- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока «Произношение» для обучающихся первого класса с ТНР
для обучающихся первого класса с ТНР (вар. 5.2)
Тема урока: «Согласный звук В’. Дифференциация согласных звуков В-В’»
Цель урока: развитие и совершенствование фонематических процессов на материале артикуляторно - акустически близких звуков.
Задачи урока:
1. Развитие артикуляторной моторики
2. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза
3. Развитие навыка деления слов на слоги
4. Развитие вербальной памяти
5. Развитие способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
6. Развитие навыка самоконтроля
План - конспект урока «Произношение»
для обучающихся первого класса с ТНР (вар. 5.2)
Тема урока: «Согласный звук В’. Дифференциация согласных звуков В-В’»
Цель урока: развитие и совершенствование фонематических процессов на материале артикуляторно - акустически близких звуков.
Задачи урока:
Развитие артикуляторной моторики
Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза
Развитие навыка деления слов на слоги
Развитие вербальной памяти
Развитие способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Развитие навыка самоконтроля
Структурный компонент урока (этап) | Деятельность учителя | Деятельность детей | Примечания |
I.Организационный момент | Приветствует, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает. | Приветствуют учителя, организуют рабочее место. | |
II.Актуализация знаний | Задание №1: произнести слова с делением на слоги (хлопки) Задание №2: с какого звука начинались все слова? Этот звук мы изучали на прошлом уроке. Вспомните его характеристики и объясните артикуляцию | Произносят слова хором и индивидуально, называют количество слогов. Отвечают на вопросы, используя знания прошлого урока. | Лексический материал: вос-ток, вы-со-та, во-ди-тель, во-до-воз,ва-ре-ни-ки. |
III.Формирование новых знаний и умений Физкультминутка III. Закрепление полученных знаний в самостоятельной речи | Задание № 3: фонетическая разминка (повторите цепочку слогов) Определите тему и цель урока. (О каком звуке будем говорить, чему будем учиться?). Задание № 4: опишите артикуляцию звука В’ и дайте его характеристику. Задание № 5: добавьте звук В’ в начало слова, объясните значение получившихся слов. Задание № 6:надите место звука в слове, используя числовой ряд. Речь с движением: Эй, ребята, что вы спите?! На зарядку становитесь! Справа-друг и слева –друг! Вместе все - в весёлый круг! Под весёлые напевы повернёмся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх и снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх, перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг. И снова стой! Повернись направо к другу. Правую дай другу руку. Повернись налево к другу, левую дай другу руку. Шаг назад – и два вперёд! Вправо, влево поворот! Покружимся, повернёмся, снова за руки возьмёмся! Задание № 7: читайте слоги и слова, поднимая кубик, если звук в слове твёрдый и тканевый шарик, если звук мягкий. Задание № 8: Разучить стихотворение с опорой на мнемотаблицу (см.приложение № 1) | Повторят за учителем цепочку слогов хором и индивидуально. Формулируют тему и цель урока (опираясь на ранее полученный опыт и фразы-подсказки) Выполняют задание, опираясь на свои кинестетические ощущения и ленту звуков. Добавляют звук в начало сказанного учителем слова. Называют слово целиком, объясняют его значение. Слушают слова, выдвигают цифру, обозначающую место звука В’. Осуществляют самоконтроль правильности выполнения задания. Выполняют разминочные движения. Читают и анализируют слоги и слова со звуками В и В’. Произносят стихотворение за учителем, анализируют мнемотаблицу, рассказывают стихотворение самостоятельно. | Слоговой материал: вя-вя-ве; ви-ви-вё; ве-ве-вю; ви-вя-ве; вё-вю-ви;вя-вё-вю Фразы-подсказки: Тема нашего урока…. Будем учиться правильно произносить… Будем учиться определять место звука… и.т.д. Задание выполняется с перебрасыванием мяча. Лексический материал: в-етка, в-илка, в-ерба, в-ёдра, в-ишня, в-етер, в-ёсла, в-есна, в-искИ, в-ечер. Лексически материал: совет (3), привет(4), завязка (3), свёкла (2), вьюга (1), ковёр (3), медведь (4). Лексический материал (см. учебник Мир звуков,ч.1,стр.166) Текст стихотворения: Волк волчонка учит выть, настоящим волком быть! А волчонку надоело на луну выть неумело. Он не воет, а зевает, в небе звёздочки считает. (пример мнемотаблицы см. в Приложении 1) |
IV. Рефлексия | Подведение итогов урока | С помощью учителя подводят итог урока |
Приложение № 1
Мнемотаблица к стихотворению

Использованная литература:
Г.В. Чиркина, Е.Н. Российская Произношение. Мир звуков: Учебник для специальных (коррекционных) школ V вида. 1 класс. – М: АРКТИ, 2005. – 256с.
И.С. Лопухина Логопедия: 550 занимательных упражнений для развития речи: пособие ддля логопедов и родителей. – М.: Аквариум,1996. – 384с.
Ю.Е.Розова, Т.В. Коробченко Логопедические занятия в период обучения грамоте: Рабочая программа. Технологические карты логопедических занятий 1 часть. М.: Редкая птица, 2017. – 336с.
И.С. Лопухина Звуки, буквы, слова. М: Корона – Принт, 2021г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557336-plankonspekt-uroka-proiznoshenie-dlja-obucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.