- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте (первый период). Тема: «В гостях у фей»
1 Закрепление знаний о пройденных звуках и буквах.
2 Закрепление понятий «гласный, согласный звук».
3 Развитие фонематического слуха.
4 Работа над дикцией.
5 Звуковой анализ слова СОК.
6 Синтез слова СУП.
7 Активизация словаря относительными прилагательными.
8 Развитие грамматического строя речи.
9 Развитие связной речи.
10 Развитие мышления.
11 Развитие моторики.
Оборудование: два замка (красный и синий), две феи, трафареты банок с соком, картинки с изображением нескольких предметов, индивидуальные карточки, наборы для анализа слов.
Конспект занятия по обучению грамоте (первый период).
Тема: «В гостях у фей».
Цель:
1 Закрепление знаний о пройденных звуках и буквах.
2 Закрепление понятий «гласный, согласный звук».
3 Развитие фонематического слуха.
4 Работа над дикцией.
5 Звуковой анализ слова СОК.
6 Синтез слова СУП.
7 Активизация словаря относительными прилагательными.
8 Развитие грамматического строя речи.
9 Развитие связной речи.
10 Развитие мышления.
11 Развитие моторики.
Оборудование: два замка (красный и синий), две феи, трафареты банок с соком, картинки с изображением нескольких предметов, индивидуальные карточки, наборы для анализа слов.
Ход занятия
Оргмомент
Дети изображают любую букву.
Основная часть.
Логопед обращает внимание детей на два замка. Дети рассматривают жильцов, сравнивают, делают вывод, что один замок красный. В нем живут гласные буквы: а, у, о, и, ы. В синем замке живут согласные буквы: п, т, к, м, н. Дети придумывают имена феям (Анна, Маргарита…).
Пальчиковая гимнастика «Замок».
Воспроизведение звукового ряда из нескольких гласных звуков (дети повторяют хором вместе с жителями красного дома – а, у, и, о)
Повторение скороговорки: «От топота копыт пыль по полю летит». (Жители синего дома говорят быстро).
«Буквы в гостях друг у друга». ( Составление и чтение слогов).
Отгадывание предложенного слова по схеме СГС (сок).
«Узнай сок по банке». (Дети образуют относительные прилагательные)
«Сложи слово» (из предложенных букв СПУ дети должны сложить слово)
Подбор определений к слову суп.
«Чего много в замках». (Образование формы родительного падежа мн. числа существительных).
Физкультминутка «Как живешь».
Составление из фишек слова СОН. (Что можно видеть с закрытыми глазами?)
Составление предложений с предложенными словами: санки, самолет, зонт, роза, лиса. ( Что видят феи во сне?)
«Парашютисты летают над замком». (Составление слов из двух слогов)
Работа по индивидуальным карточкам. «Допиши недостающую букву» М_К КО_ СУ_ МУХ_ К_НИ С_П.
Итоги занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557349-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-perv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Музыкальное искусство»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.