в области «ФЭМП» на тему: «Яблоки и груши», в ходе которого реализуются следующие задачи: учить детей различать группы, содержащие 1 и 2 предмета, называть общее число предметов, на основе счета воспитателя и наглядного сравнения определять, какое число больше, какое меньше, употребляя соответствующие термины,закрепить умение определять стороны по отношению «к себе»: вверху, внизу, впереди, сзади, правая и левая рука, нога и т.д.

Содержимое разработки

Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет), в области «ФЭМП» на тему: «Яблоки и груши».

Задачи:

- учить детей различать группы, содержащие 1 и 2 предмета, называть общее число предметов,

- на основе счета воспитателя и наглядного сравнения определять, какое число больше, какое меньше, употребляя соответствующие термины,

- закрепить умение определять стороны по отношению «к себе»: вверху, внизу, впереди, сзади, правая и левая рука, нога и т.д.

Материалы: плоскостные яблоки и груши по 2 штуки на каждого ребенка, корзина, полотенце, наборное полотно.

Ход НОД:

В начале дня, у воспитателя на столе стоит корзина, накрытая полотенцем. Дети, приходя в группу, скорее всего, заинтересуются ею и будут задавать вопросы – что же там? Воспитателю предлагается говорить, что это сюрприз \секрет и об этом они узнают на занятии, тем самым усиливая интерес детей к началу НОД.

В начале НОД, педагог предлагает ребятам сесть в круг и ставит в центр накрытую корзину. Оказывается, что в корзине лежат плоскостные груши и яблоки, с которыми воспитатель предлагает поиграть ребятам. Перед детьми, на доске или фланелерафе воспитатель прикрепляет наборное полотно. Воспитатель помещает на верхней полосе наборного полотна одно яблоко, а на нижней - две груши. Первую грушу, ставит точно под яблоком и задает вопрос: «Сколько яблок? А сколько груш?». После ответов детей, воспитатель предлагает посчитать и начинает счет сам: «Одна, две груши – всего две груши». Воспитатель делает ударение на итоге счета и обводит груши рукой: «Посмотрите, кого больше: яблок или груш? А сколько груш? Кого меньше? Сколько яблок?». Дальше воспитатель вызывает ребенка к полотну и просит показать лишнюю грушу. Воспитатель обобщает ответы детей, затем спрашивает: «Какое число больше: 1 или 2? Какое меньше?». После ответов, воспитатель добавляет яблоко, считает яблоки и спрашивает: «Сколько теперь яблок? А сколько груш? Это называется – поровну. Одинаковое количество яблок и груш. Поровну – 2 груши и 2 яблока, яблок стало столько же, сколько и груш» Важно показать детям то, как можно получить один из двух. Педагог убирает одну грушу, выясняет, сколько их осталось : «А сколько яблок? Кого больше \ меньше? Какое число больше \ меньшей: 1 или 2?» Воспитатель обобщает ответы детей.

Далее воспитатель предлагает детям размяться и встать в круг. Проводится игра «Сделай, как прошу». Педагог просит детей вытянуть правую руку вперед, после этого воспитатель проверяет правильность выполнения задания и пожимает правую руку каждому ребенку (подразумевается, что после этого ребенку будет легче выполнять следующие задания, вспоминая какая сторона - правая , если же дети плохо определяют право и лево, то воспитатель одевает на правую руку ребенку резинку \браслет \ставит точку ручкой). Далее педагог просит дотронуться правой рукой до правого уха, левой – до левого уха. Правой рукой дотронуться до правого колена, левой –до левого.

Дальше педагог предлагает детям поиграть с грушами и яблоками – взять в левую руку яблоко, а в правую – грушу. Далее предлагает взять в правую руку еще одну грушу. Он спрашивает, каких фруктов дети взяли больше, сколько их, каких меньше, сколько их, какое число больше (меньше): 2 или 1, как это проверить? Дети выкладывают перед собой фрукты в 2 ряда парами. Выясняется, какого фрукта не хватает, какой лишний, почему.

Педагог предлагает ребятам взять еще одно яблоко, спрашивает: « По сколько теперь фруктов в каждом ряду?». Детям предлагается положить обратно в корзину сначала одному яблоку, потом по одной груше, каждый раз сравнивается количество фруктов. После того как у детей останется по одному фрукту воспитатель предлагает детям рассказать, что отличает их друг от друга: цвет, форма, размер и т.д. Затем предлагает убрать в корзину сначала красный фрукт (яблоко), а потом желтый (грушу). После воспитатель отмечает успехи детей на занятии и благодарит их за внимательность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556866-konspekt-nod-dlja-detej-srednej-gruppy-4-5-le

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки