- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка логопедического занятия: «Хорошие поступки»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №24 г. Челябинска»
Методическая разработка логопедического занятия
Тема занятия: «Хорошие поступки»
Целевая аудитория: 6 класс (ЗПР)
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные: способствовать формированию понятие качества «доброта» и способы ее проявления; раскрыть на конкретных примерах понятие «нравственный поступок»;познакомить с рассказом В.А. Осеевой «Хорошее»; формировать умения выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков; уметь отвечать на вопросы по тексту; активизация словаря.
2. Коррекционно – развивающие: способствовать развитию нравственных качеств: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям. Развивать коммуникативные навыки, интерес к окружающему миру.
3. Коррекционно – воспитательные: способствовать воспитанию в детях стремления к добрым человеческим взаимоотношениям, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим; продолжают развивать мыслительную деятельность, навыки логических рассуждений. Проявлять желание читать произведения о дружбе, уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста, проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей обучающихся; оценивать поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения; уметь высказать собственное мнение.
Познавательные: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя-логопеда; развитие операций мышления, осуществление анализа объектов художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета; формирование умения работать с информацией, текстом; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; делать самостоятельные выводы.
Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе занятия. Планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей умение оценивать качество выполнения работы на занятии в соответствии с принятыми требованиями.
Коммуникативные:формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки героев; сотрудничать в группе, оформлять свои мысли в речевых ситуациях.
Методы, приёмы,педагогическиетехнологии: метод коллективного взаимодействия; информационно – коммуникационные технологии: наглядные, словесные и практические; приемы коммуникативной технологии: личностно – ориентированное обучение, продуктивного чтения, игра, беседа, рассказ, рефлексия
Ресурсы: библиотека, компьютер, проектор, план – конспект книга с рассказами В. А. Осеевой (фотография), диск с видео – чтением рассказа В. А. Осеевой «Хорошее», иллюстрации к рассказу «Хорошее», раздаточный материал – набор картинок, цветные фишки, три бабочки разных цветов,словарь вежливых слов, толковый словарь С.И. Ожегова, фотография В.А. Сухомлинского, мнемотаблица, запись песни «Добрые поступки», развивающий мультфильм про Сину и Ло, детские рисунки.
Рекомендации по использованию методической разработки в практике:
Для проведения данного занятия рекомендуется заранее подготовить с ребенком стихотворение о добре, что бы оно прозвучало с выражением. Детям с родителями написать мини – сочинение: «Добрый поступок», подобрать пословицы о хороших поступках и к ним иллюстрации, поработать дома с толковым словарём С.И.Ожегова (подобрать определение к словам: поступок, человеколюбие, взаимоуважение, взаимопомощь, бескорыстность), с учителем ИЗО нарисовать рисунки о добром поступке и подготовить выставку рисунков: «День добрых дел, помощи близким, время веры в добро и чудеса», разучить песню с учителем музыки: «Добрые поступки», с учителем по ДПТ сделать бабочек (жёлтая, зелёная, фиолетовая) оригами.
Технологическая карта логопедического занятия (с приложением)
Этап урока | Ход урока | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
I Подготовительный (вводный – знакомство с ситуацией) 5 мин | Вступительное слово учителя-логопеда - Добрый день ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас и приветствовать! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга? Улыбнитесь друг другу и нашим дорогим гостям. Сегодня у нас необычный классный час. - А начнем мы его с удивительной песни: «Добрые поступки». И вместе с любимыми героями Син и Ло научимся делать добрые дела. Подпевай! / Звучит песня «Добрые поступки»/ https://youtu.be/LQejccRufNQ -Как вы думаете, можно ли заставить человека делать добрые дела? Можно ли стать добрым на время? /ответы детей/ Ребята! Вспомним, стихотворение Н. Тулуповой «Доброта». А поможет вам его вспомнить мнемотаблица. Приложение 1. Мнемотаблица Стихотворение: Добрым быть совсем, не просто. Не зависит доброта от цвета, Доброта с годами не стареет, Надо только добрым быть И в беде друг друга не забыть. - Люди издавна с благодарностью воспевали всё, от чего человеку было хорошо, тепло, радостно. Воспевали всё доброе, сделанное во имя людей, их жизни, их счастья. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Существует множество пословиц о поступках людей. В пословицах хранится многовековая мудрость народа Пословицы: Добрые дела красят человека. Делай другим добро – будешь сам без беды. Добро не лихо – ходит тихо. Приложение 2. Иллюстрации и пословицы к ним. | Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку Предлагает посмотреть развивающий мультфильм про Сину и Ло и прослушать песню Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы выставляет мнемотаблицу и предлагает рассказать стихотворение. Активизирует деятельность детей. | Приветствуют учителя-логопеда и гостей, проверяют свою готовность к уроку. Высказывают свое мнение. Выслушивают мнение других, делают выводы. Обучающийся рассказывает стихотворение с использованием мнемотаблицы. Обучающиеся читают пословицы с использованием иллюстраций |
II Организационный момент (мотивационно – целевая установка) 3 мин | Наше занятие называется «Хорошие поступки». - Тема его выбрана неслучайно. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас не правильно поняли, напрасно обидели. Вместе с тем мы негодуем, что в нашем обществе – дефицит милосердия, доброжелательности, низкая культура поведения: люди невнимательны и равнодушны друг к другу, часто грубы, нетактичны. С таким мы встречаемся ежедневно. Попробуем сейчас выделить самое важное в знании себя, своих личных качеств, через ситуативные примеры взглянем на себя со стороны, попробуем скорректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях. Дорога поступков: «Хорошо, ли, плохо, ли» Любят дети утром рано Глазки мыть водой из крана. Моют дети носик чисто, Ну и зубки любят чистить. Любят собирать игрушки, Прыгать на своей подушке. Сказки с мамою читать, Листики у книжки рвать. Капризничать, кричать, Лечь в ботинках на кровать. Любят маме помогать. Пылесосить и стирать. И цветы не поливать. Бабушку совсем не слушать, Кашу манную покушать. А в прикуску съесть щербет. Макароны на обед. | Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку. Учитель-логопед читает стихотворение. | Обучающиеся знакомятся с темой занятия Дети работают с цветными фишками (черные, красные), выкладывая «дорогу поступков» После прочтения каждый поступок обсуждается, оценивается. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. - развитие Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | |
III Актуализация опорных знаний и умений 3 мин | Вся наша жизнь состоит из череды поступков: хороших, плохих. -Как вы понимаете слово поступок? Что это такое? /Высказывания детей/ Работа со словарями: - Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и посмотрим, какое определение слову поступок даётся в нём? Поступок – это совершённое кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями; решительное активное действие в сложных обстоятельствах. Подберите синоним к слову: поступок /действие, дело, жест, подвиг/. - Каждый день мы совершаем разные поступки. За хорошие нас благодарят, а за какие – ругают? /за плохие/. Хороший человек отвечает добром, а плохой? /злом/. - Вы с родителями писали мини-сочинение. Я хочу вам прочитать одно, которое тронуло мою душу. Мини-сочинение: Дорогой друг! По каким признакам можно определить поступок хороший или нет? Хороший поступок приносит пользу, радость людям. Плохой огорчает, приносит неприятности. За плохой поступок нам приходится отвечать, нести ответственность. С давних пор люди задумывались над вопросом: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо. Хочешь узнать человека, посмотри на его поступки. | Учитель-логопед выясняет, что дети знают по теме Дает установку подобрать к словам синонимы и антонимы, определения Читает мини-сочинение. | Отвечают на вопросы. Высказывают собственное мнение. Дети подбирают слова, опираясь на уже имеющиеся знания. |
IV Постановка учебной проблемы (формулирование и обсуждение проблемы) 5 мин | Библиотекарь. Ребята! Сегодня у нас в гостях русская писательница, добрейший человек, мудрейший педагог - Валентина Александровна Осеева. Советская детская писательница Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве. Мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет института, но ее мечта не сбылась. Она начала трудиться в трудовой коммуне для беспризорных детей. Оказалось, её настоящее призвание – воспитывать детей.16 лет она проработала воспитательницей с “трудными” детьми в детских домах, помогая вернуть осиротевшим детям радость детства. Для своих воспитанников она часто сочиняла рассказы, пьесы, сказки, придумывала для них игры. Своим творчеством и личным примером писательница учила детей быть добрыми, честными и благородными. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах она рассказывала детям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Многие рассказы Осеевой о дружбе, о том, как важно быть верным, добрым, отзывчивым человеком. Как должен поступать настоящий друг и о том, как иногда друзья бывают жадными, невнимательными, трусливыми. Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Осеева понимала, как важно напитать души детей светлыми, добрыми мыслями и чувствами, дать твердые нравственные ориентиры. Презентация. | Учитель-логопед формирует положительное отношение к данной ситуации и предает слово библиотекарю. Библиотекарь актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала, используя презентацию: «Творчество В.А.Осеевой» . | Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | ||
V Открытие новых знаний (умение применять новые знания) 10 мин. | Видео физкультминутка! https://www.youtube.com/watch?v=yOb0-p1EHlo Учитель-логопед - В одном из произведений Осеевой говорится о волшебной силе слов и поступков. Чтобы убедиться в этом давайте обратимся к произведению Валентины Осеевой «Хорошее». В этом произведении показано, как мальчик Юра мечтает сделать хороший, даже героический поступок. Только вот незадача: сестренка не тонет в воде, на няню не нападают волки, даже с любимым щенком ничего не происходит! Юра отправляется за советом к матери, чтобы узнать, что можно сделать хорошего прямо сейчас? Какой ответ мальчик получит от мамы, узнаем прямо сейчас. -Я сейчас прочту вам рассказ «Хорошее», а вы подмечайте в нем все хорошее. Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать. Вот сидит он и думает. “Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!”/картинка 1/. А сестрёнка тут как тут: — Погуляй со мной, Юра! — Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла /картинка 2/. А Юра опять думает: “Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!” А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: “Дай мне попить, Юра!” — Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в куст /картинка 2/. А Юра думает: “Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!” А няня тут как тут: — Убери посуду, Юрочка. — Убери сама — некогда мне! Покачала головой няня /картинка 3/. А Юра к маме пошёл: — Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове. «Погладила мама Юру по голове: — Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору» /картинка 4/ Иллюстрации к рассказу. Приложение 3 Что был за денёк? Что делал Юра утром? Какое желание утром появилось у Юрки? И почему у Юры появилось желание сделать, что-то хорошее? О каких делах мечтал Юра? А как поступал Юра на самом деле? Хорошо или плохо? О чём просила сестра? Что ответил Юра? Почему сестра заплакала? О чём просила няня? Что ответил Юра? Почему няня огорчилась? Что хотел Трезорка? Как с ним поступил Юра? Что сделал трезор? О чём Юра спросил маму? Как вы думаете, а что мама подсказала Юре? | Вызывает у детей интерес к дальнейшей беседе. Выставляет иллюстрации и читает текст Задает вопросы для обсуждения | Ребята знакомятся с текстом Высказывают собственное мнение. Выслушивают иное мнение. | Регулятивные: - умение планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; - выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - умение работать в паре, слушать и вступать в диалог - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
VI Аналитический (анализ принятия решения) 5 мин. | Ребята! Как вы думаете, зачем В. Осеева написала рассказ «Хорошее»? - О каких человеческих качествах нас заставляет задуматься рассказ «Хорошее»? Видео – чтениеhttps://my.mail.ru/mail/bkfilial15/video/_myvideo/14.html | Закрепляет знания на основе обсуждения, вовлекая детей в процесс видео – чтения. | Дети смотрят видео – чтение, обсуждают проблему, рассуждают, приводят примеры. | ||
VII Итоговый (применение новых знаний) 5 мин | Беседа: «Учусь общаться» Педагог – психолог - Ребята, предлагаю ещё раз обратиться к словарю С.И. Ожегова. И узнаем, какие качества необходимы для совершения добрых, нравственных поступков. Прочитайте следующие слова. Попробуйте объяснить их значение. Человеколюбие - это любовь к людям, всему человечеству Взаимоуважение - это уважение другого человека, его чести, достоинства. Взаимопонимание - понимание, умение выслушать и помочь другому человеку. Бескорыстие - это совершение доброго поступка «без корысти», то есть без выгоды для себя. Игра: «Выбираем хорошие и плохие поступки» - Карабас Барабас и Мальвина пришли в гости. Приложение 4. Набор картинок | После того как все дети высказались, учитель-логопед ставит своей задачей формирование аналитических способностей детей путём обобщения материала. Детям предает картинки с плохими и хорошими поступками. | Поиск материала, где можно применить знания и навыки. Ребята выбирают и объясняют свой выбор | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. -формулировать свое мнение и позицию. | |
VIII Оценочно – рефлексивный (рефлексия учебной деятельности) 3 мин | Учитель-логопед: - Быть по – настоящему добрым – это легко? /ответы детей/ Ребята, научиться быть добрым действительно трудно. И у каждого человека свой путь к доброте. В.А.Сухомлинский говорил: «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя было хорошо». Пусть живет доброта в сердце каждого из вас. И мир станет ярче от наших добрых слов и поступков. Желтую бабочку подарите самому доброму в общении; - Зеленую – самому уступчивому, покладистому; -Фиолетовую – самому скромному, с вашей точки зрения. - Посмотрим, к кому на полянку прилетело больше бабочек. Как вы думаете, почему? Заключительное слово учителя-логопеда: -Дорогие ребята! Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля очень красивой. Но для этого вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми и бескорыстными! Не будьте РАВНОДУШНЫМИ! Ведь делать добро это здорово! И шагайте по жизни только дорогою добра! - В завершении нашего мероприятия предлагаю посетить выставку рисунков: «День добрых дел, помощи близким, время веры в добро и чудеса» Всем большое спасибо, до новых встреч! | Побуждает к анализу урока, к самоанализу Выставляет фотографию В.А.Сухомлинского Проводит выставку рисунков. | Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке. Делают выводы, умозаключения Дарят бабочек своим одноклассникам, прикрепляя их на полянку Дети рассматривают рисунки. Общаются между собой. |
Учитель - логопед: Гордова Елена Николаевна
Приложение 1

Приложение 2


Добрые дела красят человека Делай другим добро – будешь сам без беды

Добро не лихо – ходит тихо
П
риложение 3

1 2


3 4
Приложение 4





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557294-metodicheskaja-razrabotka-logopedicheskogo-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.