Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Конспект занятия «Что такое снег?»

Красюкова Екатерина Борисовна
Учитель класса "Особый Ребёнок"
Цель: закрепить знания детей о зимних природных явлениях
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить ориентироваться в микропространстве (на листе бумаги).
2. Учить детей самостоятельно (с помощью учителя) располагать предметы в названных направлениях микро- и макропространства.
3. Обучение нахождению идентичных фигур.
4. Закрепление знаний о плоскостных геометрических фигурах, умение точно описывать (находить) заданную фигуру.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать зрительное восприятие.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать логическое мышление, умение соотносить художественное слово со зрительным образом.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к живой природе.
2. Воспитывать интерес к занятиям и умение сотрудничать со взрослыми.
Здоровьезберегающие:
1. Соблюдение санитарно-гигиенических норм.
2. Соблюдение рекомендаций врача по соблюдению нагрузок.
3. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение для детей, нуждающихся

в длительном лечении, школа-интернат № 68

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по предмету окружающий природный мир на тему:

«Что такое снег?»

С использованием самостоятельно разработанной презентации

Разработала:

Учитель класса «Особый ребёнок»

Красюкова Екатерина Борисовна

г. Павловск

2023 год

Тип занятия: Зрительный поиск изображений на рисунке.

Цель: закрепить знания детей о зимних природных явлениях

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать учить ориентироваться в микропространстве (на листе бумаги).

2. Учить детей самостоятельно (с помощью учителя) располагать предметы в названных направлениях микро- и макропространства.

3. Обучение нахождению идентичных фигур.

4. Закрепление знаний о плоскостных геометрических фигурах, умение точно описывать (находить) заданную фигуру.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать зрительное восприятие.

2. Развивать слуховое внимание.

3. Развивать логическое мышление, умение соотносить художественное слово со зрительным образом.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к живой природе.

2. Воспитывать интерес к занятиям и умение сотрудничать со взрослыми.

Здоровьезберегающие:

1. Соблюдение санитарно-гигиенических норм.

2. Соблюдение рекомендаций врача по соблюдению нагрузок.

3. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода.

Оборудование и материал:

Демонстрационный:

- лед, снег, выставка картин «Зима».

Раздаточный:

- карточки с заданиями;

- бумага (салфетки), ножницы, простые карандаши, клей;

- набор геометрических фигур синего цвета.

Словарная работа: осадки, кристаллы льда, грани, природные явления, снегопад, гололед, метель.

Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог предлагает детям посмотреть выставку картин и сказать, какое время года изображено на них и почему они так думают (зима, снег, нет листьев на деревьях и т. п.). Рассказывает детям о снеге и откуда он берется.

П.- Мы можем сказать, что снег - это замерзшая вода. Тогда почему он не похож на лед? Лед же бесцветный. (Показывает лед.)

П. - Дело в том, что снежинки в действительности состоят из большого количества маленьких кристалликов льда. Они очень маленькие, как пылинки, но не гладкие, а с гранями.(Показывает снег.)

П - А поскольку свет отражается от их многочисленных граней, снежинки кажутся белыми, а не прозрачными. Снег образуется, когда вода, находящаяся в воздухе, замерзает. Вначале появляются крошечные кристаллики, чистые и прозрачные. Движения воздуха заставляют их летать вверх, вниз, во всех направлениях. Постепенно эти кристаллики «приклеиваются» друг к другу, и, когда смерзшихся снежинок становится слишком много, они начинают медленно, как парашютисты, опускаться на землю. Снег покрывает землю белым одеялом, мягким и пушистым.

1. Задание «Расскажи, чем украшены снежинки?»

Дети(с помощью педагога) рассматривают лучики снежинок, рассказывают, какими элементами они украшены (палочками, узорами).

2. Задание «Сделай снежинку».

(Дети выполняют задание по инструкции педагога / рука в руке / с обучающей помощью).

П. - Берем лист бумаги и складываем пополам, затем еще пополам, затем на уголок. Берем в руку простой карандаш и повторяем рисунок, который я рисую на доске.

(После того как все дети нарисовали)

П. - «Берем в руку ножницы и вырезаем снежинку по тем линиям, которые нарисовали. (Дети выполняют задание по инструкции педагога / рука в руке / с обучающей помощью).

3. Физкультурная минутка.

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

На опушке зайка ждёт.

(Дети выполняют движения)

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

(Прыгают на правой ноге,

затем на левой, на двух сразу.)

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех,

(Бег на месте.)

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

(Садятся за парты)

5. Задание «Найди снежинке пару».

Детям раздаются карточки, на которых изображены 4 разные снежинки и 2 одинаковые.

П. - Найдите одинаковые снежинки и расскажите, где они расположены. (Дети выполняют задание по инструкции педагога / с обучающей помощью).

6. Задание «Составь снежинку» (из геометрических фигур).

(Дети выполняют задание по инструкции педагога / рука в руке / с обучающей помощью).

П. - В центр листа положи круг; сверху, снизу, справа, слева от круга положи треугольники; между треугольниками - прямоугольники. Получилась снежинка!

П. - Возьми клей и приклей все детали на листок бумаги.

7.Дети украшают класс вырезанными на занятии снежинками, предварительно обсудив, куда они их разместят.

Итог занятия:

Педагог спрашивает детей о том, что они запомнили на занятии (что такое лед, как образуются снежинки). Дети делятся впечатлениями, высказывают отзывы о прошедшем занятии.

1 слайд. Что такое снег?

2 слайд.

3 слайд. Снег – это замерзшая вода.

Рисунок 4к 4" /

4 слайд. Лёд.

5 слайд. Снег.

6 слайд. Снегопад.

7 слайд.

8 слайд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557393-konspekt-zanjatija-chto-takoe-sneg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки