- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Тема «Научим лисичку быть доброй»
Задачи:
Образовательные
Закрепляем умение употреблять существительные с обобщающим значением, продолжаем учить детей рассказывать: описывать предмет, классифицировать предметы по признаку и называть их обобщающим словом и согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;
Продолжить формировать навыки культурного поведения и умение доброжелательно общаться со сверстниками;
Продолжать совершенствовать диалогическую речь, артикуляцию, мелкую моторику и координацию речи с движениями.
Развивающие:
Закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов и употреблять существительные с предлогом.
Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, в которых есть определенный звук;
Воспитательные:
Воспитывать желание быть добрым и справедливым к окружающим людям.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе.
Тема«Научим лисичку быть доброй»
Интеграция областей:
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие
Возраст детей: 4-5 лет.
Тип занятия: итоговое
Методы и приемы: игровая ситуация с использованием художественного слова.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение игр.
Цель:формировать у детей навыки доброжелательного отношения к окружающим людям.
Задачи:
Образовательные
Закрепляем умение употреблять существительные с обобщающим значением, продолжаем учить детей рассказывать: описывать предмет, классифицировать предметы по признаку и называть их обобщающим словом и согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;
Продолжить формировать навыки культурного поведения и умение доброжелательно общаться со сверстниками;
Продолжать совершенствовать диалогическую речь, артикуляцию, мелкую моторику и координацию речи с движениями.
Развивающие:
Закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов и употреблять существительные с предлогом.
Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, в которых есть определенный звук;
Воспитательные:
Воспитывать желание быть добрым и справедливым к окружающим людям.
Материалы и оборудование: видеоролик «Заюшкина избушка», персонажи сказки: лиса, заяц, волк, медведь, собака, петух, бык, полезные и вредные продукты, обручи разных цветов три штуки, буква Р, цветок добра.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость. Послушайте загадку, и отгадайте, кто сегодня к нам пришел.
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это … ЗАЙКА
Воспитатель: Верно, ребята, давайте узнаем, что у зайчика случилось. А как вы думаете, почему Лиса выгнала Зайчика из домика, а не попросилась к нему?
Ответы детей
Воспитатель:Предлагаю вам помочь зайчику научить Лисичку быть доброй, а поможет нам в этом Цветок Доброты. Только он спрятал свои лепесточки, а чтобы Цветочек их открыл давайте вспомним, кто помогал зайчику выгнать лису из домика. А для этого, вам нужно отгадать загадки:
Этот злой и серый хищник
По лесам упорно рыщет.
Он охотник знаменитый,
Только в сказках был он битый. ВОЛК
Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а … МЕДВЕДЬ
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт —
Она знать даёт. СОБАКА
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья — пух!
И зовут его … ПЕТУХ
Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем её мы? … КОЗА
Поочередно выставляет фигурки животных.
Воспитатель:
Ребята, а когда к нам кто-то приходит в гости, что надо сделать?
Ответ детей: поздороваться
Животные здороваются с детьми в ответ.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие животные пришли к нам в гости? Посмотрите внимательно, а что общего у диких и домашних животных?
Мне кажется, что с нами кто-то не поздоровался? Почему Лиса не поздоровался?
Пусть эта Лиса будет сказочной, и мы научим ее дружить, не злиться и быть приветливой.
Давайте вместе встанем в круг - встают
Все мы за руки возьмемся - берутся за руки
И друг другу улыбнемся - улыбаются
Мы не будем ссориться - грозят пальцем
Будем мы дружить - берутся за руки, поднимают руки
И научим Лисичку доброй быть!
Упражнение«Назови ласково»
Цель:закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов
Воспитатель: Выберите себе среди животных друга и назовите его ласково. (Ответы детей)
Игра«Назови одним словом»
Цель:учить детей классифицировать предметы по признаку и называть их обобщающим словом.
Воспитатель: Зайчик приготовил друзьям угощение. Посмотрите, мне кажтся, что в корзине что-то лишнее? Что тут лишнее? А, на какие группы можно разделить предметы в корзине? Отлично, помогите зайчику найти только полезные продукты, и сложить их в корзину.
Дети находят полезные продукты и складывают в корзину.
Ответы детей
Игра«Назови правильно»
Цель: закрепление навыка употребления существительных с предлогом.
А Лисичка жадина, у зайчика были подарки для друзей, а она хочет себе забрать. Послушайте, что он говорит: «Мой машинка! Моя мяч! Все игрушки не твоя!». Лиса не только жадина, но и разговаривать грамотно не умеет! Давайте научим лису говорить правильно.
Дети поочередно отвечают на вопросы воспитателя: «Чья игрушка?»; «Чей мяч?»; «Чья машинка?».Используя предлоги «мой», «моя»
Воспитатель: Предлагаю всем вместе поиграть с шариками.
Пальчиковая игра «Шарик»
Дети на каждые 2 строчки соединяют в кольцо большой и указательный пальцы то одной, то другой руки, прикладывают к называемой части тела.
Вот он шарик.
Маленький такой.
Хочет этот шарик
Поиграть с тобой.
Он летел, он летел
На твою макушку сел.
Он летел, он летел
И к тебе на носик сел.
Он летел, он летел
И на твой животик сел.
Он летел, он летел
И тебе на ножки сел.
Он попрыгал на ногах,
А потом вдруг лопнул – бах! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вдруг Зайчик как заплакал: Лисичка хотела поиграть с вами, и спеть вам песенку одной буквы, но нечаянно уронила ее. (Показывает букву Р). Значит, в некоторых словах нет теперь этой буквы и ее песенки. Теперь слова звучат неправильно: «Ека», «ыба», «от», «ука». А как правильно? Не «ека», а река, не «ыба», а рыба, не «от», а рот, не «ука», а рука. Догадались, какая одинаковая песенка была во всех словах? (Р-р-р)
Споем без остановки, на одном дыхании, песенку буквы Р. (дети протяжно произносят звук [р]). У кого песенка получилась длиннее? Мы вернули словам букву «Р» и песенку этой буквы.
Воспитатель: Смотрите, лисичка загрустил. Она уронила букву и думает, что с ней теперь не будут играть. Конечно, будут. Она же не специально так поступила, а случайно. Что ей нужно сделать? (извиниться)
Лисичка извинилась и хочет помириться с Зайчиком. Можно мириться так: сцепиться мизинчиками и сказать: «Мирись-мирись и больше не дерись!»
Дети повторяют движения и слова.
Воспитатель: Вы не забыли, что наша лисичка сказочная? Она вначале нашей встречи была злая, а теперь? (добрая) Теперь она не жадная, а (вежливая). Она была не воспитанной, а стала? (воспитанной). Приятно принимать такого гостя.
Вам понравилось в гостях? Каких животных приглашал в гости зайчик? Чему мы научили лисичку?
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556993-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.